Университеты из красного кирпича

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание Эштон-Уэбб, Бирмингемский университет
Здание Основателя, Королевский Холлоуэйский колледж
Мемориальное здание Уилса Бристольского университета, законченное в 1925 году, выполнено в стиле готической архитектуры. Здание — пример того, что термин «краснокирпичные университеты» обозначало скорее тенденцию, чем обязательный атрибут каждого из университетов

Университеты из красного кирпича, или «краснокирпичные университеты» (англ. Red Brick Universities) — неформальный термин, обозначающий группу из шести престижных университетов Англии, расположенных в крупных промышленных городах[1]. Все эти вузы были первоначально основаны как колледжи прикладных или инженерных дисциплин, однако получили статус университета до начала Первой мировой войны[2][3][4][5][6][7]. Изначально термин имел некоторую негативную окраску, поскольку эти университеты были относительно молодыми, но при этом быстроразвивающимися, а потому рассматривались как «выскочки» по сравнению со «старинными университетами»[8], однако по мере появления в 1960-е годы «университетов из листового стекла», а после 1992 года — большого числа «новых университетов» термин превратился из пренебрежительного в символ высокой респектабельности. С увеличением количества университетов в 1950—1960-х годах и особенно с реклассификацией политехнических дисциплин в Законе о дальнейшем и высшем образовании 1992 года все британские университеты, основанные в конце 19-го и начале 20-го веков в крупных городах, теперь иногда называют краснокирпичными.

Состав[править | править код]

В группу «красного кирпича» входят шесть университетов:

История возникновения[править | править код]

Движение индустриальных университетов Великобритании зародились на основе многочисленных учебных заведений, возникших в XIX веке в промышленных и образовательных центрах страны. Основанный в 1824 году Манчестерский институт механики (Manchester Mechanics' Institute) стал основной будущего Манчестерского института науки и технологии (Manchester Institute of Science and Technology, UMIST), на базе которого был позднее сформирован Манчестерский университет.[6] История Бирмингемского университета восходит к Бирмингемской медицинской школе, основанной в 1825 году.[2] Университет Лидса также возник на базе основанной в 1831 году Медицинской школы Лидса. Бристольский, Ливерпульский и Шеффилдский университеты возникли на базе университетских колледжей.

Особенностью этих новых университетов было то, что они не представляли собой закрытые коллегии и принимали на учёбу без учёта религии или социального происхождения. Они ставили перед собой задачу дать студентам навыки, необходимые для «реального мира», нередко связанные с прикладными науками или технологиями. В этом смысле они восприняли структурные принципы Берлинского университета имени Гумбольдта, в котором отдавалось предпочтение практическим знаниями перед академическими, абстрактно-теоретическими.[9] Именно такой прикладной профиль отличал «краснокирпичные» университеты от «старинных университетов» — Оксфорда, Кембриджа и ряда других, а также от более поздних довикторианских Даремского и ряда других. Довикторианские университеты, в отличие от «краснокирпичных», представляли собой закрытые коллегии с упором на теологию, общеобразовательные предметы, с применением обязательных религиозных тестов в соответствии с 39 статьями англиканского вероисповедания для преподавателей и студентов. Исключением были «старинные университеты» Шотландии, придерживавшиеся принципов Шотландского Просвещения.

Использование в расширенном смысле[править | править код]

В обиходе термин «университеты из красного кирпича» используется и в более широком смысле. В частности, Редингский университет, основанный в конце XIX века как колледж при Оксфорде, был единственным, получившим университетскую хартию в период между двумя мировыми войнами[10], и также нередко причисляется к «краснокирпичным». Термин также иногда применяется к Королевскому университету Белфаста, который стал инженерным университетом в 1908 году, был основан в 1845 году как колледж при бывшем Королевском университете Ирландии, к Университету Халла и к ряду других университетов и колледжей, многие из которых, помимо сходной истории, действительно выполнены из красного кирпича.

Интересный факт[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. A history of the HE environment | Staff | University of St Andrews. Дата обращения: 18 апреля 2010. Архивировано из оригинала 26 мая 2007 года.
  2. 1 2 Birmingham University Firsts. Дата обращения: 20 мая 2009. Архивировано 23 апреля 2012 года.
  3. About the University of Bristol. Дата обращения: 20 мая 2009. Архивировано 23 апреля 2012 года.
  4. Origins of the University of Leeds. Дата обращения: 20 мая 2009. Архивировано 23 апреля 2012 года.
  5. About the University of Liverpool. Дата обращения: 20 мая 2009. Архивировано 23 апреля 2012 года.
  6. 1 2 University of Manchester: History. Дата обращения: 20 мая 2009. Архивировано 23 апреля 2012 года.
  7. About the University of Sheffield. Дата обращения: 20 мая 2009. Архивировано 23 апреля 2012 года.
  8. Peers, Edgar Allison. Redbrick University (неопр.). — 1943.
  9. Humboldt University Structural Model and History. Дата обращения: 20 мая 2009. Архивировано 23 апреля 2012 года.
  10. The University's History. University of Reading. Дата обращения: 30 апреля 2009. Архивировано 23 апреля 2012 года.

Галерея изображений[править | править код]