Фичев, Никола

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Никола Фичев
болг. Колю Фичето
памятник мастеру в его родном городе
памятник мастеру в его родном городе
Основные сведения
Страна
Дата рождения 1800[1][2]
Место рождения
Дата смерти 1881[1][2]
Место смерти
Работы и достижения
Важнейшие постройки Беленский мост
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никола Фичев (1800 год, Дряново — 1881 год, Велико-Тырново), часто называемый Колю Фичето — болгарский архитектор, выдающийся представитель Болгарского Возрождения XIX века, строитель и скульптор[4].

В возрасте трёх лет Никола стал сиротой, потеряв отца. Начал обучение в возрасте 10 лет в Трявне. Когда ему было 17 лет, изучал камнетёсное ремесло у мастеров западноболгарской строительной школы в городе Горица (Корча, в современной Албании). После этого работал на строительстве церквей, колоколен и мостов в Брацигово. Никола стал подмастерьем в возрасте 23 лет и был полноправным членом строительной гильдии в 36 лет.

Помимо родного болгарского языка, свободно говорил на турецком и владел в достаточной степени греческим и румынским языками, однако был неграмотен, не умел читать и писать.

По легенде, Колю Фичето взялся строить мост через Янтру, пообещав турецкому паше, выступившему заказчиком этого сооружения, что если он не уложится в выделенную ему сумму денег (бывшую втрое меньшей, чем запрошенные другими подрядчиками), то паша будет волен казнить его. Эти гордые слова мастера высечены на памятнике Колю Фичето, установленном в Велико-Тырново. Однажды Колю Фичето лёг под один из построенных им мостов во время испытания, дабы показать свою уверенность в его надёжности.

Умер архитектор в Велико-Тырново в 1881 году, где и был похоронен.

В 1980 году в Болгарии прошли торжественные мероприятия в честь 100-летия архитектора Н. И. Фичева[5].

Сооружения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Nikola I. Fičev // CERL Thesaurus (англ.)Consortium of European Research Libraries.
  2. 1 2 Nikola Ivanov Fičev // MAK (польск.)
  3. Фичев Никола // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  4. 1 2 архитектор Стефан Матеев. Колю Фичето — зодчий из народа // журнал «Болгария», № 3, 1957. стр.20-21
  5. Болгария // Ежегодник Большой Советской Энциклопедии, 1981 (вып. 25). М., «Советская энциклопедия», 1981. стр.214-217