58°11′18″ с. ш. 68°14′06″ в. д.HGЯO

Тобольская мечеть

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 памятник архитектуры (региональный)

Мечеть
Тобольская соборная мечеть
Тобольская соборная мечеть
Тобольская соборная мечеть
Страна  Россия
Регион  Тюменская область
Город  Тобольск
Координаты 58°11′18″ с. ш. 68°14′06″ в. д.HGЯO
Течение, школа суннитская
ДУМ, мухтасибат ДУМ Сибири и Дальнего Востока, Тобольское Казыятское управление
Тип мечети Джума-мечеть
Архитектор Готлиб Цинке (предположительно)
Благотворитель Тохтасын Айтмухаметов, мусульмане Тюменской губернии
Основные даты
  • 1930 г. — закрытие мечети
  • 1988 г. — открытие мечети
  • 2010-2011 гг. — реставрация мечети
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Тюменская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 721510304860005 (ЕГРОКН). Объект № 7200670000 (БД Викигида)
Состояние действующая
Дополнительная информация единственная мечеть в Тобольске
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тобольская мечеть — мечеть в г. Тобольск Тюменской области. Находится в подгорной части Тобольска в бывшей татаро-бухарской слободе.

Строительство[править | править код]

Внутреннее убранство тобольской мечети

Каменная Тобольская мечеть была построена на рубеже XIX—XX вв. в 1890 г. на месте старинной деревянной мечети, существовавшей ещё со времён Сибирского ханства. Новая мечеть была возведена на деньги купца-мецената, гласного городской думы Тобольска Тохтасына Айтмухаметова. Средства на мечеть пожертвовали также мусульмане Тюменской губернии, которых объезжал купец: об этом говорится в его некрологе 1915 г.. Кроме Тобольской мечети была также построена деревянная мечеть в деревне Нижние Аремзяны, которая погибла в пожаре уже в советское время. Точное время постройки мечети неизвестно: называются и 1890, и 1905 г., а документы не сохранились[1]. Неизвестно также имя архитектора, хотя есть предположение, что спроектировал мечеть лютеранин Готлиб Цинке — епархиальный архитектор в Тобольской митрополии и автор проекта другой каменной мечети в с. Ембаево.

Медресе[править | править код]

При мечети действовало медресе, открытое и содержавшееся на свои деньги Тохтасыном Айтмухаметовым, с раздельным обучением мальчиков и девочек. В программу обучения учеников входили такие предметы, как казанское тюрки, история, ориентирование, этика, физкультура, счет, диктант, изучение Корана — об этом говорит свидетельство, хранящееся в школе № 15, расположенной напротив мечети.

Мечеть во времена СССР[править | править код]

В 1930 г. по решению горисполкома якобы по просьбам местного населения мечеть была закрыта. С середины 1980-х гг., когда в здании мечети располагался кинотеатр «Ялкын», верующие настойчиво требовали у местных властей вернуть им мечеть.

Реставрация[править | править код]

В 1988 г. Тобольский горисполком удовлетворил это требование, и мечеть была возвращена мусульманской общине. За короткое время верующие под руководством имам-хатыба Ибрагима Сухова на свои деньги отремонтировали здание, возвели новый минарет, снесённый в советские времена[2]. В 1988 г. имам-хатыб Ибрагим Сухов воссоздал новый минарет и входной узел по проекту архитекторов Карапетян Петроса и Ольги.

18 марта 2011 г. мечеть была открыта после большой реставрации, длившейся 9 месяцев, для чего из регионального бюджета было выделено 37 миллионов рублей[3][4]. В ней совершают намаз, идут пятничные службы. Для женщин на цокольном этаже есть своя комната для молитвы.

Статус[править | править код]

Мечеть является объектом культурного наследия регионального значения, о чём напоминает табличка на здании мечети.

Примечания[править | править код]

  1. Три рождения Тобольской мечети. Дата обращения: 22 ноября 2011. Архивировано 24 ноября 2011 года.
  2. Тобольская соборная мечеть. Дата обращения: 22 ноября 2011. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  3. Тобольская мечеть стала самой комфортабельной в районе. Дата обращения: 22 ноября 2011. Архивировано 17 марта 2011 года.
  4. Открытие мусульманской соборной мечети

Ссылки[править | править код]