Томпсон, Ли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ли Томпсон
англ. Lee Thompson
Ли Томпсон (слева) и Чес Смэш во время концерта в 2009 году
Ли Томпсон (слева) и Чес Смэш во время концерта в 2009 году
Основная информация
Имя при рождении Ли Джей Томпсон (англ. Lee Jay Thompson)
Дата рождения 5 октября 1957(1957-10-05) (66 лет)
Место рождения Лондон, Англия, Великобритания
Страна  Великобритания
Профессии мультиинструменталист, саксофонист, автор песен, композитор, певец
Годы активности 1978 — н. в.
Инструменты саксофон, флейта, труба, флюгельгорн, вокал
Жанры ска, 2 Tone, поп, нью-вейв, регги
Псевдонимы Кикс (Kix), Эль Томмо (El Thommo)
Коллективы Madness, The Madness, Nutty Boys (Crunch!), The Dance Brigade, The Lee Thompson Ska Orchestra
Лейблы RMS
leethompsonska.com

Ли Джей То́мпсон (англ. Lee Jay Thompson (псевдонимы — Кикс (англ. Kix) и Эль То́ммо (англ. El Thommo)); род. 5 октября 1957 года, Лондон, Великобритания) — британский музыкант-мультиинструменталист, автор песен, певец и композитор. Известен с конца 1970-х как один из основателей и саксофонист ска-группы Madness[1].

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Ли Томпсон родился 5 октября 1957 года в Лондоне. Рос он в неблагополучной семье, его отец регулярно попадал в тюрьму. Ли запросто мог пойти по стопам отца, он состоял в подростковой уличной банде, занимавшейся мелкими преступлениями. В возрасте 14 лет его приговорили к полутора годам тюремного заключения. Выйдя на свободу, Ли увлёкся игрой на саксофоне, благодаря чему впоследствии его жизнь круто изменилась[2].

В середине 1970-х, до начала активной музыкальной карьеры, Томпсон и его приятель, будущий клавишник Madness Майк Барсон, приобрели известность как авторы граффити. Вдохновлённые статьёй в одной из воскресных газет о зарождающейся в Нью-Йорке культуре граффити, они принялись рисовать в северном Лондоне свои псевдонимы (Kix и Mr B) вместе с прозвищами двух друзей Cat и Columbo. Объектами их «творчества» обычно были ветхие здания, стены из гофрированного железа, разбитые бесхозные автомобили. Однажды они распылили свои прозвища на гаражных воротах известного певца Джорджа Мелли, побудив его написать в газете статью, в которой говорилось: «Если я когда-нибудь поймаю этого мистера Би, Кикса и Коломбо, я надеру им задницы»[3].

Музыкальная карьера[править | править код]

В 1976 году Томпсон вместе с Майком Барсоном и Крисом Форманом основал группу Madness и написал дебютный сингл "The Prince". Среди других синглов группы Ли является автором или соавтором таких, как "Embarrassment", "House of Fun" и "Uncle Sam". Криминальный опыт прошедших лет вдохновил его на лирику для "Land of Hope and Glory" и "One's Second Thoughtlessness"; в обоих треках Томпсон исполнял ведущий вокал. Он также был вокалистом в своей собственной композиции "Razor Blade Alley", которая регулярно включалась в ранние концерты Madness.

После распада Madness в 1986 году Томпсон создал новую группу The Madness с Форманом, Саггсом и Чесом Смэшем, но она после выхода одного альбома в 1988 году также распалась. Затем Томпсон объединил усилия с Форманом, и пара начала писать песни. Вскоре они записали альбом в Liquidator Studios с Томпсоном в качестве вокалиста и саксофониста и Форманом, игравшим на других инструментах. Этот альбом включал в себя песню "Magic Carpet", которая была написана в соавторстве с Саггсом и первоначально предназначалась для включения в альбом Madness. Когда дело дошло до продвижения их дебютного альбома, они обнаружили, что им нужно сформировать группу, а также выбрать для неё название. Из-за ошибки принтеров названия группы и альбома были случайно искажены, в результате им пришлось выступать под именем Nutty Boys[4]. В 2002-м альбом был переиздан, ошибка была исправлена, и ныне группа известна как Crunch!.

В 1992 году Томпсон воссоединился со всеми семью первоначальными участниками Madness.

В 2007 году Ли Томпсон с Китом Финчем основал группу The Dance Brigade, к ним присоединилась Дженни Матиас из The Belle Stars[5]. Другие музыканты пришли из проектов, в которых они все участвовали. Ли также играл на саксофоне, выступая с кавер-группой The Camden Cowboys.

На церемонии закрытия Летних Олимпийских игр 2012 года Томпсон был показан за игрой на саксофоне красного, белого и синего цветов[6].

В 2011 году он начал выступать с The Lee Thompson Ska Orchestra, который в 2013-м издал альбом The Benevolence of Sister Mary Ignatius. Они выпустили сингл "Fu Man Chu" из этого альбома с участием Битти Маклин, а в феврале 2014 года издали следующий сингл "Bangarang" с участием ямайского певца, исполнителя регги Дона Пенна и ирландской аккордеонистки Шэрон Шэннон[7]. В 2018 году Томпсон появился на BBC Radio 4 в передаче Loose Ends в качестве гостя вместе с адвокатом Клайвом Андерсоном. Во время своего интервью Томпсон упомянул, что его первый «профессиональный» стандартный тенор-саксофон был одним из самых дорогих — Selmer Mark VI. Ли также подробно рассказал, как он и некоторые из его друзей участвовали в краже со взломом известного лондонского музыкального магазина, а неназванный друг снял окно и выкрал саксофон для Томпсона.

Личная жизнь[править | править код]

В 1984 году Томпсон женился на Дебби (в девичестве Фордхэм). У них родились трое детей, их имена — Тьюзди, Дейли и Кай[8].

Примечания[править | править код]

  1. Stephen Thomas Erlewine. Biography: Madness Архивная копия от 14 февраля 2022 на Wayback Machine // AllMusic.
  2. John Reed. House of Fun: The Story of Madness Архивная копия от 25 июня 2020 на Wayback Machine. Omibus Press, 2011.
  3. Spraying the 70s: the pioneers of British graffiti Архивная копия от 7 февраля 2018 на Wayback Machine. The Guardian. February 3, 2015.
  4. Chapter 7: Here They Come Again Архивная копия от 7 марта 2016 на Wayback Machine. Madness Story // Dangermen.net.
  5. The Dance Brigade // Wayback Machine. Internet Archive.
  6. Lee Thompson of Madness: Live at the London 2012 Olympic Closing Ceremony Архивная копия от 25 июня 2020 на Wayback Machine // Rolling Stone.
  7. The Lee Thompson Ska Orchestra Архивная копия от 22 июня 2020 на Wayback Machine // Under the Bridge. May 16, 2013.
  8. Madness Архивная копия от 12 апреля 2019 на Wayback Machine. Rockportraits // Wordpress.

Ссылки[править | править код]