Трамвай Святой Терезы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трамвай Святой Терезы
Описание
Страна  Бразилия
Расположение Рио-де-Жанейро
Дата открытия на тяге мулами — 1877 г.
на электрической тяге — 1896 г.
Эксплуатант Companhia Estadual de Engenharia de Transportes e Logística
Сайт bondesdesantateresa.rj.gov.br
Маршрутная сеть
Число маршрутов 2
Самый длинный маршрут № 1 — 1,5 км
Длина маршрутов 6 км (в настоящее время сокращена до 2 км)[1]
Подвижной состав
Число вагонов 14
Число вагонов в период макс. развития 35
Число депо 1
Технические данные
Ширина колеи 1100 мм
Электрификация 600 В, постоянный ток, воздушная контактная сеть
Схема маршрутов

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Трамвай, проезжающий по Акведуку Кариока

Трамвай Святой Терезы — историческая[en] трамвайная система, действующая в Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Соединяет центр Рио и холмистый район Санта-Тереза.

Является одним из знаковых туристических аттракционов в Рио-де-Жанейро, в том числе потому, что проходит по Акведуку Кариока.

История[править | править код]

Линия конки (с использованием, однако, в качестве тягловой силы не лошадей, а мулов) с шириной колеи 914 мм, распространенной в странах Латинской Америки, была построена в районе Санта Тереза в 1877 г., она шла от верхней станции линии фуникулера длиной 513 м, соединяющей возвышенный район с центром города.

Линия в Санта-Терезу была электрифицирована в 1896 году, став тем самым первой линией электрического трамвая в Южной Америке[2]. В связи с изменением типа тяги линия была перешита на традиционную для Бразилии колею 1100 мм. Годом позже линия была продлена до центра горорда по Акведуку Кариока, который незадолго до этого перестал использоваться по прямому назначению. Конечная станция (терминал) в центре города располагалась на втором этаже офисного здания компании — оператора линии «Empreza de Carris de Ferro de Santa Theresa», расположенного на площади Ларго да Кариока[pt].

С 1967 г. Трамвай Святой Терезы стал единственной трамвайной сетью, продолжавшей функционировать в Рио-де-Жанейро.

В 1975 г. терминал в центре города был перенесен в сады компании «Петробрас», где разместился на крыше гаража-парковки. Там он находится и по сей день.

В настоящее время оператором линии является компания «Companhia Estadual de Engenharia de Transportes e Logística»[2].

С 5 июня 2016 г., после открытия первой линии легкорельсового трамвая Рио-де-Жанейро, Трамвай Святой Терезы утратил статус единственной трамвайной сети Рио-де-Жанейро.

Маршруты[править | править код]

Сеть состоит из двух маршрутов.

  • Маршрут № 1, длиной 6 километров, соединяет Ларго-да-Кариока, в центре города, и район горы Дойз-Ирманс (горы «Два брата», порт. Morro Dois Irmãos)[3].
  • Маршрут № 2, длиной 6 километров, соединяет Ларго да Кариока и Ларго дас Невис в Санта-Терезе. На двух третьих своей протяженности совпадает с маршрутом № 1[3].
Впрочем, возобновленное движение не было регулярным, трамваи до Сильвестри ходили только по субботам в первой половине дня. Движение было фактически прекращено в 2006 году, а в 2008 году о прекращении было объявлено официально, в связи с кражей контактного провода на большей части участка Дойз-Ирманс — Сильвестри[4].

Депо и конечные станции[править | править код]

Трамвай Святой Терезы имеет три конечные станции на двух маршрутах: в центре города на Ларго да Кариока, у горы Дойз-Ирманс и на Ларго дас Невис, в районе Санта-Тереза. Трамвайное депо также находится в Санта-Терезе.

Подвижной состав[править | править код]

Репликар старого вагона на кольце в Кариоке
Старые трамваи в депо в Санта-Терезе

Используются одиночные вагоны жёлтого цвета, открытые по бокам. Изначально, при открытии линии, вагоны были зелёного цвета, но после жалоб жителей на то, что зеленые вагоны теряются среди листвы деревьев, трамваи были перекрашены в жёлтый цвет.

В лучшие времена на линию выходило до 35 вагонов, в 1975 году в депо наличествовало 28 вагонов, из которых на линию выходило 18. К моменту закрытия движения в 2011 году на линии оставалось 10 вагонов.

В настоящее время старые вагоны находятся в депо, и их судьба пока не определена[5]. На линии после возобновления движения выходят 14 новых репликаров старых вагонов, часть из которых паркуется на городском кольце на Ларго да Кариока[1].

