Ужасно медленный убийца с крайне неэффективным оружием

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ужасно медленный убийца с крайне неэффективным оружием
The Horribly Slow Murderer with the Extremely Inefficient Weapon
Англоязычный постер фильма
Англоязычный постер фильма
Жанры ужасы, комедия, короткометражка
Режиссёр Ричард Гэйл
Продюсер Ричард Гэйл
Автор
сценария
Ричард Гэйл
В главных
ролях
Пол Клеменс, Брайан Роэн, Мелисса Паладино, Майкл Джеймс Кейси, Фэй Като, Ричард Гэйл
Оператор Ричард Гэйл
Длительность 10 минут
Страна США
Язык Английский
Год 2008
Следующий фильм Ложечные войны
IMDb ID 1301160

«Ужасно медленный убийца с крайне неэффективным оружием» (англ. The Horribly Slow Murderer with the Extremely Inefficient Weapon) — короткометражный комедийный фильм 2008 года режиссёра Ричарда Гэйла, который также выступил сценаристом, продюсером и оператором.

Создание[править | править код]

Фильм был снят в Калифорнии за 22 дня[1].

Бюджет составил 600 долларов, фильм снимался на цифровую камеру Panasonic HVX200, специальные эффекты были сделаны в Adobe After Effects, а монтаж — в Final Cut Pro[2].

Сюжет[править | править код]

Фильм преподносится зрителю как трейлер к 9-часовому фильму. Он начинается с закадрового голоса, говорящего, что «некоторые убийства длятся секунды, некоторые убийства длятся минуты, некоторые убийства длятся часы; это убийство… длится годы!» В фильме рассказывается история судебного патологоанатома Джека Кучайо («cucchiaio» означает ложка по-итальянски), которого играет Пол Клеменс. Его преследует сумасшедший с виду человек (Брайан Роэн), который беспричинно бьет его ложкой. Никто не верит рассказам Джека об этом, поскольку таинственный злоумышленник появляется только тогда, когда Джек остаётся один. Видно, как у него развивается боязнь ложек, когда он помешивает кофе вилкой. Джек пытается защититься кухонным ножом и наносит убийце удар в горло. Но, к удивлению Джека, его враг оказывается бессмертным, вытаскивает нож из горла, отбрасывает его в сторону и продолжает бить Джека ложкой. Однако Джек успевает заметить странный иероглиф, вытатуированный на руке нападавшего. Джек отправляется в азиатскую страну, где узнает, что напавший на него известен как Гиносаджи («серебряная ложка» на японском языке) — бессмертное и неудержимое существо. Он ищет жертву, чтобы терроризировать и медленно убивать, многократно ударяя её ложкой. Гиносаджи будет следовать за Джеком до конца Земли и не перестанет атаковать его до тех пор, пока тот не умрет. После этого Джек путешествует по миру, пытаясь сбежать от Гиносаджи или сразиться с ним. Он использует различное оружие, включая динамит, пистолеты и гранатометы. Однако поскольку Гиносаджи бессмертен, он всегда выживает и снова находит Джека. Последняя сцена показывает ослабленного, раненого Джека, ползущего по пустыне, а Гиносаджи всё ещё бьёт его ложкой. Внезапно ложка ломается; взгляд Джека загорается надеждой, но ненадолго — Гиносаджи расстёгивает свою куртку и под ней спрятаны ещё десятки запасных ложек. Конец фильма. Название и титры показаны в типичном стиле трейлера[3].

Сиквелы[править | править код]

На Youtube было выпущено четыре продолжения: Spoon vs. Spoon, Save Jack, Spoon Wars и Ginosaji vs. Ginosaji.

Полнометражный фильм[править | править код]

Ричард Гейл подтвердил, что он будет писать сценарий и снимать художественный фильм, основанный на оригинальном короткометражном фильме[4]. 10 сентября 2015 года Ричард Гейл запустил 55-дневную краудфандинговую кампанию на Kickstarter, чтобы профинансировать съёмки. Кампания была отменена до завершения, так как было собрано более 100 000 долларов в виде взносов. Гейл запустил вторую кампанию с более скромной целью в 50 000 долларов, заявив, что он получит частичное финансирование от частных инвесторов, но ему нужны дополнительные средства из краудсорсинга для производства фильма[5].

Критика[править | править код]

Фильм получил специальный приз жюри на Fantastic Fest, награду за лучший короткометражный фильм на Международном кинофестивале Fantasia, а также награду Citizen's Choice Award и главный приз за короткометражный фильм на Международном фестивале фантастических фильмов в Пучоне[6]. Фильм был признан лучшим короткометражный фильм 2009 года по версии Rue Morgue[7].

Примечания[править | править код]

  1. The Horribly Slow Murderer with the Extremely Inefficient Weapon (18 сентября 2008). Дата обращения: 22 марта 2021. Архивировано 23 января 2022 года.
  2. 2008 DEAD CHANNELS—The Horribly Slow Murderer With the Extremely Inefficient Weapon. Twitch Film. Дата обращения: 23 ноября 2022. Архивировано 4 мая 2010 года.
  3. The Horribly Slow Murderer with the Extremely Inefficient Weapon by Richard Gale (рус.). Дата обращения: 22 марта 2021. Архивировано 23 марта 2021 года.
  4. The Horribly Slow Murderer with the Extremely Inefficient Weapon Becoming a Feature Film; First Look! Dread Central. Дата обращения: 23 ноября 2022. Архивировано 23 ноября 2022 года.
  5. Horribly Slow Murderer Production Fund Campaign. Kickstarter. Дата обращения: 23 ноября 2022. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  6. Awards for The Horribly Slow Murderer with the Extremely Inefficient Weapon. IMDb. Дата обращения: 23 ноября 2022. Архивировано 30 марта 2009 года.
  7. Trivia for The Horribly Slow Murderer with the Extremely Inefficient Weapon. IMDb. Дата обращения: 23 ноября 2022. Архивировано 11 марта 2016 года.

Ccылки[править | править код]