Филипп (пфальцграф Нойбурга)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филипп
пфальцграф Нейбурга
15051541
Предшественник новая креация
Преемник Отто Генрих

Рождение 12 ноября 1503(1503-11-12)
Смерть 4 июля 1548[1] (44 года)
Род Виттельсбахи
Отец Рупрехт Пфальцский
Мать Елизавета Баварская[de]
Награды
орден Золотого руна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Филипп Сварливый (нем. Philipp der Streitbare; 12 ноября 1503, Гейдельберг — 4 июля 1548[1], Гейдельберг) — пфальцграф Нейбурга в 1505—1541 годах.

Биография[править | править код]

Медальон с изображением Филиппа Пфальц-Нейбургского, 1527 г.

Младший сын Рупрехта Пфальцского (1481—1504) и Елизаветы[de] (1478—1504), дочери герцога Баварии Георга.

Столкнувшись с имперским законодательством и договором о наследовании с баварско-мюнхенскими герцогами, герцог Георг попытался передать Баварско-Ландсхутское герцогство своей дочери Елизавете. Это привело к Войне за ландсхутское наследство в 1503 году, в которой силы Елизаветы и её мужа Рупрехта были разбиты. Елизавета и Рупрехт скончались почти одновременно осенью 1504 года. В ходе арбитража в Кёльне в 1505 году император Максимилиан I присудил сыновьям Елизаветы, Отто Генриху и Филиппу, небольшое государство, известное как Пфальц-Нейбург (с территорий Нижней Баварии) в качестве компенсации за территориальные потери. Филипп управлял этой территорией вместе со своим старшим братом герцогом Отто Генрихом.

В 1529 году он успешно воевал с турками во время осады Вены во главе двух полков, а два года спустя стал рыцарем ордена Золотого руна.

8 декабря 1539 года Филипп посетил двор короля Англии Генриха VIII в надежде получить руку дочери короля, леди Марии Тюдор. Этот потенциальный брак был частью планов короля Генриха о союзе с протестантскими германскими князьями против императора. Несмотря на выгодный политический союз Филиппу искренне нравилась леди Мария. Они встретились 17 декабря в Хертфордском замке, где он подарил ей подарок и поцеловал. Такое удачное знакомство дало надежду на скорую свадьбу, и большинство английских дворян ожидали объявление о помолвке.

Однако король Генрих не разрешил им пожениться из-за того, что герцог был в родстве с его супругой, королевой Анной Клевской. Он был её троюродным братом как по отцовской, так и по материнской линии; их общими предками были курфюрст Саксонии Фридрих II и Маргарита Австрийская.

Удивительно, но несмотря на различные религиозные взгляды, леди Мария была благосклонна к герцогу. Филипп позже был выслан обратно в своё герцогство и свадьба не состоялась[2]. Филипп посещал Англию ещё три раза, но ему довелось увидеть леди Марию ещё лишь единожды.

Родословная[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Pfalzgraf von Pfalz-Neuburg Philipp // Faceted Application of Subject Terminology
  2. James Gairdner. Letters and Papers, Foreign and Domestic, Henry VIII, Volume 14 Part 2: August–December 1539, 1895.