Токмухамедов, Кален Хусаинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кален Хусаинович Токмухамедов
Дата рождения 1922(1922)
Место рождения Чимкент, Туркестанская АССР, РСФСР
Дата смерти 1991(1991)
Место смерти Ленинск, Кызылординская область, Казахская ССР
(ныне г. Байконур)
Принадлежность  СССР
Род войск Строительные войска
Годы службы 19411978
Звание
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии

Кале́н Хусаи́нович Токмухаме́дов (1922, Чимкент, Туркестанская АССР, РСФСР1991, Ленинск, Кызылординская область, Казахская ССР) — советский военный и политический деятель, учёный и писатель, Заслуженный работник культуры Казахской ССР, Почётный строитель Байконура, полковник.

Биография[править | править код]

Кален Токмухамедов родился в 1922 году под городом Чимкентом Туркестанской АССР (ныне – Шымкент)[1].

Окончил с отличием русский класс средней школы. После, остался в школе, стал работать учителем истории и географии.

В 1941 году, с началом Великой Отечественной войны, Кален Токмухамедов добровольно ушёл на фронт. Службу начал красноармейцем агитатором. После вступления в ряды ВКП(б) был направлен на курсы политработников.

В 1943 году Токмухамедов становится руководителем комсомольской организации роты, получает воинское звание – лейтенант.

В составе политотдела 120-го стрелкового полка 69-й стрелковой дивизии 18-го стрелкового корпуса 65-й Армии Белорусского фронта принимал участие в форсировании Днепра, Белорусской, Восточно-Прусской, Померанской и Берлинской наступательных операциях, за что награждён орденами и медалями.

После войны капитан Токмухамедов продолжил службу во Владивостоке, в политотделе Тихоокеанского флота.

С 1952 по 1955 годы проходил обучение в Высшем военно-педагогическом институте имени М. И. Калинина.

В 1955 году, окончив с отличием институт, Кален Токмухамедов попросился служить в родной Казахстан, и был направлен на строительство Научно-исследовательского испытательного полигона № 5 Министерства Обороны СССР, более известного как космодром Байконур.

На Байконуре Токмухамедов возглавил политотдел военно-строительных отрядов 130-го Управления инженерных работ.

Под его руководством проходило строительство стартовых площадок, пусковых комплексов, монтажно-испытательных корпусов космодрома, первых домов жилого посёлка Ташкент-90, впоследствии ставшего городом Байконуром.

В своей работе Токмухамедов пересекался со многими известными людьми того времени, конструкторами и космонавтами. Дружеские отношения у Калена Хусаиновича сложились с главным создателем советской ракетно-космической программы Сергеем Павловичем Королёвым.

В 1970 году, на открытии памятника С. П. Королеву в Ленинске, Кален Токмухамедов сказал: «Громы ракет, созданных Сергеем Павловичем, взбудоражили древнюю казахскую землю, ставшую первой космической гаванью Вселенной. Имя Сергея Павловича вечно останется в сердце нашего народа»[2].

С 1962 по 1976 годы Кален Токмухамедов был бессменным депутатом Ленинского городского Совета. Из 36 лет службы в Вооруженных Силах, 19 лет полковник Токмухамедов отдал строительству космодрома Байконур и города Ленинска[3].

В 1978 году полковник Токмухамедов вышел в отставку, но продолжил работать в строительном комплексе Байконура.

Умер Кален Токмухамедов в 1991 году, похоронен в городе Ленинске (ныне – город Байконур).

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Памятник Калену Токмухамедову в городе Байконуре
  • Имя Калена Токмухамедова присвоено средним школам № 68 села Тегисшиль Туркестанской области Казахстана (1996)[10] и № 14 города Байконура (2013)[11].
  • Музейные экспозиции посвящённые Калену Токмухамедову были открыты в школе № 14 города Байконура и во Дворце детей и юношества города Жезказгана [12].
  • В честь Калена Токмухамедова названы улицы в казахских сёлах Сузак Туркестанской области[13] и Шакырык Южно-Казахстанской области[14].
  • В 2018 году, во дворе школы № 14 города Байконура имени К. Х. Токмухамедова, был открыт памятник-бюст Калену Токмухамедову.

Семья[править | править код]

  • жена – Магрифа Искандеровна Токмухамедова;
  • сын – Касым Каленович Токмухамедов, полковник армии Казахстана[15].