Прекращение и возобновление движения[править | править код]

С конца прошлого века трамвай в Рио находился в запустении, не производился ремонт подвижного состава и путевого хозяйства. Все это привело к ряду происшествий, самым страшным из которых стала катастрофа 27 августа 2011 года. Переполненный трамвай сошел с рельсов на улице Жоакина Муртинью, круто спускающейся вниз с холмов Санта-Терезы и на полном ходу врезался в столб. Погибло шесть человек, включая вагоновожатого, более 50-ти было ранено, из них десять — тяжело. Причиной катастрофы назвали сбой тормозной системы.

Эта авария, а также предшествовавшая ей гибель французского туриста, выпавшего из трамвая на акведуке Кариока, привели к немедленному прекращению эксплуатации . Лишь через два года, летом 2013 года, стартовал проект стоимостью в 110 миллионов реалов по возобновлению Трамвая Святой Терезы, включающий реконструкцию рельсов и контактной подвески, а также закупку 14 новых вагонов, которые должны были быть репликарами старых[6].

Сроки возобновления движения трамвая (первоначальный — июнь 2014 г., в преддверии проводившегося в Бразилии чемпионата мира по футболу 2014) переносились по крайней мере пять раз. В частности, потому, что поставка новых трамвайных вагонов, которые должен был построить местный производитель — компания «Т’Транс» из Трес-Риус, что в штате Рио-де-Жанейро, намеченная на ноябрь 2013 года, началась только в августе 2014-го.

Движение трамвая было открыто лишь 27 июля 2015 г., и то по укороченному маршруту, от Ларго да Кариока до Ларго ду Курвелу, длиной 1,7 км, и то по ограниченному графику: с понедельника по субботу, с 11 до 16 часов, с интервалами движения 20 минут[7][5]. C 28 декабря 2015 г. движение было продлено от Ларго ду Курвелу до Ларго ду Гимараиньш, длина линии составила чуть больше 2 км — при этом с сохранением часов работы и интервалов движения[1]. Лишь во время Летних Олимпийских игр 2016 года время работы трамвая были увеличены — с 8 до 16 часов с понедельника по субботу, сокращены вдвое были интервалы движения, с 20 до 10 минут[8].

Реконструкция путевого хозяйства на всем протяжении трассы Трамвая Святой Терезы на всем семикилометровом участке трассы развернулась лишь в 2015 году[7], однако была приостановлена в апреле 2016 года с целью сосредоточения усилий по пуску легкорельсового трамвая Рио-де-Жанейро[9].

Возобновление движения Трамвая Святой Терезы на всем его протяжении, в том числе с восстановлением заброшенного в 2008 г. пути в район Сильвестри[pt], к станции Сильвестри зубчатой железная дорога Корковаду, которая ведет к статуе Христа-Искупителя, произойдет не ранее декабря 2017 года[9].

Факты[править | править код]

По новым правилам ездить так, как изображено на снимке 2009 года, больше нельзя
  • С 1967 по 2016 гг. был единственной трамвайной сетью, функционировавшей в Рио-де-Жанейро.
  • Несмотря на то, что вагоны открыты по бокам, после возобновления движения, в целях безопасности, запрещено проезжать снаружи вагона на подножках, держась за вертикальные стойки оконных проемов. Также запрещено садиться в вагон и выходить из него на ходу, посадка разрешена лишь на остановках[10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Tramways & Urban Transit magazine, March 2016, p. 110. LRTA Publishing (UK)
  2. 1 2 Morrison, Allen (1 November 2010; later updates). «The Tramways of Latin America in 2015». Архивная копия от 8 ноября 2010 на Wayback Machine
  3. 1 2 3 Claydon, G. B.; and Mather, G. South American Tramways Today / Part 2: Rio de Janeiro (порт.) // Modern Tramway and Light Rapid Transit magazine (UK). — Ian Allan Publishing, 1977. — Август. — P. 271–279. — ISSN 0309-8222.
  4. Tramways & Urban Transit magazine, July 2008, p. 271. LRTA Publishing (UK).
  5. 1 2 Tramways & Urban Transit magazine, October 2015, p. 413. LRTA Publishing (UK)
  6. Santa Teresa terá bondes de volta em 2014, diz governo (порт.) // Veja. — 2013. — 8 ноября. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  7. 1 2 Bondes de Santa Teresa recebem 2 mil passageiros no sábado (порт.) // O Globo. — 2016. — 1 августа. Архивировано 24 июля 2020 года.
  8. Bondes de Santa Teresa, Rio, operam em horário ampliado na Olimpíada (порт.) // O Globo. — 2016. — 2 августа. Архивировано 5 августа 2016 года.
  9. 1 2 Obra no bonde de Santa Teresa deve ser concluída em dezembro de 2017. Reforma começou há cinco anos. Moradores reclamam de transtorno em meio a tapumes e trânsito na região (порт.) // O Dia. — 2016. — 14 июля. Архивировано 15 августа 2016 года.
  10. Santa Teresa terá de esperar até 2014 pelo novo bonde (порт.) // Veja. — 2012. — 24 февраля. Архивировано 20 сентября 2016 года.

Ссылки[править | править код]