Толл-подобный рецептор 11
TLR11 (толл-подобный рецептор 11) — мембранный белок, входящий в группу толл-подобных рецепторов, обеспечивающих функционирование врождённого иммунитета. Один из наиболее загадочных по своей роли толл-подобных рецепторов. TLR11 был найден в геноме мыши, но отсутствует у человека. Лигандом рецептора является профилин-подобный белок Toxoplasma gondii и кроме этого распознаёт пока неизвестный компонент уропатогенной линии Escherichia coli. Таким образом, этот рецептор играет важную роль в защите от урогенной инфекции.
У человека[править | править код]
Хотя TLR11 не экспрессируется у человека, некодируемый ген белка существует в человеческом геноме, но содержит несколько стоп-кодонов, что и преотвращает потенциальный синтез рецептора. [1] Предполагается, что отсутствие этого важного толл-подобного рецептора у человека может быть связано с тем, что собственный профилин человека способен реагировать с TLR11, что потенциально вызывало бы аутоиммунную реакцию экспрессируйся этот рецептор иммунными клетками человека. [2] Профилин является актин-связывающим белком и играет роль в полимеризации актина.
У животных[править | править код]
TLR11 найден не только у мыши, но и в геноме крысы (71% гомологии с мышиным геном). Однако ген TLR11 отсутствует у шимпанзе, фугу, собаки, лягушки и кошки. В отличие от человека мыши практически не подвержены восходящей урогенной инфекции, если только ген TLR11 не повреждён.
Библиография[править | править код]
- ↑ D. Zhang et al., A Toll-like receptor that prevents infection by uropathogenic bacteria, Science 303 (2004), pp. 1522–1526
- ↑ Balenga NA, Balenga NA (2007). «Human TLR11 gene is repressed due to its probable interaction with profilin expressed in human». Med. Hypotheses 68 (2): 456. DOI:10.1016/j.mehy.2006.07.015. PMID 17084988.
- Lauw FN, Caffrey DR, Golenbock DT (October 2005). «Of mice and man: TLR11 (finally) finds profilin». Trends Immunol. 26 (10): 509–11. DOI:10.1016/j.it.2005.08.006. PMID 16111920.