Интересные факты[править | править код]

  • Фронтовой корреспондент Борис Козловский в газете 69-й стрелковой дивизии «В бой за Родину» от 3 ноября 1942 г., № 115, под рубрикой «Казахи сражаются вместе с русскими» написал статью «Лейтенант». Вот отрывок из нее:
«… С первых дней боец Токмухамедов из отделения младшего сержанта Гомонова обратил на себя внимание своей неукротимой энергией. Он вникал во все мелочи, хотел лучше других разобраться в военном деле. Политрук роты выделил его агитатором.
Агитировал он личным примером, кропотливо работал с каждым. Боец Кузембеков отставал в учебе, про него говорили – «Безнадежный парень, хоть учи, хоть не учи». Кален не согласился с этим, он нашел ключ к сердцу Кузембекова. Помог ему овладеть русским языком, вместе собирал и разбирал винтовку, учил правилам стрельбы. На фронте Кузембеков стал снайпером. Не одного фашиста настигла его пуля. В бою отважный снайпер погиб смертью храбрых. Родной Казахстан не забудет своего защитника. 
На фронт Кален Токмухамедов приехал уже не рядовым бойцом, а заместителем политрука. Командованию нужно было узнать, каковы силы врага, стоящего перед нашим передним краем. В разведку подбирали добровольцев. И тут сын казахского народа остался верен себе – быть первым там, где опасней.
Пять дней в тылу у врага не прошли даром. Были разведаны минометная батарея, обнаружено местонахождение пулеметных точек и дзотов в фашистском логове. После возвращения из разведки случилось то, что в жизни бывает один раз – комсомолец Токмухамедов получил красную книжечку кандидата партии.
Прошло немного времени, он стал руководителем комсомольской организации целого подразделения.
В орудийном расчете, на минометной батарее, среди стрелков и пулеметчиков – там и только там бывает Кален Токмухамедов. С ним бойцы делятся своими успехами, говорят о своих трудностях, о бытовых мелочах, читают письма из родных мест.
Среди комсомольцев подразделения немало воинов, награжденных орденами и медалями. Казахи занимают в этом ряду почётное место. Разведчики Баранов, Серсенбаев, Абильдаев, снайперы Айбеков, Пулатов – герои части. Немало поработал Токмухамбетов, чтобы воспитать их такими храбрыми.
Путь Калена Токмухамедова от рядового бойца до среднего командира – на днях ему присвоено командное звание «лейтенант», – не является чем-то необычным. Это вполне естественно в нашей Красной Армии, где к руководству выдвигаются способные красноармейцы, вне зависимости от их национальной принадлежности»[16].
  • Как писатель Токмухамедов известен своей автобиографической документальной повестью «1001 сутки на фронте». Центральная фигура повести – Ибрагим Токжанов. Под этим именем Кален Хусаинович описал свою боевую юность[17].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Биография Калена Токмухамедова в книге «Музы Байконура» / автор: Лия Молокова / © Издательство «Буквально», 2019 г. / Google–Книги
  2. Байконур – космическая гавань. Дата обращения: 7 сентября 2019. Архивировано 17 ноября 2019 года.
  3. Дорога в космос начинается на земле Архивная копия от 2 ноября 2019 на Wayback Machine / «Кызылординские вести»
  4. Орден Красного Знамени. Дата подвига: 15.10.1943 Архивная копия от 1 января 2021 на Wayback Machine / сайт «Подвиг народа»
  5. Орден Отечественной войны II степени. Дата подвига: 07.06.1944 Архивная копия от 1 января 2021 на Wayback Machine / сайт «Подвиг народа»
  6. Орден Отечественной войны II степени. Дата награждения: 06.04.1985 Архивная копия от 1 января 2021 на Wayback Machine / сайт «Подвиг народа»
  7. Заслуженный работник культуры Казахской ССР. Дата обращения: 7 сентября 2019. Архивировано 16 ноября 2019 года.
  8. Почётный строитель Байконура. Дата обращения: 7 сентября 2019. Архивировано 16 ноября 2019 года.
  9. Ветеран космодрома Байконур. Дата обращения: 7 сентября 2019. Архивировано 16 ноября 2019 года.
  10. Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 1996 года № 1346 «О присвоении имён и переименовании учреждений образования и культуры Республики Казахстан» / Законодательство РК
  11. 15 февраля: значимые события дня Архивная копия от 16 ноября 2019 на Wayback Machine / KYZYLORDA-NEWS.KZ
  12. Новости области / Привет из космоса Архивная копия от 16 ноября 2019 на Wayback Machine / Управление государственных закупок Карагандинской области
  13. Список почтовых индексов Туркестанской области Архивная копия от 16 ноября 2019 на Wayback Machine / PostalDB
  14. Почтовые индексы Казахстана Архивная копия от 16 ноября 2019 на Wayback Machine / bizgid.kz
  15. Новая школа в городе Байконыр названа в честь ветерана космодрома Калена Токмухамедова Архивная копия от 16 ноября 2019 на Wayback Machine / «Kazinform»
  16. Документы Калена Хусаиновича Токмухамедова Архивная копия от 16 ноября 2019 на Wayback Machine / Электронная библиотека iknigi.net
  17. Книга «Музы Байконура» / автор: Лия Молокова / © Издательство «Буквально», 2019 г. / Google–Книги