Уэцел, Гэри Джордж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гарри Джордж Уэцел
англ. Gary George Wetzel
Дата рождения 29 сентября 1947(1947-09-29) (76 лет)
Место рождения г. Южный Милуоки, штат Висконсин, США
Принадлежность  США
Род войск  Армия США
Годы службы 1965–1968
Звание специалист ранга 4
Часть 173-я штурмовая вертолётная рота, 11-й боевой авиационный батальон
Сражения/войны Война во Вьетнаме
Награды и премии
медаль Почёта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Патрик Брейди (слева), генерал-майор Вирджил Пакетт и Гарри Уэцел (справа) на церемонии названия улиц в их честь в Форт-Ракер, штат Алабама, 2007 год

Гарри Джордж Уэцел (род. 29 сентября 1947) – солдат армии США в отставке. Удостоился высочайшей военной награды США – медали Почёта за свои действия в ходе Вьетнамской войны.

Вступил в армию США в 1965 году в возрасте 18 лет из г. Милуоки, штат Висконсин. По состоянию на 8 января 1968 года был рядовым первого класса служил бортовым стрелком в 173-й штурмовой вертолётной роте. В это день его вертолёт был сбит близ Ап Донг Ана (республика Вьетнам), уцелевшие вместе с Уэцелом попали под плотный обстрел противника. Тяжелораненый взрывом, почти оторвавшим его левую руку, он продолжал стрелять из пулемёта и помогать другим раненым солдатам. Уэцел выздоровел после ранений, но руку пришлось отнять. В дальнейшем он был повышен в звании до специалиста 4-го ранга и награждён медалью Почёта[1].

Уэцел проживает в своём родном городе Южном Милуоки и работает оператором тяжёлой техники[2].

Награды[править | править код]

медаль Почёта
Пурпурное сердце
медаль ВВС

Наградная запись к медали Почёта[править | править код]

Награждение медалью Почёта. Слева направо: Гэри Дж. Уэцел, Дуайт Х. Джонсон, Сэмми Ли Дэвис, Джеймс А. Тейлор, Чарльз Дж. Лайтеки и президент США Линдон Джонсон.

Специалист 4-го ранга Уэцел, 173-я штурмовая вертолётная рота, отличился благодаря выдающейся храбрости и отваге, проявленных с риском для жизни, при выполнении и перевыполнении долга службы. Специалист 4-го ранга Уэцел служил дверным стрелком вертолёта, входившим в десантный отряд, оказавшийся в ловушке в зоне высадки под плотным и смертоносным вражеским огнём. Специалист 4-го ранга Уэцел двигался на помощь командиру своего вертолёта по рисовому полю, когда две вражеские ракеты взорвались буквально в дюймах от него. Несмотря на сильное кровотечение из оторванной левой руки и тяжёлые ранения в правую руку, грудь и левую ногу специалист 4-го ранга Уэцел вернулся к своей первоначальной позиции у пулемёта и стал поливать противника огнём. Его орудие оказалось единственным, активно ведущим огонь по противнику. Благодаря решимости он преодолел шок и невыносимую боль от ранений и оставался на позиции, пока не уничтожил установку автоматического оружия, которая наносила тяжелые потери американским войскам и мешала им идти на сильные силы противника. Отказавшись заняться собственными обширными ранами, он попытался вернуться и помочь командиру своего вертолёта, но потерял сознание из-за потери крови. Придя в себя, он упорно пытался доползти, чтобы помочь товарищу по экипажу. После мучительных усилий он подошёл к командиру экипажа, который пытался перетащить раненого командира вертолёта в безопасное место у ближайшей дамбы. Оставшись непоколебимым в стремлении помочь своему товарищу, специалист 4-го ранга Уэцел помогал командиру экипажа, хотя во время этого действия снова потерял сознание. Специалист 4-го ранга Уэцел продемонстрировал необычайный героизм при помощи товарищу по экипажу. Своими храбрыми действиями он поддержал высочайшие традиции армии США и принёс великую славу себе и вооружённым силам своей страны.

[1]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Medal of Honor recipients – Vietnam (M-Z). United States Army Center of Military History (3 августа 2009). Дата обращения: 12 сентября 2009. Архивировано из оригинала 24 апреля 2008 года.
  2. Reich, Howard (2009-09-13). "Medal of Honor recipients say you can be hero too". Chicago Tribune. Архивировано из оригинала 23 сентября 2009. Дата обращения: 12 сентября 2009.

Ссылки[править | править код]