Филарет (Данилевский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Филарет и фамилией Данилевский.
Прп. Филарет Глинский
Родился 1777(1777)
  • неизвестно
Умер 31 марта (12 апреля) 1841
Почитается Украинская православная церковь (Московского патриархата)
В лике преподобный
День памяти 22 сентября

Филарет Глинский (в миру Фома Данилевский; 1777[1]—1841) — православный монах; игумен и восстановитель Глинской пустыни.

Канонизирован Украинской православной церкви (Московского патриархата) для местного почитания в лике преподобного.

Биография[править | править код]

Фома Данилевский родился в 1773 году на территории Западной Украины в семье православных казаков. Обучившись грамоте, он поступил причетником в местную сельскую церковь, но вскоре отправился путешествовать по святым местам и остановился на жительство в Киево-Печерской лавре. В послушании келейника и канонарха Фома прожил в Киеве довольно долгое время[2].

Софрониева пустынь до переворота 1917 года

В 1802 году Фома Данилевский перешел в Софрониево-Молченскую Печерскую пустынь, занял там должность уставщика и в том же году постригся в монашество с именем Филарета; в 1803 году был рукоположен в иеродиакона, в 1806 году — в иеромонаха. Филарет был сделан благочинным в обители и с большим самоотвержением предавался различным иноческим подвигам: уединению, безмолвию, посту, бдению, коленопреклонению и непрестанной молитве; он любил заниматься писанием нотных книг и написал 4 полных «ирмология»[2].

11 мая 1817 года отец Филарет был назначен строителем в Глинскую Рождества Пресвятой Богородицы пустынь, пришедшую в большой упадок во всех отношениях; как в материальном так и в духовном. Филарет взялся за исправление ситуации со всем возможным рвением: он запретил принимать в кельях женщин, в богослужении ввел устав Афонской горы и, как примерный уставщик, ввел в обители стройность и благолепие[2].

5 июля 1821 года Филарет Данилевский был лично представлен Государю Императору Александру I Павловичу и просил у него увеличения штата пустыни, пожалования обители 300 десятин лесу и уплаты долгов. Русский император согласился помочь[2][3].

Глинская пустынь до октябрьского переворота

Молва о процветании Глинской пустыни распространялась и привлекала многих жертвователей. Появились в монастыре новые здания, обновилась ризница, а иноки представляли из себя школу благочестия и пример добродетели[2].

К трудам Филарета должны быть отнесены и 4 устава, составленные им по правилам общежития Афонской горы, для женских обителей Курской, Оренбургской и Екатеринбургской епархий, а также и — «Пространное поучение к новопостриженному монаху», напечатанное в 1824 году и разосланное по всем епархиям Русской церкви[2]. Игумен Филарет оставил такие аскетические наставления монашествующим как, например, «До и после пострига»[4], «О должности духовника, служащего инокиням». Его трудами по устным преданиям была составлена «История Глинской Рождества Богородицы мужской пустыни».[5]

Филарет Данилевский скончался 31 марта (12 апреля) 1841 года во вверенной ему обители.

8 мая 2008 года Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата принял решение о канонизации 13-ти подвижников Глинской пустыни, среди которых был и Филарет (25 марта 2009 года были добавлены еще три имени). Общую память в Соборе Глинских святых определено праздновать 22 сентября по новому стилю.

Сама обитель, после октябрьского переворота была закрыта большевиками и только после распада СССР и обретением Украиной независимости, Глинская пустынь была вновь открыта (в августе 1994 года)[6].

До и после пострига. Поучения монахам. 1912

Примечания[править | править код]

  1. В. Г. Пуцко. Глинский игумен Филарет Данилевский: новые материалы. — 2007. — ISSN 2227-183X. Архивировано 24 января 2020 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Филарет (игумен Глинской пустыни) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  3. «Житие блаженной памяти старца, возобновителя Глинской пустыни, игумена Филарета», СПб., 1860.
  4. До и после пострига. Поучения монахам Глинского игумена Филарета (Данилевского). www.monasterium.by. Дата обращения: 21 марта 2021. Архивировано 24 декабря 2016 года.
  5. «Верую, яко обитель наша не оскудеет…» Монастырский вестник. Дата обращения: 21 марта 2021.
  6. «Благодать молитвы, которую несли Глинские старцы передавалась окружающим». Беседа с протоиереем Александром Чесноковым. Дата обращения: 27 июня 2019. Архивировано 16 ноября 2015 года.

Литература[править | править код]