Уэстон-Крик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Расположение Уэстон-Крик

Уэстон-Крик, англ. Weston Creek — округ Канберры, столицы Австралии, объединяет 8 районов. Расположен к западу от округа Уоден-Велли, приблизительно в 13 километрах к юго-западу от городского центра Канберры. В округе насчитывается 9 245 частных домовладений, население 22 127 человек.[1] Начал застраиваться в 1968 году.

Этимология названия[править | править код]

Округ назван в честь капитана Эдварда Уэстона, бывшего офицера Ост-Индской компании, прибывшего в Австралию в 1829 году и получившего земельный надел в этом районе в 1831 году.[2]

История[править | править код]

Вид на юго-восточную часть Уэстон-Крик с горы Стромло

Земельный надел площадью 4 квадратные мили на равнине Ярроу-Лумла был предоставлен Эдварду Уэстону 31 октября 1831 года. Данный участок к тому времени уже был заселён Джеймсом Мартином, бывшим солдатом Корпуса Нового Южного Уэльса. В 1827 году он подал прошение об аренде этой земли, на которой уже построил дом и амбар, пас коров и овец и посеял пшеницу. Однако, это прошение не было удовлетворено.

Наряду с соседним Уоден-Велли территория Уэстон-Крик позднее стала частью Станции Ярраламла, принадлежавшей Фредерику Кэмпбеллу до изъятия под нужды строительства новой федеральной столицы в 1913 году[3]. В 1920 году более 36 км² из этой земли было выделено под поселения солдат.

Первыми поместьями в долине были Уэстон (в нынешнем районе Холдер), Кулмэн (в южной части района Чапмен), Риверс (угол улиц Уриарра и Коппинс Кроссинг), Блунделлс (в стороне от улицы Коппинс Кроссинг, в большой излучине реки Молонгло) и Тейлорс Хилл (между нынешними районами Варраманга и Пирс). Поместья Илаура (нынешний район Уэстон) и Авондейл (сегодняшний район Холдер) также были построены в 1920-х годах.

Джон и Эллен Фокс были среди первых поселенцев в долине Уэстон и проживали в поместье Уэстон с 1860-х годов. Несколько из их девяти детей родились в Уэстоне[4], а их сын Дэвид с женой Маргарет унаследовали недвижимость. Карта Канберры 1914 года показывает, что Д. Фокс проживал в доме, расположенном между нынешними шоссе Диксон и улицей Хеллайер в районе Холдер[5]. Более поздние избирательные списки показывают, что Маргарет продолжала жить здесь после смерти мужа в 1926 году в возрасте 49 лет[6]. Поместье Авондейл было расположено дольше на восток, ближе к центру района Холдер. Брат Дэвида, Оуэн Фокс, показан на карте 1914 года проживающим в Тейлорс Хилл.

В 1911 году на территории округа появилась первая обсерватория на горе Стромло. В 1924 году была официально открыта Солнечная обсерватория Содружества, в дальнейшем названная Обсерватория Маунт-Стромло. 18 января 2003 года обсерватория сгорела в ходе огромного лесного пожара.

Поместья Уэстон и Тейлорс Хилл были приобретены Дентом в октябре 1932 года и использовались в сельскохозяйственных целях[7]. В 1937 году Уэстон был куплен Рудольфом и Эйлин де Сейлис. Рудольф родился в поместье Каппакумалонг около деревни Тарва и до переезда в Уэстон проживал в поместьях Бондо около Кумы и Яррава около посёлка Адаминаби[8]. Рудольф оставался в Уэстоне до своей смерти в феврале 1957 года в возрасте 70 лет[9]. Его потомки проживали в Уэстоне до конца 1960-х годов[10]. Поместье Кулмэн с 1932 года принадлежало Хитер и Филиппу Чэмпион.

Первые дороги[править | править код]

В 1914 году в Уэстон-Крик вели две основные дороги: шоссе Уриарра (сейчас шоссе Коттер) с северо-востока и шоссе Лонг Галли с юго-востока (через нынешний район Варраманга (Канберра)Варраманга)[11].

