Ухта (мини-футбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Россия Ухта
Полное
название
Мини-футбольный клуб «Ухта»
Основан 2006
Стадион Универсальный спортивный комплекс «Ухта»
Вместимость 600
Владелец Флаг России Виталий Габуев
Исп. директор Флаг России Вадим Максимов
Главный тренер Флаг России Вадим Яшин
Капитан Флаг России/Флаг Армении Артур Мелконян
Сайт mfcukhta.ru
Соревнование Суперлига
2022/23 5 (плей-офф: 1/4 финала)
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
2023/24

МФК «Ухта» — российский мини-футбольный клуб из Ухты. Команда основа в 2006 году. В 2011 году клуб получил профессиональный статус. С сезона 2015/2016 — участник российской Суперлиги, высшего дивизиона в структуре российского футзала.

История[править | править код]

Основание

Клуб основан 19 ноября 2006 года. Первые несколько лет коллектив провел в статусе любительской команды. Своим присутствием клуб отметился во Второй и Первой лигах зоны «Урал», а также в Первой лиге зоны «Северо-Запад».[1]

Сезон 2011/2012

В сезоне 2011/2012 мини-футбольный клуб «Ухта» получает профессиональный статус и начинает играть в Высшей лиге Чемпионата России. Перед стартом сезона тренерский штаб во главе с Олегом Владимировичем Бондиным провёл трансферную кампанию, подписав контракты сразу с пятью опытными футболистами: вратарями Александром Елфимовым и Максимом Пигулиным, а также сразу тремя футболистами из глазовского «Прогресса»: Станиславом Арслановым, Никитой Кузнецовым и Евгением Аккузиным. По итогам проведенных матчей команда расположилась на 11 месте в турнирной таблице.

Сезон 2013/2014

Перед началом сезона 2013/14, кадровый состав команды значительно изменился. Пришло трио из Липецка: главный тренер – Александр Фролов, играющий тренер Александр Сивец и начальник команды – Роман Наумов. Клуб провел активную трансферную кампанию, в течение которой были приобретены Алексей Кравцов, Павел Черенев, Александр Войнов и Дмитрий Костюков.

В Высшей лиге команда закончила регулярную часть сезона на 3 месте. На первой стадии плей-офф соперником стал «Алмаз-АЛРОСА» (г. Мирный). Первый матч выдался для ухтинцев неудачным — в гостях было зафиксировано поражение со счетом 6:1. Второй матч получился неимоверно эмоциональным, трибуны не замолкали ни на секунду, и это дало плоды: за 2 секунды до конца второго тайма Алексей Кравцов сделал счет 6:1, что перевело игру в дополнительное время, однако не смогли поддержать свой же темп, и проиграли в дополнительное время. Таким образом, сезон 2013/2014 клуб закончил на 5 месте. В Кубке России МФК «Ухта» довольно уверенно выиграла свою группу, в которой также участвовали московский ЦСКА, «Зенит-Саратов» и «Алмаз-АЛРОСА». Это позволило впервые выйти в плей-офф Кубка России и привезти в Ухту команду из Суперлиги — МФК «Тюмень».

Сезон 2014/2015

Первая часть первенства 2014/2015 для команды прошла очень неровно. Яркие победы чередовались с болезненными неудачами. Усугублялось положение подопечных Александра Фролова сложностями в поисках стража ворот после ухода Александра Елфимова. Эта проблема была решена с помощью аренды Бруно, выступавшего за «Газпром-Югру». Появление в составе бразильского голкипера придало игрокам еще больше уверенности, и лишь обидное поражение на домашнем паркете от «Портовика» не позволило «Ухте» выйти на второе место по результатам регулярного чемпионата.

Плей-офф для будущих триумфаторов выдался очень непростым. И четвертьфинал, и полуфинал подопечные Александра Фролова начинали с поражений. В полуфинальной серии неудача и вовсе пришлась на домашние стены. Именно в таких ситуациях ухтинцы проявили характер и волю к победе. Апогеем удачного сезона можно считать финал против МФК «Алмаз-АЛРОСА». Оба матча подопечные Александра Фролова провели на запредельном заряде. В результате сезон завершился первыми в истории Республики Коми золотыми медалями Первенства России по мини-футболу среди клубов Высшей лиги и правом на следующий год представлять Ухту в сильнейшем дивизионе страны.[2]

Сезон 2015/2016

Сезон 2015/2016 стал первым для МФК «Ухта» в элитном дивизионе страны – российской Суперлиге. Для главного тренера Александра Фролова и его подопечных это был большой вызов. Первая победа пришла в октябре в гостях над «Политехом», и потом вплоть до конца января «Ухта» не побеждала. Вторую победу связывают с приходом Юрия Николаевича Руднева, который стал тренером-консультантом, а в марте был назначен главным тренером команды. Александр Фролов был переведен на должность старшего тренера. Концовка сезона вышла яркой: команда одержала победы над «Новой Генерацией», «Норильским Никелем», КПРФ и «Диной». Однако победы не помогли команде подняться в турнирной таблице. Клуб завершил сезон на 12 месте регулярного чемпионата с 20 очками в активе. Лучшим бомбардиром команды стал Александр Дунец. Он отличился 18 раз в 33 матчах.

