Секст Турпилий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Турпилий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Секст Турпилий
лат. Sextus Turpilius
Дата рождения II век до н. э.
Место рождения
  • неизвестно
Дата смерти 104 до н. э.
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт
Язык произведений латынь

Турпи́лий[1] (лат. Turpilius; умер в 104 или 103 году до н. э., Синуэсса, близ современного Мондрагоне, Римская республика) — древнеримский поэт и комедиограф.

Биография[править | править код]

О жизни Турпилия ничего не известно. Год его смерти сообщает в своей «Хронике» Иероним Стридонский: 1914 или 1915 (= 103 или 104 н. э.), «Комик Турпилий умер глубоким стариком в Синуэсе» (лат. Turpilius comicus senex admodum Sinuessae moritur). Его пьесы ещё ставились во времена Цицерона.[2]

Комедии Турпилия принадлежали к жанру паллиаты (fabula palliata), представляя собой обработку греческих образцов, прежде всего Менандра. Волькаций Седигит в своём известном списке десяти авторов паллиаты помещает его на седьмое место, после Теренция.[3]

Всего, как считается, им были написаны 153 комедии.[источник не указан 1380 дней] На сегодняшний день известны заглавия только 13 (в ряде источников — 15 или 17),[источник не указан 1380 дней] все греческие. В целом виде до нас не дошло ни одной; во фрагментах сохранилось около 200 строк. О характере переработки греческих оригиналов можно судить по тому, что вводный монолог «Наследницы» (Ἐπίκληρος, Epiclerus) Менандра был превращен Турпилием в диалог. Вероятно, в этом он последовал за Теренцием, проделавшим то же с началом «Девушки с Андроса». Язык Турпилия, наоборот, представляет реакцию на пуризм Теренция: он полон архаизмов, просторечных выражений и конструкций (поэтому его часто цитируют грамматики, которым мы обязаны большинством фрагментов). Это сближает его с Плавтом. Кроме того, подобно Плавту, он позволяет себе большое метрическое разнообразие (в так называемых cantica): нам известны стихи из нескольких пьес, написанные анапестами, бакхиями, кретиками.

Названия комедий[править | править код]

Литература[править | править код]

Издания текстов
  • Turpilii Comici Fragmenta. Ed. Ludovica Rychlewska. Wrocław/Breslau 1962.
Исследования
  • Edmund Bigott. Turpilius 7 / RE, Zweite Reihe, Band VII,A,2 (1943—1948), p. 1428—1430
  • Peter L. Schmidt. Turpilius 2 / Der Kleine Pauly, Band 5, 1975, p. 1009.
  • Giancarlo Pontiggia et Maria Cristina Grandi, Letteratura latina. Storia e testi, Milan, Principato, mars 1996 (ISBN 9788841621882).

Примечания[править | править код]

  1. Ни личное имя (praenomen), ни прозвище (cognomen) Турпилия в источниках не сохранились. Секстом его впервые назвал по непонятной причине Пётр Кринит[en] в изданной в 1505 году книге «О латинских поэтах» (De poetis latinis libri V).
  2. См. письмо Цицерона: ad fam. IX 22, 1.
  3. Этот список сохранился у Авла Геллия: Gell. noct. att. XV 24.