Федотов, Михаил Алексеевич (биатлонист)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Биатлонист
Михаил Федотов
Общая информация
Полное имя Михаил Алексеевич Федотов
Гражданство  СССР Россия
Дата рождения 21 октября 1952(1952-10-21) (71 год)
Место рождения Непременная Лудзя, Завьяловский район (Удмуртия), Удмуртская АССР, РСФСР, СССР
Проживание Ижевск, СССРРоссия
Образование высшее

Михаил Алексеевич Федотов (21 октября 1952, дер. Непременная Лудзя, Завьяловский район, Удмуртская АССР) — советский биатлонист, советский и российский тренер по биатлону. Бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров (1973), серебряный призёр чемпионата СССР в эстафете (1976). Мастер спорта СССР международного класса (1975), заслуженный тренер России (1993).

Биография[править | править код]

Выступал за спортивное общество «Зенит» и город Ижевск. На республиканских соревнованиях представлял предприятие «Ижпланета». Тренеры: Е. С. Ярунина, З. Г. Галеев, И. И. Тютеев, в сборной — В. Н. Пшеницын.

В декабре 1972 года стал бронзовым призёром юношеских соревнований «Ижевская винтовка» в эстафете в составе сборной Удмуртской АССР. В 1973 году выиграл серебро в индивидуальной гонке на Кубке СССР среди юниоров в Цахкадзоре.

В 1973 году стал бронзовым призёром юниорского чемпионата мира в Лейк-Плэсиде, в эстафете 3х7,5 км вместе с товарищами по сборной СССР Валерием Ханзиным и Александром Богдановым.

В апреле 1973 года выиграл серебряные медали чемпионата РСФСР среди взрослых в эстафете в составе команды Удмуртии. В 1975 году занял четвёртое место в индивидуальной гонке на международных соревнованиях в Кавголово, отстав на 15 секунд от бронзового призёра Николая Круглова. В том же сезоне одержал победу в индивидуальной гонке на международных соревнованиях в Румынии, за этот успех получил звание Мастер спорта СССР международного класса. В 1975 и 1976 годах становился вторым на «Ижевской винтовке» в эстафете[1].

В 1976 году выиграл серебряные медали чемпионата СССР в эстафете в составе сборной общества «Зенит».

По окончании спортивной карьеры перешёл на тренерскую работу. Работает тренером ССШОР по биатлону Удмуртской Республики (Ижевск). Был первым тренером чемпиона мира Алексея Кобелева[2]. Награждён званиями Заслуженный тренер России, тренер высшей квалификационной категории.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]