47°04′26″ с. ш. 13°50′35″ в. д.HGЯO

Финстергрюн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Финстергрюн
нем. Burg Finstergrün
Общий вид замка
Общий вид замка
47°04′26″ с. ш. 13°50′35″ в. д.HGЯO
Страна  Австрия
Местоположение  Зальцбург,
Рамингштайн, Тамсвег
Дата основания XII век
Статус Частная собственность
Материал Камень, кирпич
Состояние Отреставрирован
Сайт burg-finstergruen.at/ejo…
Финстергрюн (Австрия)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Финстергрюн (нем. Burg Finstergrün) — замок в муниципалитете Рамингштайн, в округе Тамсвег, в федеральной земле Зальцбург, Австрия. Замок является одной из главных достопримечательностей региона. В настоящее время здесь располагается детско-юношеский центр досуга и молодежное общежитие[de]. Владелец комплекса — Евангелическое молодежное общество Австрии[de] (EJÖ). По своему типу относится к замкам на вершине[1].

Расположение и описание[править | править код]

Замок является одним из символов муниципалитета Рамингштайн. Комплекс построен на крутом скалистом выступе на высоте 970 метров над уровнем моря. Крепость находилась в стратегически важной точке и позволяла контролировать окружающую долину. Из замка открывается уникальный вид на окрестности. В прежние времена отсюда были хорошо видны другие замки региона.

Финстергрюн состоит из двух частей. Старый замок (Альтбург) сохранился только в виде руин. Считается, что его возвели в XII веке. В ту эпоху это было пограничное укрепление в стратегически важном месте. К Старому замку примыкает Новый замок (Нойбург), основная часть которого была построена к 1908 году. Однако внешне этот комплекс выглядит как настоящий средневековый замок. Он создавался в полном соответствии с традициями крепостного строительства XIII века. Обе части комплекса образуют гармоничное целое.

История[править | править код]

Герцог Альбрехт I

Ранний период[править | править код]

Определить точную дату постройки ранних каменных укреплений на данном месте затруднительно. Надёжных письменных источников не имеется. Старый замок Финстергрюн впервые упоминается в документе 1300 года. Тем не менее, есть косвенные свидетельства о существовании крепости на это месте в гораздо более раннюю эпоху. В документах 1138 года упоминается имя Вильгельма фон Раменштайна. Однако нет надёжного доказательства, что он был владельцем земель Рамингштайн-им-Лунгау. Есть и другие области с очень похожим названием.

В ходе войны между архиепископами Рудольфом фон Хоэнеггом[de] и Конрадом IV фон Фонсдорфом[de] с одной стороны и герцогом Австрии Альбрехтом I замок, вероятно, перешёл под контроль Рудольфа фон Фонсдорфа. Этот дворянин был братом Конрада. Позже архиепископ выкупил замок для себя. В 1324 году архиепископ Фридрих III фон Лайбнитц[de] решил компенсировать братьям Ульриху и Генриху фон Вайсориах ущерб, понесенный ими во время службы при дворе иерарха. Архиепископа передал братьям в управление Финстергрюн, а также крепости Рамингштайн и Бургутом. Позднее замок вновь вернулся в состав владений архиепископа. Им управляли назначенным им кастеляне.

С 1429 по 1557 год должность управляющего замком занимали исключительно члены семьи Моосхам. Со второй половины XVII века смотрителями замка оказались дворяне фон Куэнбург[de]. Они даже получали специальные дотации от придворной палаты принца-архиепископа на сохранение замка и моста Рамингштайн в исправном состоянии. Этот договор соблюдался сторонами более двух веков: между 1558 и 1779 годами.

XVII–XIX века[править | править код]

Долгое время замок Финстергрюн был известен под названием «Крепость Рамингштайн». Название «Финстергрюн» впервые встречается только в XVII веке. К тому времени замок уже серьёзно обветшал и утратил прежнее знамение. Название произошло не от темно-зелёного цвета стен, а от одноимённого глубокого ущелья, расположенного рядом.

В 1672 году замок был передан придворному архитектору Иоганну Паулю Васнерому. В договоре дарения помимо прочего на него возлагалась обязанность следить за тем, чтобы бродяги не располагались внутри на ночлег.

