Уокер, Ховенден

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Контр-адмирал сэр Ховенден Уокер (англ. Hovenden Walker, 1656 или 1666 – 1725 или 1728) — британский военно-морской офицер, известный тем, что во время войны королевы Анны возглавил неудачную экспедицию 1711 года на Квебек, в то время столицу Новой Франции.

Карьера[править | править код]

Уокер поступил в Тринити-колледж в Дублине в 1678 году, но не получил ученой степени и впоследствии присоединился к Королевскому военно-морскому флоту. Вероятно, он посетил Северную Америку в 1686 году, достигнув Бостона на борту фрегата HMS Dartmouth [1].

Уокер был произведён в капитаны около 1692 года. Около 1696 года участвовал в боевых действиях возле Лизарда, где командовал линейным кораблем 4 ранга HMS Foresight. В 1701 году присоединился к флоту под командованием сэра Джорджа Рука в Кадисе и вскоре после этого принял командование отрядом, которому было поручено участвовать в атаках на Гваделупу и Мартинику, которые не увенчалось успехом. Однако эта неудача не повредила его карьере; в 1706 году он помогал в освобождении Барселоны, а два года спустя был назначен командиром эскадры возле Дюнкерка. В марте 1711 года он был произведён в контр-адмиралы и удостоен рыцарского звания[1].

Экспедиция в Канаду[править | править код]

3 апреля 1711 года новый контр-адмирал белой эскадры был назначен главнокомандующим секретной военно-морской экспедицией, направленной на завоевание Новой Франции . Его экспедиция должна была атаковать Квебек во взаимодействии с сухопутными силами под руководством полковника Фрэнсиса Николсона . [2]

30 июля экспедиция, в составе 11 военных кораблей и 60 британских и колониальных транспортных судов и тендеров, с примерно 7500 пехотинцами на борту, вышла из Бостона. Утром 18 августа, когда экспедиция уже была готова войти в устье реки Святого Лаврентия, подул сильный северо-западный ветер, и Уолкер был вынужден искать убежище в заливе Гаспе . Утром 20 августа ветер изменил направление на юго-восточное, и он смог медленно продвинуться мимо западной оконечности острова Антикости, прежде чем ветер стих, и густой туман накрыл берег и флот. К 22 августу подул юго-восточный ветер, и в тумане периодически появлялись разрывы, но этого было недостаточно, чтобы увидеть берег. Посоветовавшись со своими капитанами, Уолкер дал сигнал отправить флот на юг. [1]

Когда Уолкер отдал приказ, он думал, что находится посередине течения. Фактически, он находился примерно в семи лигах к северу от своего настоящего курса и находился в тисках сильного течения, которое направляло его корабли на северо-запад. Благодаря восточному ветру флот постепенно приближался к « Кот-Нор», который в районе Île-aux-Oeufs (Эгг Айленд) вытянут с севера на юг. Когда капитан сообщил, что была замечена земля, предположительно прямо по курсу, Уолкер предположил, что он приближается к южному берегу, и приказал флоту поднять паруса и перейти на другой галс . Через несколько минут его снова подняли из постели, и он, торопясь на палубу в халате и тапочках, увидел, что прибой начался «повсюду вокруг нас». К этому времени весь флот направлялся к «Кот-Нор», точнее, к побережью на западе. [1]

Оправившись от шока, Уокер убрал все паруса и встал на якорь в середине пролива. Все это время штормовой ветер дул прямо в сторону берега, и если бы он продолжался, не уцелел бы не один корабль. Однако ранним утром на следующий день ветер утих, и за этим затишьем ветер сменился и позволил большинству кораблей снятся с якоря и уйти от мелей. Всего было потеряно семь транспортов и одно судно боевого обеспечения . Из 1390 солдат 740 (в том числе 35 женщин, прикомандированных к полкам) и, вероятно, 150 моряков утонули или были выброшены на берег. Уолкер два дня плавал по району Île-aux-Oeufs, чтобы спасти людей и имущество. Затем, после военного совета, он решил отказаться от штурма Квебека. [1]

Дальнейшая жизнь[править | править код]

Уокер вернулся в Лондон в октябре 1711 года, где его не осудили за провал экспедиции. В 1712 году он был назначен коммодором военно-морской базы на Ямайке[3]. Через год он вернулся в Англию[1]. Бортовой журнал Уокера, рассказывающий о событиях 1711 года, был опубликован в 1720 году под редакцией Джеральда С. Грэма и переиздан совместно Обществом Шамплейн и Обществом военно-морских архивов в 1953 году[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Graham, Gerald S. (1979) [1969]. "Walker, Sir Hovenden". In Hayne, David (ed.). Dictionary of Canadian Biography[en]. Vol. II (1701–1740) (online ed.). University of Toronto Press.
  2. 1 2 Walker, Hovenden. The Walker Expedition to Quebec, 1711: The Publications of the Champlain Society. — Champlain Society, 1953. — ISBN 978-1-4426-1834-3. — doi:10.3138/9781442618343.
  3. Cundall, p. xx