45°27′50″ с. ш. 9°11′35″ в. д.HGЯO

Фабрика Миланского собора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почтенная фабрика Миланского собора
итал. Veneranda Fabbrica del Duomo di Milano
Здание Фабрики Миланского собора (на первом плане слева — край фасада собора)
Здание Фабрики Миланского собора (на первом плане слева — край фасада собора)
Локация
Страна происхождения  Италия
Тип организации церковная фабрика[d] и архив
Основатели Джан Галеаццо Висконти
Руководители
председатель правления Феделе Конфалоньери
Основание
основание 1387
Материнская организация Архиепархия Милана
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Почте́нная фа́брика Мила́нского собо́ра (итал. Veneranda Fabbrica del Duomo di Milano) — организация, созданная для строительства и украшения Миланского собора, занимающаяся в наши дни его реконструкцией и эксплуатацией.

История[править | править код]

Фабрика Миланского собора была основана 16 октября 1387 года правителем Милана Джаном Галеаццо Висконти. Задачей фабрики было проведение всего комплекса работ по проектированию, постройке, украшению и дальнейшей эксплуатации Миланского собора — колоссального здания, которое должно было подчеркнуть величие Милана и его правителей. Собор было решено строить не из кирпича, из которого строились большинство культовых зданий северной Италии до этого времени, а из мрамора — для этого 24 октября 1397 года Висконти передал во владение фабрики принадлежавший ему мраморный карьер в Кандолье (ныне — фракция коммуны Мергоццо в 100 километрах к северо-западу от Милана). Добывавшиеся в Кандолье глыбы розового мрамора отёсывались на месте, а потом по рекам и каналам доставлялись в Милан, где на месте нынешней Пьяцца-дель-Дуомо (Соборной площади) располагались другие производственные мощности фабрики. Здесь мрамору придавали окончательную форму, превращая его в блоки для стен, статуи, элементы декора, после чего использовали на находившейся рядом стройке собора[2].

Строительство колоссального сооружения затянулось более чем на четыре века — оно в общих чертах было завершено лишь к 1805 году, а последние работы по декорированию собора — к 1965 году. За это время на фабрике успели поработать многие тысячи каменотёсов, скульпторов, каменщиков и рабочих других специальностей. На работах трудились целые династии специалистов, история некоторых из которых насчитывала по нескольку веков. Находившаяся в самом центре города строительная площадка и каменотёсные мастерские при ней стали привычной частью пейзажа для многих поколений миланцев, лишь в 1856 году она была переведена на находящиеся чуть поодаль виа Санта-Радегонда и виа Кардуччи, а в 1923 — на виале Гориция в южной части города. Права фабрики на переданный Джаном Галеаццо Висконти мраморный карьер многократно подтверждались последующими распоряжениями правителей города и законодательными актами — в частности, в 1473, 1927, 1987 годах. Уже вскоре после завершения основной части строительства в начале XIX века стало понятно, что часть сооружения требует реставрации, задача проведения которой была возложена на фабрику[2][3].

Современное состояние[править | править код]

Помимо реставрации Миланского собора, фабрика выполняет в наши дни также некоторые другие функции —в частности, к ним относится обслуживание примерно 2 миллионов туристов и паломников, посещающих ежегодно собор. Кроме того, под её управлением находятся открытый в 1953 году Музей собора (признанный в 1960 году «большим музеем общегосударственного значения»), собранные за века архив и библиотека и музыкальная капелла со школой канторов при ней[2][4].

Согласно утверждённому в 2014 году уставу фабрики, она является некоммерческой религиозной организацией. Во главе фабрики стоит правление, назначаемое на трёхлетний период и состоящее из семи человек, двое из которых назначаются Миланским архиепископом, а ещё пятеро — Министерством внутренних дел Италии по согласованию с архиепископом. Из семи членов избирается председатель правления, с 2020 года эту должность занимает Феделе Конфалоньери[3][4].

Примечания[править | править код]

  1. SIUSA
  2. 1 2 3 Il Duomo, cuore e simbolo di Milano : IV centenario della dedicazione (1577-1977) (итал.). — Milano: Centro ambrosiano di documentazione e studi religiosi, 1977. — P. 15—17. — 435 p.
  3. 1 2 Lo Statuto della Veneranda Fabbrica (итал.). Duomo Milano. Дата обращения: 12 сентября 2023. Архивировано 17 мая 2017 года.
  4. 1 2 Veneranda Fabbrica del Duomo di Milano (итал.). Duomo di Milano. Дата обращения: 12 сентября 2023. Архивировано 13 октября 2023 года.