К началу XVIII века замок пребывал в самом плачевном состоянии. В 1735 году была составлена смета на ремонт. Сумма оказалась столь высока, что владельцы даже рассматривали вариант продажи крепости на стройматериалы. То есть ― превращение Финтергрюна в своеобразную каменоломню, в которой окрестные крестьяне могли бы покупать камни и балки для возведения своих построек. Но решение оказалось отложено, так как главная башня замка к тому времени давно использовалась как зернохранилище.

В 1775 году здесь проживали несколько семей и располагались княжеские склады и конюшни. В конце концов замок выставили на аукцион. Единственным участником торгов стал дворянин Йозеф Рюф. Ранее он уже арендовал Финстергрюн под свои нужды. В 1796 году после смерти Йозева ему последовали его сын Георг. В 1837 году новым собственником стал уже внук Йозефа, также носивший имя Георг. В 1848 году он скончался. Собственность перешла к его вдове Марии, урожденной фон Тафнер. В 1849 году владелицей замка оказалась Ева Мария фон Кершхакл, а в 1865-м — её брат Йозеф фон Кершхакл. Наконец в 1894 году собственницей комплекса стала Элизабет фон Лерхнер.

Ешё в 1841 году в селении Рамингштайн произошёл крупный лесной пожар. Он не только нанёс серьезный ущерб деревне, но и привёл к тому, что сгорели деревянные сооружения вокруг и внутри замка. В результате Финстергрюн превратился в руины.

Граф Шандор Сапари

XX век[править | править код]

В 1899 году императорский камергер, а также важный сановник венгерского королевства граф Шандор Сапари (портрет которого до сих пор украшает Рыцарский зал Нового замка), купил обугленные руины. По его распоряжению начались масштабные восстановительные работы. Уже к 1901 году на развалинах прежней крепости появилось новое здание в стиле XIII века. Причём при строительстве использовались те же материалы, что и в Средние века. Восстановление главной башни ([[бергфрид]а]) было завершено в 1903 году. После скоропостижной смерти Сапари в 1904 году все работы не прекратились. Вдова графа Маргита Сапари, урождённая графиня Хенкель фон Доннерсмарк[de], повелела продолжить реставрационные работы.

Около 1908 года замковый комплекс приобрёл свой нынешний вид. Однако работы по отделке интерьеров так и не были завершены. Более того, планы графской семьи о создании роскошно отделанных помещений внутри комплекса так и не были полностью реализованы. Все работы прекратились в 1914 году после начала Первой мировой войны. К тому времени в замке находилась большая коллекция различных исторических предметов интерьера.

Графиня Маргит Сапари

В конце 1920-х и начале 1930-х годов графиня Маргит Сапари пыталась превратить замок в своеобразный аристократический салон. Он приглашала в Финстергрюн многих влиятельных гостей. В числе прочих здесь бывали будущих канцлеры Рудольф Рамек и Курт Шушниг. Замок стал известен во всей Европе. Сюда стремились попасть многие путешественники-аристократы. В том числе из Великобритании. Многих из них влекли истории о призраках замка. Для таких гостей устраивали специальные экскурсии с с факелами и фонарями по подземельям. Причём владельцы замка, для поддержания имиджа «истинной старины» сознательно не проводили в комплексе электрификацию.

Несмотря на популярность замка, его собственники в 1930-е годы столкнулись с серьезными финансовыми трудностями. Не только на реконструкцию, но даже на поддержание комплекса в приличествующем состоянии катастрофически не хватало средств. Начавшаяся Вторая мировая война усугубила ситуацию. Значительную часть ценных предметов пришлось продать в Мюнхене с аукциона.

В 1942 году замок по договору аренды перешёл в ведение Министерства науки, просвещения и народного просвещения Третьего Рейха. Это ведомство, помимо прочего, проводило в комплексе семинары для учителей. Маргит Графиня Сапари скончалась в 1943 году в доме недалеко от замка. Вопрос о законном наследовании собственности оставался в то время неясным.

В 1945 году в конце Второй мировой войны замок короткое время служил военным госпиталем. В том же году Финстергрюн официально был признан собственностью двух дочерей графини, Белы и Йоланты.

