Урал (гитара)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Урал
Электрогитара «Урал-650»
Электрогитара «Урал-650»
Производитель Урал
Период 1975―1998
Конструкция
Корпус сплошной
Материалы
Корпус ель
Гриф бук

Ура́л ― советская и российская электрогитара, производившаяся на свердловской музыкальной фабрике «Урал» в 1975―1998 годах. Всего было выпущено 200 тысяч единиц[⇨]. Корпус электрогитары изготавливался из ели, гриф ― из бука. Выпускалось две модели инструмента: электрогитара «Урал-650» и бас-гитара «Урал-510», обе модели были представлены в двух версиях[⇨]. Работник предприятия «Урал» Эдуард Соколов отмечал, что гитара изготавливалась на неподходящем оборудовании из неподходящих материалов. Гитару критиковали и сами музыканты за струны плохого качества, ухудшавшие звучание[⇨].

История[править | править код]

Электрогитара «Урал» была разработана на основе гитар Yamaha SG-series

Разработка электрогитары «Урал» началась на одноимённом свердловском предприятии в 1975 году и была приурочено к тридцатилетию победы в Великой Отечественной войне и открытию XXV съезда КПСС. Инструмент был разработан на основе гитар Yamaha SG-series, закупленных Свердловской железной дорогой под видом инвентаря для ансамбля техникума железнодорожного транспорта. Однако гитары были отправлены не в техникум, а сразу на фабрику[1].

Чертежи для первого образца электрогитары были подготовлены начальником конструкторского бюро фабрики Иваном Козленко. В 1975 году была выпущена первая партия гитар «Урал» размером в 240 единиц. Гитара поставлялась в музыкальные ансамбли при школах и домах культуры, при этом профессиональные музыканты предпочитали «Уралу» зарубежные инструменты (гитары брендов Jolana, Musima, Gibson и Fender). За всё время производства было выпущено более 200 тысяч электрогитар «Урал». В 1992 году фабрика была приватизирована и реорганизована в предприятие по производству мебели. В 1998 году завершилось производство электрогитар, а в 2007 году фабрика «Этюд-Урал» была ликвидирована[1].

Описание[править | править код]

Дизайн корпуса у гитары отличался от такового у инструментов серии Yamaha SG, чтобы избежать обвинений в плагиате. Корпус был выполнен зеркально, что, по мнению журналистов «Областной газеты», улучшило эргономику электрогитары. Гриф изготавливался из бука, а дека ― из ели. Вес инструмента — 3,5 килограмма. Корпус производился в Свердловске, электроника ― на военном заводе в Снежинске, струны ― на ленинградском предприятии «Светлана». Продавалась по цене 185 рублей[1].

Выпускалось две модели: шестиструнная электрогитара в двух версиях «Урал-650» и «Урал-650а», а также четырёхструнная бас-гитара, также представленная двумя модификациями: «Урал-510г» и «Урал-510л». Модель «Урал-510л» стала доработкой «510г», в ней был исправлен недостаток грифа: изначально он перевешивал, и музыкантам приходилось левой рукой и играть на инструменте, и удерживать гриф[1].

Критика[править | править код]

Работник фирмы «Урал» Эдуард Соколов отмечал, что гитары изготавливались на неподходящем оборудовании (на станках, изначально предназначенных для обработки деталей военной техники), а также из неподходящего материала: вместо клёна для грифов использовался бук, вследствие чего эта часть гитары гнулась, что не должно происходить. По словам мастера, основной проблемой гитары стала примитивная электроника, которая, так как производилась в другом городе, не могла быть улучшена. Гитаристы (например, Сергей Бобунец) критиковали качество струн, из-за которых ухудшалось звучание инструмента[1][α]:

Струны были с плоской обмоткой и звук давали такой же плоский, однозначный какой-то. Поэтому я как-то решил заняться доморощенным апгрейдом: снял обмотку у струн, а под обмоткой оказались рояльные струны, которые вообще не приспособлены для игры руками!Сергей Бобунец

В культуре[править | править код]

Гитара «Урал» появляется в клипе на песню «Monarchy of Roses»: на ней играет Джош Клингхоффер, гитарист группы Red Hot Chili Peppers[1].

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Согласно музыканту Александру Пантыкину, при замене заводских струн на более качественные получался «чистый, прозрачный и неповторимый по тембру» звук[1].

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Васильев, Владимир; Ивановская, Мария. Легендарные свердловские бренды: гитара «Урал». Областная газета (21 ноября 2015). Дата обращения: 15 марта 2024.

Ссылки[править | править код]