Уэбб, Айзек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Айзек Уэбб
Дата рождения сентябрь 1793
Место рождения
Дата смерти 1840
Род деятельности кораблестроитель
Дети Вильям Генри Вебб
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Айзек Уэбб (англ. Isaac Webb) (родился между сентябрём 1793 и июнем 1794 — умер в первой половине 1840) — американский судостроитель, путешественник, основатель и главный совладелец судостроительной верфи «Isaac Webb & Co.» в Нью-Йорке. Позже эта верфь изменила название на «Webb & Allen», так как Айзек взял в партнёры Джона Аллена. В 1843 году его сын Уильям Генри Уэбб выкупил долю бизнеса у Джона Аллена, давнего партнера своего отца, и впоследствии переименовал судостроительную верфь в «William H. Webb».

Около Corlears Hook Айзек Уэбб основал верфь «Isaac Webb & Co.», которая позже переехала на улицу Стєнтон (англ. Stanton Street) и потом меняла названия на «Webb & Allen» и «William H. Webb». Карта Нью-Йорка 1931 года.

Биография[править | править код]

В сентябре 1810 года Генри Экфорд (англ. Henry Eckford) взял 16-летнего Айзека Уэбба на свою верфь в Нью-Йорке в качестве ученика. В последующие годы Экфорд возьмёт много других учеников, которые впоследствии станут известными морскими архитекторами и судостроителями. Это Jacob Bell, William Bennett, David Brown, Andrew Craft, John Dimon, John Englis, Thomas Megson, Stephen Smith и Sidney Wright[1].

19 июня 1816 года у Айзека Уэбба родился сын Уильям Генри Уэбб[2].

После завершения своего обучения Уэбб открывает приблизительно в 1818 году свою собственную верфь «Isaac Webb & Co.» недалеко от Corlears Hook, которая позже переехала на улицу Стэнтон (англ. Stanton Street). Уэбб в конечном счёте взял партнера, и фирма была переименована в «Webb & Allen»[3]. Похоже, что два других ученика Jacob Bell и David Brown основали в Нью-Йорке верфь «Brown & Bell», где был построен знаменитый колёсный пароход USS Jacob Bell.

Уильям Генри Уэбб учился в частном порядке в Колумбийском колледже-гимназии (англ. Columbia College Grammar School), демонстрируя природные способности к математике. Он построил своё первое судно, маленький скиф, в возрасти двенадцать лет, и, несмотря на пожелания отца, сделал наоборот закрепившись учеником на верфи своего отца в возрасте пятнадцати лет[2][4].

В период 1832—1833 годов нью-йоркская верфь «Webb & Allen» построила 6 прибережных шхун. Некоторые из них, включая прибережную шхуну «Roger B. Taney», были спроектированы Айзеком Уэббом, авторитетным и умелым дизайнером. «Roger B. Taney» планировалась как прибережная шхуна и была вооружена широким парусом, который давал преимущество в скорости. Впоследствии шхуна «Roger B. Taney» несла службу как таможенное судно[5].

После завершения своего шестилетнего обучения Уильям Уэбб решил в 1840 году продолжить своё обучение, путешествуя по Шотландии, чтобы посетить знаменитые верфи на реке Клайд. Однако во время этого путешествия его отец внезапно умер в возрасте 46 лет, и 23-летний Уильям вернулся домой, взяв на себя управление верфью[3].

Примечания[править | править код]

  1. Selig, p. 36.
  2. 1 2 «Wiliam H. Webb Dead: The Well-Known Authority on Marine Architecture and Former Ship Builder Succumbs Suddenly» Архивная копия от 5 ноября 2012 на Wayback Machine — New York Times, 31 October 1899.
  3. 1 2 Cuneo.
  4. «William Henry Webb» Архивная копия от 5 ноября 2012 на Wayback Machine, New York Times, July 11, 1897.
  5. «ЧП, Корабельная мастерская Верфь на столе: ROGER B. TANEY масштаб 1:60». Дата обращения: 2 декабря 2015. Архивировано из оригинала 29 октября 2013 года.