Завод по очистке сточных вод[править | править код]

С первых дней основания города и до конца 1970-х годов основной завод Канберры по очистке сточных вод был расположен в Уэстон-Крик. Первый проект строительства завода был предложен в 1915 году[12]. После ряда исследований он был одобрен Консультационным комитетом федеральной столицы в январе 1924 года, а в 1927 году завод был введён в эксплуатацию[13]. В конце 1960-х годов исходящие от завода запахи стали проблемой для растущих жилых районов Уоден-Велли и Уэстон-Крик, а также для находящейся неподалёку резиденции губернатора. На заводе было произведено несколько изменений технологии, в частности, перестали использоваться отстойники. Завод был закрыт в августе 1978 года, а его функции стал выполнять Центр контроля качества воды Нижняя Молонгло.

В декабре 2010 года, во время работ по строительству пруда Северный Уэстон в новом жилом районе Молонгло Вэллей около территории бывшего завода по очистке сточных вод было обнаружено захоронение 90 тысяч тонн асбестосодержащих отходов[14]. Загрязнённая почва содержала асбестные листы и трубы, сбрасывавшиеся сюда строителями в конце 1970-х и начале 1980-х годов.

Жилищное строительство[править | править код]

Уэстон-Крик был основан в конце 1960-х годов как жилой пригород Канберры, ответвление от смежного округа Уоден-Велли. Застройка восьми районов Уэстон-Крика началась с Варраманги и Фишера в 1968 году, затем последовали Уэстон и Риветт в 1969 году, Даффи и Холдер в 1970 году и Чапмен и Стерлинг в 1972 году. В каждом районе имеются свои магазины. Большой торговый центр Cooleman Court расположен в районе Уэстон. Каждый район назван в честь знаменитого австралийца, а названия улиц в каждом из районов посвящены одной теме, например, австралийские реки, местные цветы или фамилии первопроходцев.

Лесные пожары[править | править код]

Расположенный на западной окраине Канберры, примыкающий к открытым сельскохозяйственным угодьям и некогда обширным хвойным насаждениям, округ Уэстон-Крик несколько раз страдал от серьёзных лесных пожаров. Три самых значительных из них:

  • Февраль 1952 года. Несколько строений и оборудование обсерватории было повреждено, а также более 100 тысяч деревьев уничтожено 5 февраля 1952 года, когда пожар прокатился через гору Стромло и по долине Уэстон[15].
  • Декабрь 2001 года. 24 декабря пожар охватил примыкающий к Уэстон-Крик лес Стромло, угрожая районам Даффи, Холдер, Уэстон, Кёртин и Ярраламла[16]. Огонь затронул Национальный зоопарк и аквариум и Дом Правительства и достиг авеню Аделаида в районе Дикин.
  • Январь 2003 года. Во время пожара 18 января в Уэстон-Крике погибло 4 человека и было уничтожено около 500 домов. Основной удар принял на себя район Даффи, где пострадало 219 домов. Значительный ущерб был также причинён районам Чапмен, Холдер, Риветт и Уэстон[17]. 18 января 2005 года около горы Стромло был открыт памятник жертвам пожара.

Население[править | править код]

Население округа по данным переписи 2006 года составляло 22 717 человек. Средний возраст – 39 лет. Доля населения в возрасте 55 лет и старше составляла 27,1 % в сравнении со средней по стране 24,3 %. Более 92 % жителей были гражданами Австралии (в среднем по стране – 86,1 %), хотя 21 % жителей были рождены за пределами страны. Уровень безработицы в 2,9 % был ниже среднего по стране 5,2 %, а средний доход на одного жителя составлял 737 долларов в сравнении со средним по стране 466 долларов. Около 24 % рабочей силы было занято в государственной и военной службе в сравнении со средним по стране 2 %, что типично для Канберры[18].

Социальная инфраструктура[править | править код]

Образование[править | править код]

В округе имеется только одна старшая школа — Стромло, расположенная в районе Варраманга. Ранее их насчитывалось две — старшая школа Уэстон-Крик и старшая школа Холдер. В 1991 году они были объединены на базе первой, получившей название Стромло, а вторая была закрыта.

