Федерация хоккея с мячом СССР

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Федерация хоккея с мячом СССР — организация, управлявшая организацией и проведением соревнований по хоккею с мячом в СССР. Представляла советский хоккей с мячом в Международной федерации хоккея с мячом.

История[править | править код]

В 1952 году в составе Всесоюзной секции хоккея (ВСХ) был создан комитет по хоккею с мячом (председатель — Б. М. Михайлов).

Весной 1955 года была образована Всесоюзная секция по хоккею с мячом, председателем президиума которой был избран М. В. Канунников, заместителем председателя — Б. М. Михайлов (председатель президиума секции с 1957 года).

На учредительном пленуме ВСХ, прошедшем с 30 июня по 1 июля 1959 года, была создана Федерация хоккея СССР, ставшая единственной организацией, управляющей всеми видами хоккея. В её составе был организован комитет по хоккею с мячом, который возглавил заместитель председателя Федерации хоккея СССР Г. П. Гранатуров.

После того, как верх в дискуссии о статусе хоккея с мячом в СССР взяли сторонники чисто любительского статуса (и ратовавшие о прекращении проведения чемпионатов страны), вид спорта в течение 1962—1967 годов перешел под руководство Федерации хоккея РСФСР (образована в 1959 году). В этот период комитет по хоккею с мячом Федерации хоккея СССР отвечал лишь за международные связи и выступление сборной команды страны.

17 октября 1967 года в результате реорганизации Федерации хоккея СССР были созданы Федерация хоккея СССР (хоккей с шайбой) и Федерация хоккея с мячом и на траве СССР. Федерацию возглавил заместитель председателя Федерации хоккея РСФСР (председатель комитета по хоккею с мячом Федерации хоккея РСФСР) Г. П. Гранатуров, и руководил ей с 1967 по 1987 год.

В 1982 году из Федерации хоккея с мячом и на траве СССР выделилась Федерация хоккея на траве СССР.

Вторым, и последним, председателем Федерации стал В. Е. Соловьёв, руководивший организацией с 1987 по 1992 год.

Федерация совместно с отделом (управлением) хоккея Спорткомитета СССР (Госкомспорта) осуществляла руководство по проведению всех всесоюзных соревнований, проводила порученные ей чемпионаты мира и другие международные соревнования, организовывала работу судейского аппарата.

Одновременно со Всесоюзной федерацией функционировали федерации хоккея с мячом РСФСР, Казахской ССР, Украинской ССР, Белорусской ССР. В Латвийской ССР и Киргизской ССР функции федерации исполняли отделы хоккея спорткомитетов этих республик.

В связи с распадом СССР прекратила своё существование в марте 1992 года. На заседании Исполкома ФИБ 6 июня 1992 года Федерация хоккея с мячом России была утверждена членом ФИБ как правопреемница Федерации хоккея с мячом СССР.

Председатели Президиума Федерации[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Соснин В.И., Щеглов М.И., Юрин В.Л. Хоккей с мячом: Энциклопедия. — М.: Новые технологии, 2009. — С. 422, 423, 547, 548. — 808 с. — ISBN 978-5-86541-025-6.