Тихон, Дан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дан Тихон
ивр. דן תיכון
1996 год — 1999 год
Предшественник Шевах Вайс
Преемник Авраам Бург

Рождение 5 января 1937(1937-01-05) (87 лет)
Кирьят-Хаим,
Палестина,
ныне Израиль
Партия
Образование
Отношение к религии Иудаизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дан Тихо́н (ивр. דן תיכון‎; род. 5 января 1937, Кирьят-Хаим, подмандатная Палестина) — израильский политический деятель, председатель кнессета 14-го созыва.

Профессиональная деятельность[править | править код]

После службы в армии в качестве ротного старшины в бригаде «Голани» закончил первую степень по экономике и международным отношениям Еврейского университета в Иерусалиме[1].

В 70-е годы был советником министра торговли и промышленности Израиля по вопросам регионов развития и малого бизнеса. В течение десяти лет, с 1971 по 1981 год, возглавлял совет директоров государственной строительной компании «Шикун у-Фитуах». В 1977 году он был назначен генеральным директором этой компании[2].

По окончании парламентской карьеры занимал пост председателя Управления портами Израиля, а после его расформирования — председателя Компании развития и управления имуществом портов Израиля. Подал в отставку с этого поста в январе 2006 года, заявив, что его усилия по борьбе с коррупцией в этом ведомстве были сведены на нет политическими интересантами. При этом компания заявила, что в любом случае Тихона собирались уволить[3].

Политическая карьера[править | править код]

В 1981 году Дан Тихон был избран в кнессет 10-го созыва в составе списка движения «Ликуд». Он переизбирался в кнессет на четырёх последующих выборах, оставаясь членом израильского парламента до 1999 года. В свою последнюю каденцию Тихон был председателем кнессета. Он также занимал в кнессете следующие посты:

  • Вице-спикер (11-й и 12-й созывы)
  • Председатель контрольной комиссии (13-й созыв)
  • Председатель аудиторской подкомиссии по профсоюзам (10-й созыв)

С 10-го по 13-й созыв кнессета Дан Тихон был постоянным членом его финансовой и контрольной комиссий (в кнессете 12-го созыва он являлся координатором от оппозиции в финансовой комиссии). Кроме того, в течение двух каденций он был председателем парламентского общества Израиль — Германия.

После выборов в кнессет 15-го созыва Тихон не попал в число членов «Ликуда», прошедших в парламент. Вскоре радиостанция «Галей Цахаль» дала в эфир журналистское расследование, согласно которому Тихон как председатель кнессета подписал закон о льготах израильским парламентариям на приобретение товаров первой необходимости и сам пользовался этими льготами. Тихон подал в суд на радиостанцию и проводившего расследование журналиста Равива Друкера, и в 2003 году суд признал обвинения в его адрес необоснованными, обязав ответчиков выплатить ему 450 тысяч шекелей в виде компенсации[4].

В марте 2010 года Дан Тихон стал новым председателем Целевой группы по международному сотрудничеству в вопросах просвещения, памяти и исследования Холокоста (англ. Task Force for International Cooperation on Holocaust Education, Remembrance, and Research)[5].

Примечания[править | править код]

  1. Личные данные Архивная копия от 27 сентября 2012 на Wayback Machine (англ.) на странице Дана Тихона на сайте кнессета
  2. Общественная деятельность Архивная копия от 27 сентября 2012 на Wayback Machine (англ.) на странице Дана Тихона на сайте кнессета
  3. Kedmi, Sharon (2006-01-06). "Tichon resigns as port company chairman". Ha'aretz (англ.). Архивировано из оригинала 3 ноября 2012. Дата обращения: 6 января 2011.
  4. Дикло, Шмуэль (2004-12-06). "Журналист Равив Друкер выплатит Дану Тихону компенсацию в размере 450 тысяч шекелей" (иврит). Глобс. Архивировано из оригинала 5 марта 2016. Дата обращения: 6 января 2011.
  5. "Israel assumes chairmanship of the International Task Force on Holocaust Education, Remembrance and Research" (иврит). Министерство иностранных дел Израиля. 2010-03-04. Дата обращения: 6 января 2011.

Ссылки[править | править код]