После 1945 года[править | править код]

С 1946 по 1949 год замок использовался как место собраний скаутов. А с 1949 года часть помещений комплекса Финстергрюн стала арендовать Евангелическая молодежная организация Австрии (EJÖ). В последующие годы здесь регулярно устраивались летние лагеря для детей и молодежи, а также проводились семинары для учителей и другие мероприятия. В 1972 году замок был приобретён в полную собственность организациb EJÖ.

Начиная с 1949 года внутри замка стали возводить жилые здания для размещения гостей. С 1972 года этот процесс резко активизировался. Появились крупные корпуса, где могли проживать сотни человек. Территория рядом с замком была выровнена, чтобы иметь возможность построить на этом месте площадки для занятий спортом, игр, разведения костров и т.п. Также к Финстергрюну провели хорошую автомобильную дорогу. Для комфортного проживания комплекс полностью электрифицировали, обеспечили водопроводом и паровым отоплением. В 1981 году в качестве талисмана и логотипа был придуман «Финстерлинг», добрый дух замка.

В 1986 году во время сильного пожара сгорела крыша главной башни. Благодаря системе пожарной сигнализации и быстрому прибытию пожарной команды других серьёзных повреждений удалось избежать. Крышу оперативно восстановили.

Осенью 1989 года была достигнута договорённость о том, что местные власти будут принимать участие в финансировании программ по размещению и обучению молодёжи на территории замка. Таким образом, замок остался во владении и под опекой EJÖ, но различные ремонтные работы осуществлялись за счёт муниципалитета.

Вид замка с высоты птичьего полёта

XXI век[править | править код]

В мае 2001 года была завершена масштабная реконструкция комплекса. Была введена в эксплуатацию современная система отопления. Тогда же под влиянием экологов началась кампания «Дерево вместо стали». Её целью стала замена всех старых металлических кроватей в замке на новые деревянные. Средства на это собирали с помощью пожертвований.

В 2002 году в замок переехал доспех «Эгон маркграф Мурауш». С тех пор латные доспехи из миланской мастерской с филигранной чеканкой в стиле XV века украшают добротно отремонтированный Рыцарский зал. Зимой 2006/2007 годов начались капитальные ремонтные работы внутри комплекса.

Современное использование[править | править код]

В замке ежегодно проводятся фестивали под названием «Друзья замка», куда приглашают известных и влиятельных гостей со всей Европы. Как правило торжества проводят в выходные дни в сентябре. По договорённости с администрацией в замке можно провести свадебную церемонию. Для этого в распоряжение молодожёнов и их гостей предоставят часовню и рыцарский зал. С 2004 года замок официально является филиалом ЗАГСа поселения Рамингштайн.

В массовой культуре[править | править код]

  • В середине 1970-х замок Финстергрюн был местом действия эпизода сериала «Ким & Ко[de]» (Эпизод 24: «У вас когда-нибудь был серебряный глаз?»). При этом в сериале замком именовался Рауэнштайн.
  • Известный австрийский актёр Адриан Хофен[de] сыграл хозяина трактира в фильме «Путеводитель по замку».
  • В период с 2007 по 2012 год замок был съёмочной площадкой для фильмов-сказок из немецко-австрийской серии фильмов для детей. Программа финансировалась немецкой телекомпанией ZDF. Всего было снято четыре части: «Румпельштильцхен[de]» (2007 год), «Спящая красавица[de]» (2008 год), «Айзенханс[de]» (2011 год) и «Красавица и чудовище[de]» (2012 год).
  • В 2006 года в Финстергрюне велись съёмки одной из частей цикла «Рыцари и замки».

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Kostka, Helga. Chronik einer Burg im Lungau: „hous ze Ramungestein“ einst – „Burg Finstergrün“ heute (нем.). — Graz, 1998.
  • Thaller, Anja. Burg Finstergrün – Von der Grenzburg zur Jugendburg. In: Christian Blinzer (Hrsg.): unentwegt bewegt: Margit Gräfin Szápáry (1871–1943) (нем.). — Tamsweg, 2007.
  • Friederike Zaisberger & Walter Schlegel. Burgen und Schlösser in Salzburg. Pongau, Pinzgau, Lungau (нем.). — Birken-Reihe, Wien, 1978. — ISBN 3-85030-037-4.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]