52°05′35″ с. ш. 5°07′16″ в. д.HGЯO

Утрехтская высшая школа искусств

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Утрехтская высшая школа искусств
Год основания 1987
Расположение
Сайт hku.nl/web/show
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Утрехтская высшая школа искусств (нидерл. Hogeschool voor de Kunsten Utrecht, HKU) — учебное заведение, готовящее специалистов искусства разных видов и направлений. HKU, в котором обучается почти 4400 студентов, находится в городе Утрехте (центральные Нидерланды) и является не только крупнейшим колледжем искусств в Нидерландах, но и одним из крупнейших учебных заведений подобного рода в Европе.

История[править | править код]

Утрехтская высшая школа искусств (Hogeschool voor de Kunsten Utrecht, сокращённо HKU) возникла на рубеже XIX—XX веков путём последовательного объединения нескольких существовавших ранее организаций. В 1938 году Утрехтская консерватория, учреждённая в 1875 году, была соединена с организацией «Artibus», а в 1953-м — со школой «Карильон» в Амерсфорте. В 1984 году состоялось слияние Академии художеств Утрехта с Академией художеств Амерсфорта. Двумя годами позже к консорциуму присоединились академия «Экспресси», Академия изящных искусств в Утрехте, Нидерландский институт церковной музыки, Утрехтская академия пластических и речевых искусств и местный Фонд поощрения художественного образования.

К концу XX века Высшая школа искусств в Утрехте стала самым крупным художественным институтом в Нидерландах и одним из самых больших в странах Западной Европы. В ней учится более 4 000 студентов по пятидесяти направлениям[2].

Основные направления школы:

  • Школа изящных искусств;
  • Школа дизайна;
  • Школа средств массовой информации;
  • Школа игровых взаимодействий;
  • Консерватория;
  • Школа музыкальных технологий;
  • Школа экономики искусства.

Студенты получают возможность изучать фотографию, графический дизайн, иллюстрацию, анимацию, аудиовизуальные искусства, управление и менеджмент в сфере изобразительных искусств и дизайна, изящные искусства, дизайн одежды и продуктов, театрально-декорационное искусство, актёрское мастерство, сценографию, арт-педагогику, музыкальное исполнительское искусство, музыковедение и многое другое. Часть курсов читается по-нидерландски, часть — по-английски. Учреждение сотрудничает с Утрехтским университетом, Открытым университетом в Великобритании[3].

Примечания[править | править код]