Уфимская синагога

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Молитвенный зал высотой 12 метров уфимской синагоги.
Внешние видеофайлы
Логотип YouTube Уфимская Синагога (Аэросъемка Уфа Башкортостан).

Уфимская синагога — молельный дом иудеев Башкортостана[1]. В здании, в парковой зоне по ул. Блюхера 1/1 расположена также Еврейская средняя школа «Ор Авнер» (юр. статус негосударственное образовательное учреждение), Еврейское Агентство АНО СОХНУТ, бассейн со спортивным центром; многоэтажный жилой дом,[2]

Имея площадь 6029 м² (без соседнего многоэтажного дома), молитвенный зал высотой 12 метров уфимской синагоги считается одним из самых больших в России — на 1000 прихожан[3]. Композиция передней части здания в сочетании со стеклянной пирамидой, расположенной на крыше, образует на фасаде «звезду Давида».

История[править | править код]

Строительство синагоги в Уфе началось после Выборов президента Республики Башкортостан 2003 года, по инициативе федеральных властей с формальным обоснованием, показать что в регионе не было антисемитизма и каких бы то ни было проявлений национализма. Строительство синагоги наряду с передачей активов федеральным структурам, явилось одним из условий московских элит. Основными посетителями синагоги станут еврейские семьи, которые получили работу в Уфе:

В прошлом году из Уфы уехало 18 еврейских семей, а приехало в два раза больше — 50. — Это говорит о том, что здесь нашей общине живется лучше, чем в других городах, — объясняет Кричевский. — И поверьте, евреи умеют работать, что только на пользу городской казне. Я уверен, что открытие новой синагоги — на благо республики, ведь приезжие бизнесмены, осевшие в нашей общине, будут вносить свой вклад в благополучие региона.[4]

Крупнейший по площади еврейский комплекс в России. По словам главного раввина России Берла Лазара, «Нигде в России еврейская община ещё не получала такого здания». На фасаде здания выбито имя Евгения Швидлера, уроженца Уфы, который пожертвовал 260 млн рублей на строительство комплекса[5].

Примечания[править | править код]

  1. В республике открылась первая синагога Архивная копия от 19 октября 2020 на Wayback Machine, «Российская газета» — Башкортостан № 4638 от 15 апреля 2008 г.
  2. Прокуратура заинтересовалась размерами уфимской синагоги МедиаКорСеть. Дата обращения: 22 апреля 2020. Архивировано 29 августа 2016 года.
  3. Синагога Башкирская энциклопедия. Дата обращения: 29 ноября 2022. Архивировано 29 ноября 2022 года.
  4. Землю под синагогу в центре Уфы удалось получить с Божьей помощью МедиаКорСеть. Дата обращения: 3 мая 2011. Архивировано из оригинала 5 февраля 2013 года.
  5. В Башкортостане открылась первая синагога — Андрей Игнатенко — «Вероздание» — Российская Газета — Вчера главный раввин России Берл Лазар принял участие … Дата обращения: 3 мая 2011. Архивировано 13 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]