Райт, Филемон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Филемон Райт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филемон Райт
англ. Philemon Wright
Дата рождения 3 сентября 1760(1760-09-03)[1]
Место рождения
Дата смерти 3 июня 1839(1839-06-03)[1] (78 лет)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности политик, фермер, предприниматель
Дети Ruggles Wright[d][2]
Автограф Автограф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Филемон Райт (англ. Philemon Wright; 3 сентября 1760, Уоберн, Массачусетс — 3 июня 1839, Онсло, Нижняя Канада, ныне Квебек) — фермер и предприниматель, основавший Райтстаун, (англ. Wrightstown) — первое постоянное поселение на территории будущего Национального столичного региона Канады. Позднее Райтстаун получил название Халл, а в 2002 году вошёл в состав города Гатино.

Биография[править | править код]

Родился в семье состоятельных фермеров г. Массачусетс, потомкам первых европейских поселенцев города. В юности два года прослужил в армии повстанцев, воевавших против британцев за независимость США.[3]

Позднее, ввиду быстрого роста населения Массачусетса, Райт в 1796 году решил переселиться в долину реки Оттава, где в то время почти не было европейских поселенцев, провёл там два года, вернулся в Массачусетс в 1798 году, а в 1799 году вновь съездил в долину Оттавы и вернулся в Массачусетс. В конце концов он выбрал для будущего поселения место близ Шодьерских водопадов на северном берегу Оттавы, невдалеке от впадения в Оттаву реки Гатино, где почва показалась ему подходящей для фермерства.

Будучи прирождённым лидером, Райт убедил группу жителей Массачусетса переселиться вместе с ним. На новое место с ним зимой 1800 года поехали 5 семей и 25 лесорубов. При помощи проводника из местных индейцев, сопровождавшего группу от Карийона до Шодьерских водопадов, группа добралась до западного берега реки Гатино у места впадения в Оттаву и занялась расчисткой земли. Сначала их цель состояла в том, чтобы расчистить землю для домов и ведения фермерского хозяйства. Уже в следующем, 1801 году, Райт начал строить деревню у подножия Шодьерских водопадов.

Процесс оказался долгим и трудным, и к 1806 году Райт потратил почти все свои сбережения. Пытаясь заработать деньги, а также не оставлять своих работников без дела, он занялся рубкой леса. Затем он предпринял то, что в те годы казалось невозможным: он построил плот из брёвен и отправил его по воде в город Квебек, чтобы там продать древесину на экспорт в Великобританию. Первый плот получил название «Colombo». Хотя сплав плота занял 2 месяца и был связан с множеством препятствий, он в конце концов прибыл в Квебек, где Райт продал 700 брёвен и 6000 бочарных досок. Так началась торговля деревом на реке Оттава.

В Райтстауне Райт довольно быстро построил несколько предприятий, магазинов и мельниц, чтобы небольшое поселение не зависело от завоза товаров, в основном дорогих и зарубежных, из Монреаля. Он построил лесопилку, завод для переработки волокна конопли, мельницу и литейный завод в каменном здании, достаточно просторном, чтобы вмещать 4 доменных печи и 4 гидравлических меха. Также Райт построил обувную мастерскую, портняжную мастерскую, пекарню и дубильню, организовал школу и содействовал постройке пивоварни и винокуренного завода.

Райт основал несколько компаний: среди них были известняковая каменоломня, шахта, компания по экспорту древесины, которая принесла немало денег во время Наполеоновских войн, когда Британия была отрезана от традиционных источников древесины в Балтике.

Райт также сыграл свою роль в сооружении канала Ридо: он был одним из первых, кто выдвинул идею о его сооружении, а когда строительство канала началось, он заключил множество контрактов на поставки материалов и подрядов на предоставление рабочей силы.

Райт был избран в Законодательную ассамблею Нижней Канады, где представлял округ Оттава, в 1830 году. Он голосовал против 92 резолюций, в которых депутаты Законодательной ассамблеи требовали сделать британское колониальное правительство Нижней Канады подотчётным ассамблее, в которой преобладали франкоканадцы.[4]

Несколько раз Райт и его поселение оказывались на грани банкротства в результате пожаров. Самый мощный из них в 1808 году практически стёр с лица земли поселение, однако вскоре оно было вновь отстроено.

Несмотря на то, что богатство ему принесла торговля лесом, Райт до конца жизни сохранял привязанность к фермерскому хозяйству. К 1823 году семейство Райтов создало несколько ферм, приносящих прибыль.[5]

Райт умер 3 июня 1839 года в тауншипе Онсло и был похоронен в Халле на англиканском кладбище Святого Якова. Один из его детей, Раглс Райт, позднее ввёл в массовый обиход лесоспуск. В 1840-е гг. возникновение множества конкурирующих предприятий в Оттаве привело к упадку бизнеса семейства Райтов, а неудачный мятеж, организованный Раглсом Райтом, был подавлен.

Потомки Райта породнились с такими видными предпринимателями Оттавы и Халла, как Николас Спаркс и Эндрю Лими.

В честь Райта названа Старшая школа Филемона Райта в Гатино.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 University of Toronto, Laval University PHILEMON WRIGHT // Dictionary of Canadian Biography, Dictionnaire biographique du Canada (англ.) / G. Brown, D. Hayne, F. Halpenny, R. Cook, J. English, M. Trudel, A. Vachon, J. HamelinUTP, Presses de l'Université Laval, 1959. — ISSN 0420-0446; 0070-4717
  2. Geni (мн.) — 2006.
  3. Outaouais Heritage Web Magazine Bruce S. Elliot (Text reprinted with permission from Up the Gatineau!, Vol. 26)
  4. Journals of the House of Assembly of Lower Canada, from the 7th January to the 18th March, 1834 p. 337
  5. Wright Carr-Harris, Bertha: The White Chief of the Ottawa, page 28. William Briggs, Toronto 1903.

Ссылки[править | править код]