53°25′02″ с. ш. 6°23′44″ з. д.HGЯO

Террелстаун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пригород
Террелстаун
англ. Tyrrelstown, ирл. Baile an Tirialaigh
53°25′02″ с. ш. 6°23′44″ з. д.HGЯO
Страна  Ирландия
Провинция Ленстер
Графство Фингал
История и география
Часовой пояс UTC±0:00, летом UTC+1:00
Показать/скрыть карты
Террелстаун на карте
Террелстаун
Террелстаун
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Park Plaza Hotel

Террелстаун[1] (англ. Tyrrelstown; ирл. Baile an Tirialaigh) — пригород в Ирландии, находится в графстве Фингал (провинция Ленстер).

Транспорт[править | править код]

Основным видом общественного транспорта в Террелстауне является автобусное сообщение, из центра Дублина в пригородную зону можно доехать рейсовыми автобусами маршрута 38C (низкая частота движения) и маршрута 40D компании Dublin Bus. Кроме этого, в течение рабочей недели работает автобусный маршрут 236, соединяющий Террелстаун с торговым центром другой пригородой зоны Бланчардстаун.

В 2009 году частная автобусная компания Urbus ввела ежедневный маршрут из Террелстауном и центральной частью пригорода Бланчардстауна, с помощью которого можно доехать в соседний пригород Дублина по выходным дням.

В настоящее время идёт строительство автомобильной ветки, которая будет соединять автомагистрали N2 и N3. Новая автодорога будет проходить через пригороды Малуддарт, Холлистаун и Террелстаун.

Примечания[править | править код]

  1. Название выверено по картам Роскартографии и топокартам Генштаба СССР; Великобритания. Ирландия. Справочная карта. — М.: Роскартография, 2002. — ISBN 5-95230001-4.; Топографические карты масштаба 1 км и 5 км/см

Ссылки[править | править код]