Трёхколлекторный паровой котёл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Триколекторный паровой котёл»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Схематическое изображение триколекторного парового котла. 1922
Триколекторный паровой котел Торникрофта-Шульца британской компании John I. Thornycroft & Company
Паровые котлы британской компании Yarrow Shipbuilders для чилийских линкоров

Трёхколлекторный паровой котёл (англ. Three-drum boiler) — разновидность водотрубных паровых котлов, нашли широкое применение в судовых энергетических установок кораблей и судов с конца XIX века. Благодаря небольшим размерам и значительной мощности они были распространены при строительстве кораблей в XIX—XX веках.

Определение[править | править код]

Фундаментальной характеристикой «триколекторного» дизайна является расположение парового барабана выше двух водяных барабанов, в треугольной компоновке. В этих типах паровых водотрубных котлов паровой коллектор соединяется с двумя водяными коллекторами пучками парообразовательных труб, в результате чего корпус котла имеет ярко выраженную А-образную форму. Газы, образующиеся при сгорании топлива в топке, разделяются на два потока и омывают трубы двух испарительных пучков. Внутри трубных пучков испаряющей части могут располагаться трубы пароперегревателя (как с одной, так и с обеих сторон). Если пароперегреватель расположен в одном газоходе, то котел относится к асимметричного типа котлов, если в двух — к симметричному. Размещение пароперегревателя в одном из газоходов котла позволяет регулировать температуру отбирается перегретого пара с помощью газового шибера.

Водопроводные трубы заполняют две стороны этого треугольника между барабанами, и печь находилась в центре конструкции. Весь агрегат потом собирался в кожух, на горе размещались дымогарные трубы.

В качестве топлива котлы использовали уголь или нефть; много угольных котлов используются одновременно несколько топок и команд кочегаров, часто с обоих концов парового котла.

Разновидности трёхколекторных паровых котлов[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Бурмака И.А. Судовые энергетические установки и электрооборудование судов: учебник / И.А. Бурмака, А.В.Кирис, Н.А. Козьминых — Одесса: ОНМА, 2013. — 136 с.