Усач Бинерта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Усач Бинерта
Самец
Самец
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Усач Бинерта
Международное научное название
Prionus bienerti Heyden, 1885

Усач Бинерта[1] (лат. Prionus bienerti) — вид жуков из семейства усачей (Cerambycidae). Видовое название дано в честь Теофила Бинерта (Theophil Bienert; 1833—1873) — балтийского немецкого фармацевта, ботаника и энтомолога.

Общая характеристика[править | править код]

Длина тела самцов 26—40 мм, самок 30—45 мм (до вершины брюшка, выступающего из-под надкрылий, но без учёта длины яйцеклада)[2]. Тело и надкрылья тёмно-коричневые, но иногда жёлто-оранжевые[2]. Усики несколько светлее всего тела. Они у самцов 27—31-члениковые, у самок 20—25-члениковые. Членики усиков самца, начиная с четвёртого имеют широкие ложковидные выросты, которые образуют вместе плотную булаву[1]. У самцов и самок усики далеко заходят за середину надкрылий. У самок усики пильчатые, их членики воронковидные[2].

Ареал[править | править код]

Распространён в предгорьях и долинах Северного Ирана и Копетдага (юго-запад Туркмении). Жуки встречаются в горах и предгорьях с обильной кустарниковой растительностью[1].

Вид распространен на всем протяжении хребта Копетдаг[2]. Преобладающая часть ареала вида находиться в северном Иране: Астрабадская провинция, северная часть Хорасанской провинции, Мазандаран, Горган и иранская часть Копетдага, горная часть района Чалус[3][2].

Биология[править | править код]

Биология вида почти не изучена. Лёт жуков длится 10-14 дней в конце июля[3][2]. Самки ползают по земле, а самцы активно разыскивают их и дерутся с соперниками за них. Активны обычно с 18 до 22 часов дня[2]. Иногда отмечается массовый лет жуков[2][4]. По свидетельству одного из сотрудников Сюнт-Хасардагского заповедника из поселка Пархай, он собирал прилетающих на свет во двор самцов этого вида вёдрами для кормления кур[3]. Личинка развивается за счет подземных частей растений[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Мирзоян С. А., Батиашвили И. Д. Редкие насекомые. — М.: Лесная промышленность, 1982. — 165 с.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Данилевский М. Л. Жуки-усачи (Coleoptera, Cerambycoidea) России и соседних стран. Часть 1. — М.: Высшая Школа Консалтинга, 2014. — 518 с.
  3. 1 2 3 Плавильщиков Н. Н. Жуки-дровосеки (Cerambycidae). Ч. 1 // Фауна СССР. Насекомые жесткокрылые. — М.Л.: Издательство АН СССР, 1936. — Т. 21. — 240 с. — (Новая серия № 7).
  4. Экскурсия в природу. Насекомые. Жуки. — М.: Планета, 1977. — 25 с.

Ссылки[править | править код]