50°54′03″ с. ш. 31°07′29″ в. д.HGЯO

Усадьба В. Г. Дараган

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Усадебный комплекс
Усадьба В. Г. Дараган
укр. Садиба В. Г. Дараган
«Главный дом»
«Главный дом»
50°54′03″ с. ш. 31°07′29″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Местоположение Черниговская область
Козелец, Покорщина
улица семьи Разумовских[1], 41
Архитектурный стиль барокко
Строительство 18 век
Статус памятник архитектуры
Герб Памятник культурного наследия Украины. Охр. № 846
Состояние повреждён, не реставрирован
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Усадьба В. Г. Дараган — усадебный комплекс и памятник архитектуры национального значения в Козельце (Покорщине). Повреждён, не реставрирован. Здание не используется.

История[править | править код]

Постановлением Кабинета Министров УССР от 24.08.1963 № 970 «Про упорядочение дела учёта и охраны памятников архитектуры на территории Украинской ССР» («Про впорядкування справи обліку та охорони пам’ятників архітектури на території Української РСР») комплексу присвоен статус памятник архитектуры национального значения с охранным № 846 под названием Усадьба, включающий два объекта Главный дом с охранным № 846/1 и Каменица с охранным № 846/2[2]. С 1979 года комплекс включает еще один объект — Флигель усадьбы с охранным № 1775.

Не установлена информационная доска.

Описание[править | править код]

Комплекс является одним из старейших и редких примеров усадебной деревянной архитектуры Черниговщины и Левобережной Украины периода барокко. «Домик в Козельце с его интимным обликом сельской архитектуры, с его росписями и печами», по мнению Г. К. Лукомского, представляет собой уникальный образец типично украинского усадебного дома, который невозможно вписать ни в польско-шляхетскую, ни в русско-палладианскую традицию. Правда, даже этот дом дошёл до нашего времени с утратами и достройками (в основном первой трети XIX века). Редкая барочная мебель, портреты первых хозяев после Октябрьской революции были вывезены из Козельца в черниговский музей.

В 1744 году землевладение на правом берегу реки Остёр перешло от полкового писаря Ивана Покорского (чьё имя сохранилось в названии села) к Наталье Демьяновне — матери царского фаворита Алексея Разумовского. Имение досталось в качестве приданого её дочери Вере Григорьевне и её супругу, киевскому полковнику Ефиму Дарагану, после которых Покорщину унаследовала дочь Екатерина с супругом Иваном Галаганом, владельцем Сокиринцев.

Комплекс в Покорщине включает элементы регулярной и ландшафтной планировки. К главному дому вела аллея, вдоль которой расположены одноэтажные деревянные флигели (восточный просуществовал до 1980-х годов). Главный дом и симметрично расположенные отдельно стоящие флигели образовывают парадный двор. С восточной стороны расположена каменица (кладовая), с западного — парк, левее центрального входа — каретник, украшенный резьбой. Двусрубный амбар на сваях утрачен в советское время.

«Главный дом» был построен в 1750-1760-е годы Дараганами в селе Покорщина (ныне часть Козельца). Деревянный, оштукатуренный, одноэтажный на подвале, прямоугольный в плане дом, четырёхскатная крыша с металлической кровлей. Южный (главный) фасад с начала 19 века украшен ампирным портиком (6-колонный), завершённый треугольным фронтоном с полукруглым окном; портик восточного фасада не сохранился, имеется треугольный фронтон над линией карниза. Также к 19 веку относятся оформление наличников на окнах и ставни.

В 2009 году черниговский областной совет приняла решение передать пришедший в запустение усадебный ансамбль на 49 лет в аренду Владимиру Недяку, основателю и директору частного музея «Казацкие земли Украины» (Черкасская область)[источник не указан 1119 дней].

В 1975 году на территории усадьбы были отсняты некоторые сцены советского фильма «Звезда пленительного счастья».

Примечания[править | править код]

  1. Ранее — улица Свердлова
  2. Про впорядкування справи обліку та охорони пам’ятників архітектури на території Української РСР. Дата обращения: 26 марта 2021. Архивировано 5 мая 2021 года.

Литература[править | править код]

  1. Чернігівщина: Енциклопедичний довідник, К.: УРЕ і м. М. П. Бажана, 1990. — с. 211 ДАРАГАН В. Г. САДИБА
  2. Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР, т.4, с.303
  3. Лукомский Г. К. Нѣсколько памятниковъ архитектуры въ Козельцѣ. // Старые годы. — 1912. — № 5 — С. 29—34.
  4. Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР. — Т. 4. — К.: Будівельник, 1986. — С. 303—305.
  5. Цапенко М. Архитектура Левобережной Украины XVII—XVIII веков. — М.: Стройиздат. 1967 — С. 99—100.