Сезон 2017/2018

Перед началом сезона 2017/2018 «Ухте» удалось практически полностью сохранить костяк команды, а также усилить несколько позиций. В частности, в команду вернулся, уже выступавший ранее в «Ухте» Александр Дунец, еще одним нападающим стал игрок молодежной сборной Денис Поваров, а из «Синары» был арендован Никита Шевчук. Несмотря на кадровое усиление, «Ухте» не удалось удачно стартовать в чемпионате страны и команда расположилась в нижней части турнирной таблицы. Позитивным моментом стало выступление ухтинской дружины в Кубке России, в котором, пройдя глазовский «Прогресс», «Ухта» впервые в своей истории пробилась в четвертьфинал. К сожалению, дальше 1/4 финала клубу пройти не удалось – МФК «Газпром-ЮГРА» оказался сильнее по сумме двух матчей.

В середине сезона руководство клуба решилось на тренерскую замену. Вместо Юрия Руднева у руля команды был поставлен Темур Алекберов. В заключительной части чемпионата «Ухте» удалось увеличить количество очков, которого, впрочем, не хватило для попадания в плей-офф. В итоге «Ухта» набрала 21 очко и расположилась на 11 месте в турнирной таблице. По окончании сезона клуб покинул главный тренер команды Темур Алекберов. На его место был назначен Алексей Степанов, который до этого момента проработал в «Ухте» несколько лет в качестве старшего тренера.

Сезон 2018/2019

Сезон 2018/2019 МФК «Ухта» начал под руководством молодого тренера Алексея Стапанова. Для усиления состава в команду пришел ряд игроков, среди которых выходец из Сосногорска, имевший опыт выступления в топовых клубах российской Суперлиги, Алексей Филиппов. Помимо него, из «Синары» на правах аренды пришел защитник Сергей Сорокин и голкипер Сергей Викулов.

Не самый удачный старт в чемпионате и Кубке страны привел к смене главного тренера. У руля команды встал Станислав Ларионов, тренировавший в прошлом питерский «Политех». Кардинально исправить турнирное положение у наставника не получилось. В 36 играх лиги «Ухта» одержала 7 побед и с 21 очком заняла в чемпионате 9 место. Лучшим бомбардиром команды стал Алексей Филиппов, записавший на свой счёт 16 забитых мячей.

Сезон 2019/2020

Перед сезоном 2019/20 Париматч-Суперлиги «Ухтой» была совершена самая массовая «покупка» в истории команды. В клуб был приглашен ряд именитых игроков: вице-чемпион Андрей Бастриков из КПРФ, действующие чемпионы России Ильдар Нугуманов и Евгений Мишарин из «Тюмени». Из чемпионата Бразилии были подписаны молодые Самуэл и Игор. Самым именитым новичком стал 5-кратный чемпион России и 3-кратный обладатель Кубка УЕФА Нунес Жоан Дос Сантос (Жоан), последним клубом которого был «Сибиряк». Также первые профессиональные контракты с командой подписали воспитанники академии МФК «Ухта»: Роман Карелин, Владислав Мусин-Пушкин и Семен Цыба.

Первую часть сезона МФК «Ухта» провел неудачно. До нового года были добыты две домашние победы против «Беркута» и «Норильского Никеля», а также одну из гостевых встреч Коми-дерби удалось свести к ничьей. Игроки «Ухты» осели на последнем девятом месте в турнирной таблице Париматч-Суперлиги. Такие результаты привели к значительным изменениям в составе уже в зимнее трансферное окно. Команду покинули Самуэл, Игор и Жоан. Никита Шевчук из-за травмы был вынужден приостановить свою карьеру. На их место пришли бразильцы Морено и Габриэл. Также «Ухта» заключила контракт с Владимиром Рагожниковым и Александром Ситниковым из «Спартака».

Но в розыгрыш соревнований вмешалась пандемия коронавируса. Все игры были приостановлены на неопределенный срок. В эту паузу о снятии с чемпионата по финансовым причинам объявил «Беркут». Таким образом, все 8 команд, которые смогли продолжить борьбу в Париматч-Суперлиге, попали в плей-офф. Регулярный чемпионат было решено не доигрывать. В четвертьфинале «Ухта» попала на лидера регулярного сезона КПРФ. Из-за сложной эпидемиологической ситуации в Республике Коми все игры прошли в УСК «Юность» в Климовске. В конечном счете, игроки «Ухты» уступили «коммунистам» в серии матчей со счетом 0:3 и завершили сезон 2019/2020 на стадии четвертьфинала.

Выступление в национальных чемпионатах[править | править код]

Сезон Лига Место
2011/2012 Высшая Лига (II) 11
2012/2013 Высшая Лига (II) 9
2013/2014 Высшая Лига (II) 3 (плей-офф: 1/4 финала)
2014/2015 Высшая Лига (II) 3 (плей-офф: чемпионы)
2015/2016 Суперлига (I) 12
2016/2017 Суперлига (I) 11
2017/2018 Суперлига (I) 11
2018/2019 Суперлига (I) 9
2019/2020 Суперлига (I) 9 (плей-офф: 1/4 финала)
2020/2021 Суперлига (I) 9
2021/2022 Суперлига (I) 6 (плей-офф: 1/4 финала)
2022/2023 Суперлига (I) 5 (плей-офф: 1/4 финала)
2023/2024 Суперлига (I) 1

Достижения[править | править код]

Состав[править | править код]

Тренерский штаб[править | править код]

  • Флаг России Вадим Яшинглавный тренер
  • Флаг России Василий Белов — помощник главного тренера
  • Флаг России Владимир Игнатов — помощник главного тренера

Известные игроки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ассоциация мини-футбола России. amfr.ru. Дата обращения: 24 октября 2021. Архивировано 24 октября 2021 года.
  2. О клубе (рус.). МФК "Ухта". Дата обращения: 24 октября 2021. Архивировано 24 октября 2021 года.
  3. 1 2 Состав команды - МФК "Ухта". mfcukhta.ru. Дата обращения: 27 апреля 2024.

Ссылки[править | править код]