Уильямс, Джеймс Эллиот

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеймс Эллиот Уильямс
англ. James Elliott Williams
Дата рождения 13 ноября 1930(1930-11-13)
Место рождения Форт-Милл, штат Южная Каролина
Дата смерти 13 октября 1999(1999-10-13) (68 лет)
Место смерти Флоренс, штат Южная Каролина
Принадлежность ВМС США
Род войск  ВМС США
Годы службы 1947–1967
Звание Петти-офицер I класса
Сражения/войны Корейская война
Вьетнамская война
Награды и премии Медаль «Пурпурное сердце»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джеймс Эллиот «Уилли» Уильямс (13 ноября 1930 – 13 октября 1999) – американский моряк, помощник боцмана, петти-офицер первого класса. удостоился медали Почёта в ходе Вьетнамской войны. Индеец чероки, один из 32 коренных американцев, награждённых медалью. Считается одним из наиболее награждённых военнослужащих нижних чинов в истории ВМС США.

Биография[править | править код]

Родился в Форт-Милл, штат Южная Каролина. Спустя два месяца после рождения родители переехали с ним в Дарлингтон, штат Южная Каролина, где Уильямс провёл детство и юность. Посещал местные школы и окончил хай-скул св. Иоанна. В 1949 году женился на Элайн Уивер и родил с ней пятерых детей (дочь Дебби, сыновей Джеймса Эллиота-младшего, Стивена Майкла, Чарльза Эллиота и дочь Гейл), также у них было семь внуков.

8 августа 1947 года Уильямс в возрасте 17 лет вступил в ряды ВМС США, прошёл базовую подготовку в военно-морском учебном центре в Сан-Диего. Прослужил почти 20 лет, ушёл в отставку 26 апреля 1967 года в чине заместителя боцмана, петти-офицер первого класса. Участвовал в Корейской и Вьетнамской войнах. 14 мая 1968 года президент Линдон Джонсон вручил медаль Почёта Уильямсу на церемонии в зале Героев Пентагона. В 1977 году Уильямс получил почётное звание главного помощника боцмана.

В ходе Корейской войны Уильямс с ноября 1950 по июнь 1952 года служил на эсминце USS Douglas H. Fox. Служба Уильямса проходила у побережья Кореи, с марта по июнь 1952 года он участвовал в высадках рейдовых групп на лодках.

В апреле 1966 года в звании петти-офицера первого класса и помощника боцмана первого класса Уильямс в мае получил назначение в речной патруль Пятой речной эскадры, приняв командование над речным патрульным катером № 105 (PBR-105). Задачей отряда был перехват перевозок оружия, личного состава и снабжения Вьетконга и Народной армии Вьетнама на водных путях дельты реки Меконг в Южном Вьетнаме и обеспечение безопасного трафика не участвующих в войне лодок по реке и каналам.

31 октября 1966 года Уильямс, командуя катером PBR 105 и приданным другим катером, осуществлял поиск партизан Вьетконга, действующих в изолированной области дельты Меконга. Внезапно вьетконговцы с двух сампан открыли огонь по американцам. Пока Уильямс и его люди нейтрализовывали противника на одном сампане другой ушёл в близлежащий канал. Катер пустился в погоню и вскоре нашёл беглецов и целый улей Вьетконга. Партизаны с укреплённой позиции на берегу реки открыли огонь по катеру из гранатомётов и лёгкого стрелкового оружия.

Уильямс немедленно повёл катера против групп вражеских джонок и сампан. Он затребовал поддержку с воздуха эскадрильи атакующих вертолётов HA(L)-3. С прибытием помощи он предпринял новую атаку в сумерках. В результате трёхчасовой битвы ВМС США уничтожили тысячу партизан, пятьдесят лодок и сорвали крупную вражескую операцию снабжения. За свои действия в этот день Уильямс удостоился медали Почёта.

После почётного увольнения из рядов ВМС США Уильямс работал в корпорации Уэйкенхат. В 1969 году он был назначен маршалом района Южная Каролина, и прослужил на этом посту до мая 1977 года. Затем он был переведён в федеральный учебный центр правоохранительных органов в Гинко, штат Джорджия в качестве инструктора и национального оружейника…

13 октября 1999 года Уильямс умер и был похоронен на Национальном кладбище Флоренс, штат Южная Каролина.

Военные награды[править | править код]

Золотая звезда повторного награждения
Золотая звезда повторного награждения
Золотая звезда повторного награждения
Бронзовая звезда за службу
Серебряная звезда за службу
Бронзовая звезда за службу
Enlisted Small Craft Insignia
Медаль Почёта
Крест ВМС Серебряная звезда с 5/16 дюймовой золотой звездой повторного награждения Орден «Легион почёта» с литерой «V» Медаль ВМФ и Корпуса морской пехоты с 5/16 дюймовой золотой звездой повторного награждения
Бронзовая звезда с литерой «V» и and двумя 5/16 дюймовыми золотыми звёздами повторного награждения Пурпурное сердце с двумя 5/16 дюймовыми золотыми звёздами повторного награждения Похвальная медаль ВМС с литерой «V» и 5/16 дюймовой золотой звездой повторного награждения Боевая ленточка ВМС с 5/16 дюймовой золотой звездой повторного награждения
Navy Presidential Unit Citation с 3/16 дюймовой бронзовой звездой за службу Благодарность части Военно-морского флота Медаль «За безупречную службу» ВМС с 3/16 дюймовой серебряной звездой за службу Navy Expeditionary Medal
Медаль «За службу в Китае» Медаль «За службу национальной обороне» с 3/16 дюймовой бронзовой звездой за службу Медаль «За службу в Корее» с двумя 3/16 дюймовыми бронзовыми звёздами за службу Медаль экспедиционных вооружённых сил
Медаль «За службу во Вьетнаме» с двумя 3/16 дюймовыми бронзовыми звёздами за службу Крест «За храбрость» (Южный Вьетнам) с золотой звездой и пальмовым листом Благодарность президента Республики Корея Крест «За храбрость» для подразделения с пальмовым листом
Медаль «За гражданские действия» (Южный Вьетнам) для подразделенияс пальмовым листом Медаль «За службу ООН в Корее» Медаль «За кампанию во Вьетнаме» (Южный Вьетнам) Медаль «За службу на Корейской войне»
Craftmaster badge

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]