50°09′22″ с. ш. 30°33′58″ в. д.HGЯO

Тумащ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Тумащ
50°09′22″ с. ш. 30°33′58″ в. д.HGЯO
Страна Украина
Область Киевская
Первое упоминание 1150 год
Другие названия Тумащь
Разрушен XIII век
Современная локация Украина,
Киевская область,
Обуховский район,
Старые Безрадичи
Тумащ на карте
Тумащ
Тумащ
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Внешние изображения
Местоположение города на карте Киевского княжества

Тумащ или Тумащь — древнерусская крепость на реке Стугне в Киевской земле. В настоящее время городище находится близ села Старые Безрадичи Обуховского района Киевской области. Исследовалось П. А. Раппопортом, Б. А. Рыбаковым, В. В. Хвойкой.

Тумащ был важным опорным пунктом, защищавшим в XIXIII веках вместе с соседними Трипольем и Васильковом Киев от половцев. Эти стугненские крепости образовывали Стугненскую оборонительную линию.

Точных данных о том, кем он был основан, нет, однако не исключено, что его основал ещё Владимир Великий в конце X века. Впервые упоминается в Лаврентьевской летописи под 1150 годом в связи с междоусобной борьбой Изяслава Мстиславича Волынского и Юрия Владимировича Долгорукого за киевский престол. Под Тумащем состоялась битва между нанявшим берендеев Изяславом Мстиславичем и союзником Долгорукого, Владимирком Галицким, проигранная Изяславом.

В 1168 году в Тумаще умер идущий на половцев брат киевского князя Мстислава Изяславича Ярополк Изяславич.

В дальнейшем сведений о Тумаще в летописях нет, однако, находясь на подступах к Киеву, предположительно, крепость не раз осаждалась половцами. По всей вероятности, был разорён во время Батыева нашествия и прекратил своё существование.

Треугольный детинец Тумаща площадью 1,6 га занимал высокий мыс левого берега Стугны, ниже Василькова. С напольной стороны он был защищён рвом и валом с внутревальными срубными конструкциями. Въезд в крепость осуществлялся с юго-запада. С этой стороны к детинцу примыкал обширный окольный город площадью 8 га, окружённый двумя линиями валов и рвов.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]