Уджи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ли Джихун
이지훈
Основная информация
Имя при рождении кор. 이지훈
Дата рождения 22 ноября 1996(1996-11-22) (27 лет)
Место рождения Пусан
Страна Республика Корея
Профессии певец, автор-исполнитель
Годы активности 2015–н. в.
Певческий голос Лирический тенор
Инструменты Барабаны, акустическая гитара, электронная гитара, кларнет и т.д..
Жанры K-POP, J-POP, C-POP.
Псевдонимы Woozi, VoBo.
Коллективы Seventeen
Лейблы Pledis Entertainment, HYBE Corporation.
pledis.co.kr/html/artist…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ли Джихун (кор. 이지훈; англ. Lee Ji-Hoon; род. 22 ноября 1996 года, более известный как Уджи (WOOZI)[1]) — южнокорейский певец и автор песен. Является ведущим вокалистом, продюсером, лидером вокальной команды, танцором и автором слов песен группы Seventeen. Согласно данным Корейской ассоциации звукозаписывающих компаний (KOMCA), Уджи является автором более ста двадцати композиций в дискографии группы.

Жизнь и карьера[править | править код]

1996 — Настоящее время: Ранняя жизнь и начинания в карьере[править | править код]

Уджи родился 22 ноября 1996 года в городе Пусан, Южная Корея. Является единственным ребенком в семье. С юных лет Джихун изучал классическую музыку и научился играть на кларнете и других музыкальных инструментах. Он успешно прошел прослушивание в Pledis Entertainment в 2012 году несмотря на неодобрение со стороны своей матери, и познакомился с коллегой по лейблу Bumzu, частым соавтором по музыкальному продюсированию. Он окончил многопрофильную художественную школу Ханлим и впоследствии поступил в Ханьянский университет.

До создания Seventeen Уджи и лидер группы S.Coups должны были дебютировать в группе Tempest, но бюджет компании не смог позволить себе сделать подобные растраты.

26 мая 2015 года Джихун дебютировал в самоспродюсированной группе Seventeen с синглом «Adore U». Он помогал писать и продюсировать каждый трек на их дебютном альбоме 17 Carat. С тех пор он стал главным продюсером Seventeen, сольным артистом и автором песен Bumzu, и в настоящее время считается автором более 80% дискографии группы.

2016 — Настоящее время: Саундтреки, работа с другими артистами и прорыв группы[править | править код]

Спустя год после дебюта Уджи начал писать и для других артистов. В 2016 году он и Эйли написали песню для ее совместной работы с Эриком Намом «Feeling». В 2017 году Уджи написал последний сингл, выпущенный проектной группой I.O.I, «Downpour», текст которого получил высокую оценку. Позже в том же году он подарил песню «지금까지 행복했어요» южнокорейскому певцу Бэкхо из бойз-бэнда NU’EST W, которая была включена в первый EP группы W, здесь. Уджи стал полноправным членом Корейской ассоциации авторских прав на музыку в 2019 году. 15 октября 2019 года Уджи выпустил песню «Miracle» для саундтрека к драме «Сказка о Нокду».

25 апреля 2016 года, после выпуска первого студийного альбома группы «Love & Letter» Seventeen взяли свою первую победу на музыкальном шоу «Show Champion» с заглавной песней «Pretty U», не ограничившись лишь одной победой. После успеха альбома группа переиздает «Love & Letter», добавив в альбом 4 новых песен и промосингл «Very Nice», что принесла славу группе не только на родине, но и заграницей.

2017 — Настоящее время: Уджи и саб-юнит группы SVT LEADERS[править | править код]

Осенью 2017 Уджи дебютирует в саб-юните группы SVT LEADERS вместе с Хоши и Эскупсом, также являющиеся лидерами группы с песней «Change Up». После 5-тилетнего перерыва саб-юнита они возвращаются с синглом «CHEERS», ставшим вирусным на просторах TikTok.

2021 — Настоящее время: Получение награды как продюсер и соло дебют[править | править код]

В 2021 году Уджи стал лучшим продюсером на 6-й церемонии Asia Artist Awards, став самым молодым лауреатом этой награды за всю историю шоу. 3 января 2022 года Джихун выпустил свой первый микстейп Ruby. Его ведущий сингл, первый трек, который он написал полностью на английском языке, достиг первого места в чартах iTunes по меньшей мере в 18 различных регионах, включая Чили, Мексику, Индонезию и Филиппины.

Ссылки[править | править код]