В округе работают три государственные начальные школы (Араванг, Чапмен и Даффи) и пять частных начальных школ (начальная школа Орана, начальная школа Монтессори, Исламская школа Канберры, начальная школа святого Иуды и Вианнейская начальная школа святого Иоанна). Колледж Стирлинг для учеников 11-12 классов был преобразован в Центр подготовки учителей.

Первой школой, открытой в округе в 1070 году была начальная школа Орава. Старшая школа Уэстон-Крик (сейчас — Стромло) открылась в 1972 году. В округе также имеется ряд дошкольных учреждений[19].

В округе расположены Центр оборонных и стратегических исследований Австралийского колледжа обороны и Австралийский командный и штабной колледж.

Спорт[править | править код]

Местные спортивные команды: Роялс (регби-15), Уэстон-Крик Лайонс (австралийский футбол), Уэстон-Крик Индианс (бейсбол), Уэстон-Крик Соккер Клаб (футбол)[20], мужская и женская команды по боулзу и Уэстон-Крик Крикет Клаб (крикет)[21]. В округе также проводится турнир Араванг по нетболу, в котором участвует несколько команд.

Общественный совет[править | править код]

В округе создан общественный совет, который предоставляет возможность жителям довести свою озабоченность до правительства, а также служит инструментом лоббирования интересов округа[22]. Совет был основан, поскольку жители округа чувствовали недостаточность своего политического влияния на законодательные процессы в Канберре. Катализатором процесса объединения жителей стало закрытие Старшей школы Холдер в 1991 году.

Примечания[править | править код]

  1. Австралийское бюро статистики, перепись 2006 года
  2. ACTPLA website, Place name — Weston Архивная копия от 16 марта 2011 на Wayback Machine
  3. Douglas, F (1996). Not without my corsets!: oral histories of the families who farmed soldier settler blocks in the Woden Valley from 1920 to 1963. O’Connor, ACT.
  4. Monaro Pioneers Архивировано 26 ноября 2010 года.
  5. Military Cartographic Map of Canberra Federal Territory, 1914, коллекция цифровых карт Национальной библиотеки Австралии. Дата обращения: 1 марта 2011. Архивировано 29 июня 2011 года.
  6. Canberra District Electoral Rolls 1928—1959. Дата обращения: 1 марта 2011. Архивировано 25 мая 2011 года.
  7. The Canberra Times, 2 Nov 1932, p.2
  8. ACT Memorial website, DE SALIS, Rodolph Leopold Pierce Fane Архивная копия от 20 февраля 2011 на Wayback Machine
  9. 1949 Electoral Roll — Red Hill
  10. 1967 Electoral Roll — Outside Canberra Архивировано 17 августа 2011 года.
  11. National Library of Australia Digital Maps Collection, Military Cartographic Map of Canberra Federal Territory, 1914 Архивная копия от 29 июня 2011 на Wayback Machine
  12. Sydney Morning Herald, 16 Feb 1915. p.4
  13. Canberra’s Engineering Heritage, Chapter 5 — Water. Дата обращения: 14 марта 2011. Архивировано из оригинала 19 февраля 2011 года.
  14. Asbestos hits Molonglo plans. The Canberra Times, 4 Dec 2010. Дата обращения: 21 марта 2011. Архивировано из оригинала 9 декабря 2010 года.
  15. The Canberra Times, 6 Feb 1952, p. 1
  16. Christmas 2001 — The ACT bushfires. Дата обращения: 28 марта 2011. Архивировано из оригинала 10 марта 2015 года.
  17. ACT Bushfire CRC (2005), Investigation of bushfire attack mechanisms resulting in house loss in the ACT bushfire 2003. Дата обращения: 28 марта 2011. Архивировано 8 июля 2011 года.
  18. Австралийское бюро статистики. Перепись 2006 года.Уэстон-Крик.
  19. Общественный совет Уэстон-Крик. Описание Уэстон-Крик Архивировано 8 апреля 2010 года.
  20. Weston Creek Soccer Club Архивировано 6 июля 2011 года.
  21. Weston Creek Cricket Club. Дата обращения: 12 мая 2011. Архивировано из оригинала 6 июля 2011 года.
  22. Weston Creek Community Council. Дата обращения: 7 мая 2011. Архивировано 30 сентября 2009 года.