Конарский, Феликс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Феликс Конарский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Феликс Конарский
Дата рождения 9 января 1907(1907-01-09)
Место рождения Киев
Дата смерти 12 сентября 1991(1991-09-12) (84 года)
Место смерти Чикаго
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт, автор песен, футболист, поэт-песенник, артист кабаре, актёр, директор театра
Язык произведений польский
Награды
командор ордена Возрождения Польши

Конарский, Феликс (польск. Feliks Konarski; 9 января 1907, Киев — 12 сентября 1991, Чикаго; псевдоним Ref-Ren) — польский поэт, писатель, актёр и певец; известен как автор слов песни «Красные маки на Монте-Кассино»

Биография[править | править код]

Учился в гимназии в Киеве; в 1921 г. пешком дошел до Варшавы, где сдал экзамены на аттестат зрелости и поступил в университет. Однако вскоре забросил учёбу, посвятив себя сцене. В 1920-х годах играл в чемпионате Польши по футболу в составе клуба «Полония» Варшава.[1] В 1934 г. переселился в Львов, где создал театр-ревю. Написал тексты ряда популярных песенок.

После начала Второй мировой войны и оккупации восточных областей Польши Красной Армией работал в советском джазовом оркестре Генриха Варса, составленном из поляков; написал на русском языке слова популярного в 40-е годы танго «Забвение» и фокстрота «Ничего не знаю» (под псевдонимом Ф.Рефрен). Нападение Гитлера на СССР застало его, вместе с оркестром, в Москве. С 1941 — в Армии Андерса, где создал Театр Солдата Польского. 17-18 мая 1944 г. написал текст песни «Красные маки под Монте-Кассино», ставшей чрезвычайно популярной в Польше. Первое исполнение песни состоялось сразу же после битвы под Монте-Кассино на вершине холма у монастыря, где только что закончились бои (первая исполнительница — Рената Богда́ньская (будущая жена генерала Андерса).

По окончании войны жил в Лондоне, где создал театр «Реф-Рен», с 1965 г. в Чикаго, где был организатором польской артистической жизни и вел на радио передачу «Красные маки». После падения коммунистического режима в Польше выразил намерение посетить родину, но умер за день до намечавшегося вылета.

Избранные произведения[править | править код]

  • Популярное в 40-е годы танго «Забвение»
  • Фокстрот «Ничего не знаю» (под псевдонимом Ф.Рефрен)
  • Текст песни «Красные маки под Монте-Кассино»

Примечания[править | править код]

  1. Профиль на сайте FootballFacts.ru

Ссылки[править | править код]