Трансинвест (футбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Литвы Трансинвест
Логотип
Основан 2021
Стадион «Ширвинтос», Ширвинтос
Вместимость 1000
Исп. директор Флаг Литвы Сальвиюс Барявичюс
Главный тренер Флаг Литвы Донатас Венцявичюс
Капитан Флаг Литвы Линас Пилибайтис
Соревнование А Лига
2023 Действующий чемпион Чемпион Первой лиги

«Трансинвест» (лит. «TransINVEST») — литовский футбольный клуб из деревни Галине, Вильнюсского районного самоуправления.

История[править | править код]

Клуб был основан в 2021 году. В декабре 2021 года клуб подал документы для лицензирования, чтобы принять участие во Второй лиге. Вскоре стало известно, что главным спонсором клуба стала грузоперевозочная компания «Трансэкспедиция», а клуб стал выступать на базе литовского клуба «Ширвинтос-ВГТУ Вилкай» из литовской Третьей лиги. В феврале 2022 года клуб официально стал участником Второй лиги[1]. По итогу дебютного сезона клуб стал победителем Второй лиги.

В начале 2023 года клуб получил лицензию для участия в литовской Первой лиге. Клуб сразу же закрепился на лидирующей позиции в турнирной таблице чемпионата. Также клуб дошёл до финала Кубка Литвы, где стал обладателем титула, победив клуб «ФА Шяуляй», тем самым заработав себе путёвку в квалификации Лиги конференций УЕФА[2]. Клуб стал первым в истории современного литовского футбола, которому удавалось, будучи участником Первой лиги, стать обладателем Кубка Литвы. По итогу сезона клуб также стал чемпионом Первой лиги, заработав прямое повышение в сильнейший литовский дивизион.

Новый сезон 2024 года клуб начал с поражения за Суперкубок Литвы, где в серии пенальти уступили «Паневежису»[3]. Также стало известно, что клуб не сможет принять участие в квалификациях Лиги конференций УЕФА из-за того, что он был основан менее трёх лет назад. В марте 2024 года, после неудачного старта в сезоне, Гедрюс Барявичюс был уволен, а новым главным тренером клуба стал Донатас Венцявичюс[4].

Достижения[править | править код]

Основной состав[править | править код]

Главные тренеры[править | править код]

Главный тренер Период работы
Флаг Литвы Гедрюс Барявичюс 2022—2024
Флаг Литвы Донатас Венцявичюс 2022—н. в.

Примечания[править | править код]