Терентьев, Владимир Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Петрович Терентьев
Дата рождения 2 апреля 1946(1946-04-02)
Место рождения Дрезден, Советская зона оккупации Германии
Дата смерти 24 октября 2023(2023-10-24) (77 лет)
Место смерти Ростов-на-Дону, Россия
Страна  СССР Россия
Род деятельности врач
Научная сфера медицина
Место работы Ростовский государственный медицинский университет
Учёная степень доктор медицинских наук
Учёное звание профессор
Альма-матер Ростовский государственный медицинский институт
Награды и премии Заслуженный врач Российской Федерации

Владимир Петрович Терентьев (2 апреля 1946, Дрезден24 октября 2023, Ростов-на-Дону) — профессор, доктор медицинских наук. Главный терапевт ЮФО. Член Европейского общества интернистов, вице-президент Российского научно-медицинского общества терапевтов. Заслуженный врач Российской Федерации. Лауреат премии имени Ломоносова и Национальной премии в области кардиологии «Пурпурное сердце». Награжден орденом Гиппократа и орденом Е. М. Тареева «За многолетний труд на благо медицины, вклад в развитие Российской науки и активную деятельность в РНМОТ»[1]. Заведующий кафедрой внутренних болезней № 1 Ростовского государственного медицинского университета[2].

Биография[править | править код]

Владимир Терентьев родился 2 апреля 1946 года в Дрездене. Для получения высшего образования поступил в Ростовский Государственный медицинский институт[1]. Ученик профессора Антонины Георгиевны Пономаревой[3]. В 1969 году стал выпускником Ростовского государственного медицинского института[1].

После окончания учёбы, работал врачом-терапевтом в Пролетарской районной больнице Ростовской области[1].

В 1973 году Владимир Терентьев поступил в клиническую ординатуру на кафедру госпитальной терапии Ростовского мединститута. Защитил кандидатскую диссертацию в 1980 году[1].

В период с 1980 по 1994 год Владимир Терентьев был главным кардиологом Дона. В 1994 году стал главным терапевтом Министерства здравоохранения Ростовской области. Состоял в Международном кардиологическом обществе и в Правлении Ростовского научного общества кардиологов. Был председателем Ростовского областного научного общества терапевтов и президентом Ассоциации кардиологов Дона[1].

В июле 1993 года назначен заведующим кафедрой внутренних болезней Ростовского государственного медицинского университета.

Автор 300 научных работ и 8 монографий[1]. В этом же году был избран на должность председателя Ростовского областного научно-медицинского общества терапевтов[3].

Под руководством профессора В. П. Терентьева было подготовлено 42 кандидата медицинских наук и 5 докторов медицинских наук. Среди его учеников: А. Д. Багмет, С. В. Шлык, Н. И. Волкова, М. М. Батюшин[3].

В 2005 году стал лауреатом премии имени Ломоносова.

В 2006 году Владимиру Терентьеву присвоили звание «Заслуженного врача Российской Федерации». В 2010 году стал обладателем премии в области кардиологии «Пурпурное сердце», награжден орденом Гиппократа. В 2010 году награждён орденом Е. М. Тареева «За многолетний труд на благо медицины, вклад в развитие Российской науки и активную деятельность в РНМОТ». В 2011 году получил Благодарность Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению[1][1].

Инициатор создание музея по истории медицины при кафедре внутренних болезней № 1 Ростовского государственного медицинского института[3].

Скончался 24 октября 2023 года на 78-м году жизни после тяжёлой продолжительной болезни.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Под. ред. Н.А. Мухина. Нефрология. Национальное руководство. — Издательская группа "Гэотар-Медиа", 2009. — 720 с. — ("Национальные руководства"). — ISBN 978-5-9704-1174-2.