Уильямс, Фрэнсис (поэт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фрэнсис Уильямс
англ. Francis Williams
Дата рождения 1702
Место рождения
Дата смерти 1770
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности математик, поэт

Фрэнсис Уильямс (англ. Francis Williams; 1702, Кингстон — 1770, Ямайка) — ямайский учёный и поэт, одним из самых известных свободных чернокожих людей на Ямайке.

Биография[править | править код]

Фрэнсис Уильямс родился около 1690 года в английской колонии Ямайка. Статус семьи Уильямс как свободных чернокожих людей, владеющих собственностью, отличал их от других жителей Ямайки, которые в то время были в основном белыми колонистами и порабощенными африканцами. Хотя чернокожие люди в XVIII веке редко получали образование, Фрэнсис Уильямс и его братья и сестры могли позволить себе обучение благодаря богатству своего отца. Фрэнсис отправился в Европу, где, как сообщается, он находился в 1721 году[1].

Фрэнсис был официально объявлен подданным Великобритании и принял присягу на гражданство в 1723 году[2]. Некоторые люди, например Эдвард Лонг, сообщали, что Фрэнсис Уильямс стал бенефициаром социального эксперимента, придуманного Джоном Монтегю, 2-м герцогом Монтегю, чтобы определить, может ли адекватное образование привести Уильямса к уровню интеллектуальных достижений его белых современников. Эта история гласит, что герцог заплатил Уильямсу за то, чтобы он посещал английскую гимназию, а затем продолжил обучение в Кембриджском университете[3]. Эта история, вероятно, основана на отношениях Монтегю с Иовом Беном Соломоном и Игнатиусом Санчо. Однако в Кембридже нет данных о посещаемости Уильямса; более того, богатство семьи Уильямс могло бы легко поддержать его образование за границей без спонсорской поддержки герцога[4].

В 1720-х годах Уильямс вернулся на Ямайку, где открыл бесплатную школу для чернокожих детей. На Ямайке XVIII века большинство бесплатных школ были открыты только для детей бедных белых жителей. В своей школе Уильямс преподавал чтение, письмо, латынь и математику[4]. Сторонники рабства, такие как Лонг, пытались преуменьшить образовательные достижения Уильямса.

На Ямайке Уильямс держал в рабстве людей, унаследованных им от отца[4].

Примечания[править | править код]

  1. Vincent Carretta. Who Was Francis Williams? (англ.) // Early American Literature. — 2003. — Vol. 38, iss. 2. — P. 213–237. — ISSN 1534-147X. — doi:10.1353/eal.2003.0025.
  2. Journals of the Assembly of Jamaica, Vol. 2, 19 November 1724, pp. 509–512.
  3. Francis Williams (гаит. кр.) // Wikipedya. — 2013-05-26.
  4. 1 2 3 Francis Williams – A Portrait of an Early Black Writer. Victoria & Albert Museum. Дата обращения: 30 октября 2016.

Ссылки[править | править код]