Уден, Лукас ван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лукас ван Уден
нидерл. Lucas van Uden
Дата рождения 18 октября 1595(1595-10-18)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 4 ноября 1672(1672-11-04)[3][4][…] (77 лет)
Место смерти
Страна
Жанр пейзаж
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лукас ван Уден (нидерл. Lucas van Uden; 18 октября 1595, Антверпен — 4 ноября 1672, Антверпен)[5] — южно-нидерландский (фламандский) рисовальщик, живописец и гравёр. Художник-пейзажист «Золотого века Нидерландов». Жил и работал в Антверпене[6][7].

Биография[править | править код]

Лукас ван Уден родился в семье Артуса ван Удена и Йоанны Траной. Его отец был городским художником Антверпена, должность, которая требовала от него украшать городские здания, а также обновлять и золотить статуи. У Лукаса был брат Якоб, который тоже стал живописцем-пейзажистом. Лукас, вероятно, учился у отца, так как он никогда не был зарегистрирован в Гильдии Святого Луки в качестве ученика, а только в качестве мастера и сына хозяина (wijnmeester) в 1626—1627 годах, когда ему было уже тридцать два года.

Лукас имел внебрачные отношения с Агатой Муссон; в 1620 году она родила ему сына, которого назвали Лукасом. 14 февраля 1627 года Лукас ван Уден женился на Анне ван Вулпут, от которой у него было восемь детей, двое из которых родились до того, как пара поженилась. У Лукаса был ещё один незаконнорожденный ребёнок от Виллемийнтье ван ден Бранде.

Большую часть своей жизни Лукас ван Уден провёл в Антверпене, за исключением краткого периода около 1649 года. Скончался в Антверпене в 1672 году.

Он был учителем Яна Батиста Боннекроя, Филипса Аугустейна Имменраета и Гиллиса Нейтса. Вероятно, он также обучал живописи своих детей. Его дочь Мария ван Уден стала художницей и вышла замуж за художника Карела Эммануэля Бисе. Его сын Адриан также был живописцем, работал в Антверпене.

Творчество[править | править код]

Лукас ван Уден был пейзажистом, некоторые из его пейзажей были зимними, например, «Зимний пейзаж с охотниками». Он никогда не работал в мастерской Питера Пауля Рубенса, но многие его произведения обязаны этому ведущему мастеру Антверпена. Его внимание к деталям, особенно в небольших по размеру картинах, и поиск декоративных элементов на больших картинах относят его искусство к традиции, которую представляли Ян Брейгель Старший и Йоос де Момпер.

Его пейзажные картины довольно схематичны, но рисунки, которые, как сообщается, были сделаны непосредственно с натуры, более непосредственны и реалистичны. Лукас ван Уден создал множество офортов. Ван Уден сотрудничал с Давидом Тенирсом Младшим и Яном Брейгелем Младшим, которые писали стаффаж в пейзажах Удена.

Произведения Ван Удена часто ассоциируются с творчеством другого художника-пейзажиста — Яна Вильденса, сотрудничавшего с Рубенсом. Ван Уден копировал некоторые картины Рубенса, например «Пейзаж с радугой» (Музей истории искусств, Вена), повторение этой картины находится в Санкт-Петербургском Эрмитаже. В этом же музее имеется ещё три пейзажа Лукаса ван Удена[8].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. RKDartists (нидерл.)
  2. Lucas Van Uden // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  3. Lucas van Uden (нидерл.)
  4. Lucas Uden // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  5. Юден, Лукас ван [1]
  6. Thieme / Becker. Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. — E.A. Leipzig, 1899
  7. Devisscher H. Uden, Lucas van. Grove Art Online. — Oxford Art Online. Oxford University Press. Web. 25 February 2017
  8. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. — Каталог 2. — Л.: Искусство, 1981. — С. 82