Утбасаров, Абдумумин Абдумажидович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абдумумин Абдумажидович Утбасаров
Дата рождения 24 апреля 1960(1960-04-24)
Место рождения
Дата смерти 1 января 2016(2016-01-01) (55 лет)
Место смерти Ташкент, Узбекистан
Гражданство  СССР
 Узбекистан
Профессия диктор, телеведущий
Награды
Кавалер ордена «Мехнат шухрати»
Народный артист Республики Узбекистан Заслуженный работник культуры Республики Узбекистан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Абдумумин Абдумажидович Утбасаров (24 апреля 1960 — 1 января 2016, Ташкент, Узбекистан) — узбекский телевизионный диктор, народный артист Республики Узбекистан (2014).

Биография[править | править код]

Родился в семье служащего, отец работал педагогом, а мать — медицинским работником. В семье было четверо детей: Абдумумин был вторым ребёнком. Отец увлекался фотографией и привил этот интерес и сыну.

В 1977—1979 гг. проходил службу в рядах в Советской Армии в Хабаровском крае. Увлечение фотографией было замечено командованием и ему было предложено стать военным фотокорреспондентом. Его фото, статьи и очерки о военной жизни, что и послужило его интерес к журналистике.

В 1979 году вернувшись из рядов Советской Армии он сдал документы для поступления в Ташкентский Государственный Университет на факультет Журналистики в вечернее отделение. И вместе с документами сдал все вырезки из военных газет с его статьями и очерками. Это послужило комиссии издать решение о зачислении его в ВУЗ без вступительных экзаменов.

В 1981 году устроился на работу на Телевидение ассистентом режиссера.

В 1986 году был переведен в дикторскую группу на должность диктора.

1988—1989 гг. был направлен в Москву на Всесоюзный институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. Его преподавателем был главный диктор Центрального телевидения Игорь Кириллов. Абдумумин Утбасаров выступал в Останкино диктором теленовостей. Вернувшись из Москвы, он продолжил работу на Узбекском телевидении.

В течение всей своей трудовой деятельности он работал диктором, вёл информационную программу «Ахборот», участвовал на открытиях многих спортивных мероприятиях таких как: «Умид нихоллари»,"Баркамол авлод". Был ведущим на гос.мероприятиях таких как: Международный саммит ШОС; Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари»; вёл концерты посвященные визитам глав зарубежных государств и праздничные концерты;

Являлся автором нескольких сборников сатирических стихов «Топган гул…»

Его последнее выступление было новогоднее поздравление Президента Узбекистана Ислама Каримова 31 декабря 2015 года.

Награды и звания[править | править код]

Вручение звания "Народный Артист Республики Узбекистан"

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президента Республики Узбекистан от 26 августа 2002 года № УП-3119 «О награждении в связи с одиннадцатилетием независимости Республики Узбекистан группы работников науки, здравоохранения, культуры, искусства, просвещения, средств массовой информации и социальной сферы». Дата обращения: 25 августа 2021. Архивировано 13 августа 2021 года.
  2. Указ Президента Республики Узбекистан от 22 августа 2014 года № УП-4647 «О награждении в связи с двадцать третьей годовщиной независимости Республики Узбекистан группы работников науки, образования, здравоохранения, литературы, культуры, искусства, духовности и просветительства, средств массовой информации и других социальных сфер»
  3. Указ Президента Республики Узбекистан от 24 августа 2021 года «О награждении посмертно группы творческих деятелей, внёсших огромный вклад в развитие сфер культуры и искусства, литературы, средств массовой информации в стране». Дата обращения: 25 августа 2021. Архивировано 25 августа 2021 года.

Источники[править | править код]