51°43′30″ с. ш. 36°09′43″ в. д.HGЯO

Улица 50 лет Октября (Курск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица 50 лет Октября
Общая информация
Страна  Россия
Регион Курская область
Город Курск
Округ Центральный
Протяжённость 7,12 км
Трамвайные маршруты 2, 3
Троллейбусные маршруты 2, 9
Автобусные маршруты 26п, 28м, 41, 55г, 83п, 84г, 85м, 93м, 98г, 99м
Прежние названия Выгонная улица (до 15 сентября 1967 г.)

У́лица 50 лет Октября́ — одна из самых протяжённых улица Курска, её длина составляет 7,12 км. Расположена в Центральном округе города. Начинается от улицы Дзержинского, заканчивается пересечением с Курской объездной дорогой.

История[править | править код]

Место, где сейчас проходит улица 50 лет Октября в XIX веке было самой окраиной Курска. Сама улица, называвшаяся в то время Выгонной заканчивалась у пересечения с нынешней Суворовской (Солдатской) улицей и была застроена только с чётной стороны. С нечётной стороны в середине XIX века возникла огромная Конная площадь, на которой в 1873 году появился ипподром городского скакового общества. За ним на север тянулось большое поле Лапуаль. На месте дома № 4/2 в конце XIX века было сооружено деревянное трамвайной депо. Оно было предназначено для 12 моторных вагонов, из которых на линию обычно выходило не более восьми. Улица получила современное название 15 сентября 1967 года к Пятидесятой годовщине Октябрьской революции. В 1975 году на улице был построен девятиэтажный жилой дом № 7 — первое крупнопанельное железобетонное здание Курска[1].

Пересекает или соприкасается с улицами[править | править код]

Ул. Дзержинского, ул. Большевиков, Суворовская ул., ул. Щемиловка, Зелёная ул., ул. Бойцов 9-й дивизии, Воротний пер., 2-й Воротний пер., Выгонный пер., Аэродромная ул., ул. Мичурина, 1-я Фатежская ул., Запольная ул., Студенческая ул., просп. Дружбы, Планерная ул., 1-й Планерный пер., ул. Бурцевка, Орловская ул., ул. Пучковка, Гремяченская ул., 1-я Орловская ул., 2-я Орловская ул., Любажская ул., Линецкая ул., Дмитриевская ул.

Транспорт[править | править код]

Движение транспорта осуществляется автобусами, маршрутными такси, троллейбусом и трамваем. Линия трамвайных путей проходит от улицы Аэродромной до Автовокзала. Троллейбусная линия проходит от улицы Пучковка до проспекта Дружбы.

Трамвай[править | править код]

  • №2 (Хлебозавод - Автовокзал)
  • №3 (ул. Ольховская - Автовокзал)

Троллейбус[править | править код]

  • №2 (ул. Бочарова - Первый Северо - Западный микрорайон)

На улице находятся автовокзал и Юго-Западный государственный университет.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В. Лаптинов. Краткая История Курской Улицы Имени 50 Лет Октября. — 2016. — С. 39–41.