Уонхэм, Уолтер Маррей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уолтер Маррей Уонхэм
W. Murray Wonham
Дата рождения 1934(1934)
Место рождения
Дата смерти 14 мая 2023(2023-05-14)[1][2]
Место смерти
Гражданство  Канада
Подданство член Королевского общества Канады
Род деятельности канадский теоретик и инженер систем управления машиностроения
Награды и премии

1987 награждён (Control System Science and Engineering Award). 1990 год получил медаль Брауэра

Сайт control.toronto.edu/~won…

Уолтер Маррей Уонхэм (1934[3], Монреаль — 14 мая 2023[1][2], Торонто[1][2]) — канадский теоретик и инженер систем управления машиностроения.

Биография и вклад[править | править код]

Уонхэм получил степень бакалавра в 1956 году в качестве инженера — физика в Университете Макгилла. В 1961 году получил докторскую степень в теории управления в Университете Кембриджа. В 1960-х он работал в лаборатории контроля и информационных систем в Университете Пердью, в Исследовательском центре Мартина Мариетта, на факультете прикладной математики в Университете Брауна и Управления по теории управления и применению Electronics Research Center НАСА. С 1970 был в группе теории управления (Control Theory) на факультете электротехники в Университете Торонто, где и стал профессором. Он также работал по приглашению профессором в Массачусетском технологическом институте, в Университете Вашингтона, Университете Бремена, математическом Институте Академии Синика в Пекине, Индийском технологическом институте в Канпуре и Федеральном университете де-Санта-Катарина (Флорианополис).

Его научные интересы лежали в области стохастического управления и фильтрации, геометрической теории многофакторного контроля, а в последнее время в области дискретных систем событий с точки зрения формальной логики и языка.

Маррей Уонхэм — автор и соавтор около семидесяти пяти научно-исследовательских работ, а также книги Linear Multivariable Control: A Geometric Approach (есть русский перевод

Линейные многомерные системы управления : Геометр. подход / У. Мюррей Уонэм; Пер. с англ. Э. Л. Наппельбаума. - М. : Наука, 1980. - 375 с.).

Профессор Уонхэм является членом Королевского общества Канады, членом IEEE.

В период с 1992 по 1996 годы занимал пост декана инженерии и прикладных наук в Университете Торонто.

Скончался 14 мая 2023 года в Торонто.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]