58°11′56″ с. ш. 68°14′58″ в. д.HGЯO

Тобольский государственный историко-архитектурный музей-заповедник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник
Дата основания 1870
Местонахождение
Адрес Тюменская область,
г. Тобольск,
Красная площадь, 5
Директор В.В. Дронова
Сайт tiamz.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Награды Почётная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР — 1970[1]

Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник — музейный комплекс в Тобольске.

История[править | править код]

Предпосылками для создания музея стало открытие по инициативе секретаря тобольского Губернского статистического комитета Ивана Юшкова при Тобольском Губернском управлении в апреле 1870 года экспозиций, состоящих из коллекции предметов по истории и этнографии Сибирского края.

Музей подчинялся Департаменту земледелия и государственных имуществ и к началу 1890-х гг. был единственным в регионе научно-просветительским учреждением. В 1890 году при музее был создан общественный комитет Тобольского губернского музея, который возглавил тобольский губернатор В. А. Тройницкий[2]. Осенью 1890 года тоболяки на свои деньги построили для первого краеведческого музея Сибири специальное здание.

С 1891 года музей находился под покровительством цесаревича Николая Александровича[2].

По инициативе В. А. Тройницкого и членов общественного комитета с 1893 года началось издание научного «Ежегодника Тобольского губернского музея», одного из немногих в Западной Сибири подобных изданий[2]. Ежегодник выходил до 1918 года и являет собой собрание ценнейших сведений о Западной Сибири.

Деятельность музея получила международную известность, а сам он стал центром сплочения интеллектуалов и меценатов. На 1901 год 20 % от численности членов комитета составляли купцы и торговцы и столько же — чиновники губернского управления государственных имуществ и вышестоящих чинов ведомства[3].

Хранителем (консерватором) музейных фондов и членом правления с 1894 года был губернский агроном Н. Л. Скалозубов, который способствовал формированию научной методологии исследований А. А. Дунина-Горкавича. Он в 1895—1897 годах входил в состав комиссий по «выработке мер для поднятия рыбных промыслов и вообще улучшения экономического быта инородцев Тобольской губернии» (1895), по исследованию лесов севера Тобольской губернии (1897), по «изысканию мер, которые могли быть предприняты для возможного улучшения материального положения ваховских инородцев» (1897)[2].

Этот период ознаменовался расцветом научной и общественной деятельности Тобольского музея, который становится центром изучения истории, экономики и природы Сибири. Он принимает участие в крупных Всероссийских и Международных научно-хозяйственных выставках, его коллектив занимается изучением этнографического наследия и кустарных ремесел местных народов, проводит ежегодные экспедиции по северным территориям Тобольской губернии.

В 1921 году на базе Губернского музея создан музей Тобольского Севера. В 1925 году принято решение о переводе экспозиций краеведческого музея в бывший Архиерейский дом, который находился на территории Софийского двора Тобольского Кремля.

В 1961 году правительство РСФСР принимает решение о создании на базе Тобольского краеведческого музея и архитектурных памятников города Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника — ТГИАМЗ.

Указом Президента РФ в 1995 году Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник был включен в «Перечень объектов исторического и культурного наследия Федерального (общероссийского) значения».

Новая история Тобольского музея-заповедника ведет свой отсчет с 2007 года, когда начинается новый этап развития, обусловленный кардинальным изменением концептуального решения экспозиционного показа, ориентированного на максимальное использование ресурсов. В соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина о создании туристического центра на базе историко-архитектурного наследия Тобольска и при финансовой поддержке Правительства Тюменской области была проведена большая работа по музеефикации и созданию условий для туриндустрии.

В январе 2009 года состоялось открытие главного объекта музейного показа — Дворца Наместника.

В мемориальном здании разместилась экспозиция, посвященная истории управления Сибирью от прихода Ермака до 1917 года. В последующие годы открывается обновленный Губернский музей, который по праву считается первым государственным музеем в Сибири, Музей сибирской каторги и ссылки — архитектурный комплекс «Тюремный замок», хранилище редких книг и уникальных и изданий — Научная библиотека, экспозиционно-выставочный зал в Губернской судебной управе, открытое фондохранилище в здании Рентереи.

В 2015 году открывается Музей Сибирского предпринимательства в Гостином дворе и Дворцовая пряничная во Дворце Наместника. В начале 2016 года начали работу экспозиционно-выставочный центр «Дом мастеров» и семейный музейный центр «Камелек».

В 2017 году прошло слияние трёх государственных автономных учреждений культуры музейного типа Тюменской области: «Музейного комплекса имени И. Я. Словцова», «Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника», «Ялуторовского музейного комплекса» в единое государственное автономное учреждение культуры «Тюменское музейно-просветительское объединение».

29 апреля 2018 года в Тобольске для жителей и гостей города распахнул свои двери первый в России государственный Музей семьи Императора Николая II. Новый объект музейного показа расположен в мемориальном здании бывшего Губернаторского дома, который исторически связан с пребыванием в ссылке Императорской семьи Николая II с августа 1917 года по апрель 1918 года[4].

Сегодня в составе Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника — 55 объектов, в фондах хранится порядка 450 тыс. музейных предметов. Наиболее ценными являются коллекции этнографии, археологии, палеонтологии, рукописных и старопечатных книг, изделий прикладного искусства (в числе которых художественная резьба по кости), фотоколлекция, предметы, принадлежавшие Императорской Семье Романовых.

В структуру музея входят 11 музейных комплексов. Сотрудниками разработаны обзорные и тематические экскурсии по объектам и историческим памятникам города и его окрестностей. В музее проводятся научные семинары и конференции, посвященные истории, архитектуре и музееведению. Налажена издательская деятельность. В 2011 году был опубликован первый номер музейного журнала «Реликвариум», а с 2012 года издается журнал для детей «ЮНИУМ».

Состав музейного комплекса[править | править код]

  • Губернский музей
  • Музей истории управления Сибирью
  • Музей Семьи Императора Николая II
  • Музей истории православия Сибири
  • Музей сибирского предпринимательства
  • Музей сибирских промыслов и ремёсел
  • Рентерея
  • Музей сибирской каторги и ссылки
  • Музей уникальных книг и редких изданий
  • Экспозиция «Единый дух Победы»
  • Семейный музейный центр «Камелёк»

Экспозиции[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ведомости Верховного Совета РСФСР. – М.: Издание Верховного Совета РСФСР, 1970. – № 50 (17 декабря). – 821 – 870 с. – [Статьи 1103 – 1218]. Дата обращения: 25 декабря 2022. Архивировано 25 декабря 2022 года.
  2. 1 2 3 4 Загороднюк Надежда Ивановна, Юнина Екатерина Александровна. Исследователь Севера А. А. Дунин-Горкавич и тобольский музей: опыт сотрудничества // Studia Humanitatis. — 2017. — Вып. 4. — С. 2. — ISSN 2308-8079. Архивировано 30 апреля 2021 года.
  3. Ежегодник Тобольского губернского музея. Тобольск, 1901. Вып. XII. C. 62-69.
  4. Исполнился год со дня открытия в Тобольске первого в России государственного музея, посвященного Семье Императора Николая II. Официальный сайт Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества (26.04.2019). Дата обращения: 3 мая 2019. Архивировано 3 мая 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Тобольский губернский музей в 1906 году // Сибирская торговая газета. № 79. 7 апреля 1907 года. Тюмень.