Тетилья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тетилья
галис. queixo tetilla
Страна происхождения  Испания
Город, регион Галисия
Молоко коровье
Время созревания до одного месяца
Сертификация защищённое обозначение происхождения[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Тети́лья» (галис. queixo tetilla — «сосок») — традиционный галисийский полутвёрдый сыр из коровьего молока тёмно-кремового цвета с дырочками. Легко плавится. Сыр тетилья обладает богатым ароматом и нежным пикантным и свежим лимонным вкусом с ноткой зелёной травы и имеет мягкую консистенцию и тягучую текстуру. Обычно подаётся в качестве десерта с айвовым мармеладом.

Сыр получил название по оригинальной конусообразной форме сырной головки, имеющий вес от 0,5 до 1,5 кг, диаметр и высоту от 90 до 150 мм. Правильная головка тетильи должна иметь высоту больше радиуса, но меньше диаметра. Для производства тетильи используется молоко коров бурой альпийской, фризской и галисийской пород. Период созревания сыра составляет до одного месяца. Изначально тетилью производили на территории провинций Ла-Корунья и Понтеведра, но в настоящее время тетильей признаются все сыры, произведённые на территории Галисии по соответствующей технологии.

Литература[править | править код]

  • Anne Iburg. Tetilla // Dumonts Kleines Käselexikon. — Köln: DuMont monte Verlag, 2003. — S. 286—287. — 301 S. — ISBN 3-8320-8824-5.
  • Sinclair C. G. Tetilla // Dictionary of Food: International Food and Cooking Terms from A to Z. — Second Edition. — London: A & C Black[en]*, 2004. — P. 578. — 632 p. — ISBN 978-1-4081-0218-3.
  • Tunick M. The Science of Cheese.Oxford University Press USA, 2014. — 281 p.

Ссылки[править | править код]