Труцци, Максимилиано

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Максимилиано (Массимилиано) Труцци
итал. Massimiliano Truzzi
Дата рождения 1833(1833)
Дата смерти 10 апреля 1899(1899-04-10)
Профессия артист цирка
Гражданство  Италия

Максимилиа́но Тру́цци (вернее Массимилиа́но; итал. Massimiliano Truzzi; 1833 – 10[1], по другим данным — 16[2] апреля 1899) — итальянский и российский цирковой артист, родоначальник цирковой династии Труцци.

Биография[править | править код]

Массимилиано Труцци родился в Италии в 1833 году. Он происходил из цирковой династии и с ранних лет выступал в цирке, специализируясь на номерах с лошадьми. Не ранее 1870 года женился на Луизе Бузани, вдове Анри Александра Франкони — выходце из знаменитой итальянской и французской цирковой династии Франкони, члены которой основали в Париже знаменитый цирк «Олимпик». Таким образом, Массимилиано объединил итальянскую ветвь трёх знаменитых цирковых семей: Франкони, Бузани и Труцци. Двое из трёх детей Луизы, Родольфо (в России — Рудольф или Рудольфо) и Джиджетто (в России — Жижетто) взяли себе фамилию отчима. Новая труппа Франкони-Труцци (а позднее — просто Труцци) в течение двадцати лет гастролировала по Италии и южной Франции, пока в 1880 году не получила приглашение от антрепренёра Альберта Вильгельмовича Саламонского выступить в Российской империи. Максимилиано (как его звали в России) принял решение остаться в стране, став таким образом родоначальником российской ветви династии Труцци. В середине 1880-х годов он основал в Воронеже собственный стационарный цирк, бывший одним из крупнейших провинциальных цирков России — в его конюшне было около ста лошадей. Основой программы были цирковые пантомимы. Сам Максимилиано исполнял комические и героические роли, среди которых выделялась роль Тараса Бульбы в одноимённом представлении. Основанный Труцци Воронежский цирк существует до сего дня. Дети, внуки и правнуки Максимилиано Труцци также стали цирковыми артистами[1][2][3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Редакция цирка. Труцци (цирковая династия) (9 января 2023). — Онлайн-версия Большой российской энциклопедии (новая). Дата обращения: 7 ноября 2023.
  2. 1 2 Труцци // Цирк: Маленькая энциклопедия / Авторы-составители: А. Я. Шнеер, Р. Е. Славский. — Издание 2-е, дополненное и исправленное. — Москва: Советская энциклопедия, 1979. — С. 330. — 447 с.
  3. Евгения Жарова. Вильямс Труцци // Советский цирк. — 1961. — Ноябрь (№ 11).