Уорд, Самуэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самуэль Уорд
англ. Samuel Ward
Портрет Самуэля в исполнении Джозефа Райта
Портрет Самуэля в исполнении Джозефа Райта
Дата рождения 1732(1732)
Место рождения Дерби (Англия)
Дата смерти 1820(1820)
Страна
Род деятельности дегустатор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Самуэль Уорд (англ. Samuel Ward; 1732—1820) — владелец имущества в Дерби и Ричмонде в Англии. Ещё мальчиком Самуэль был дегустатором у Красавчика принца Чарли, за что был награждён ценным алмазным кольцом. Позже был изображён Джозефом Райтом. Портрет и кольцо сейчас хранятся в собрании Музея и художественной галереи Дерби.

Биография[править | править код]

Уорд жил в Дерби. Когда 4 декабря 1745 года Карл Эдуард Стюарт оставался в Эксетер-хаусе в Дерби, его мать позволила Самуэлю быть дегустатором пищи кандидата на трон. Во время своего непродолжительного пребывания, Карл Эдуард решил отказаться от борьбы за корону Англии, и до того, как покинуть имение, дал матери Самуэля алмазное кольцо в благодарность за оказанную службу. Драгоценное кольцо состояло из одного крупного алмаза, окружённого десятью более мелкими[1]. Решение отступать в Шотландию означало нежелание молодого претендента получать корону Георга II. Позже армия Карла Стюарта была разбита в 1746 году в битве при Каллодене.

Позднее Уорд стал дербским бизнесменом и был изображён Джозефом Райтом около 1781 года. Подаренное кольцо осталось у его потомков, но кольцо, как и картина, хранится в собраниях Музея и художественной галереи Дерби[1]. Заметки, которые дошли вместе с картиной, описывали Уорда как человека «из Дерби, но позже из Ричмонда». Его жена была из Ричмонда, и он владел имуществом и там, и в Дерби.

История портрета[править | править код]

Первые сведения о портрете фигурируют в счетах Джозефа Райта 1781 года, где тот оценивает стоимость картины в двенадцать гиней[2]. Картина оставалось в семье Уорда до смерти Сары Уорд в 1947 году[3], после чего портрет был подарен Художественной галерее Дерби.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 At Play treasure. Derby.gov.uk. Дата обращения: 6 июня 2011. Архивировано 11 декабря 2010 года.
  2. Art Treasure – Samuel Ward. Derby.gov.uk. Дата обращения: 6 июня 2011. (недоступная ссылка)
  3. Nicolson, Benedict. Joseph Wright of Derby: painter of light, Volume 1 p.70 & 223 (англ.). — Paul Mellon Foundation for British Art, 1968.