Флаг Мончегорска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг муниципального округа
город Мончегорск
Субъект Мончегорск
Регион Мурманская область
Страна Россия
Утверждён 2 сентября 2004 [1]
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 1546
Авторство
Идея флага К. Ф. Мочёнов
Компьютерный
дизайн
Г. А. Русанова
Обоснование
символики
К. Переходенко

Флаг муниципального округа город Мончего́рск Мурманской области Российской Федерации (до 1 января 2021 года городского округа).

Описание[править | править код]

«Флаг города Мончегорска представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое на четыре неравные прямоугольные части: вверху — синее и красное, внизу красное и синее, горизонтальная линия деления отстоит от нижнего края на 1/3 ширины полотнища, а вертикальная линия деления отстоит от древка на 1/4 ширины полотнища; посередине деления стоящий прямо и обернувшийся к древку жёлтый лось, копытами вплотную к горизонтальной линии деления; под ним наклонённый жёлтый литейный ковш с исходящими к древку тремя струями, каждая из которых завершается звездой о пяти лучах».

Обоснование символики[править | править код]

Флаг Мончегорска разработан на основе герба, который языком символов отражает географические, культурные и экономические особенности города.

Мончегорск возник в 30-е годы XX века как посёлок при медно-никелевом комбинате. История города и комбината неотделимы друг от друга. За 65 лет существования Мончегорска, комбинат стал одним из крупнейших никелевых производств в мире. На флаге роль комбината отражена литейным ковшом с исходящими струями. Красный цвет созвучен труду металлургов, основные технологические процессы которых связаны с тепловыми реакциями, что дополняет содержание флага города, как промышленно развитого региона.

В переводе с саамского «Монча» означает красивый, поэтому Мончегорск — дословно «красивый город». В геральдике красный цвет символизирует красоту.

Синий цвет и четверочастное деление полотнища означают расположение города на берегах озёр Лумболка, Нюдъявр и Монче-Губа, которое соединяется проливом с озером Имандра.

Лось на флаге перекликается с фигурой лося скульптора Б. Воробьёва, установленной на одной из центральных площадей города — Площади Пяти углов, и ставшей символом города. Лось в геральдике — символ силы, выносливости.

Жёлтый цвет (золото) — символ богатства, постоянства, величия, интеллекта, великодушия.

Синий цвет — символ искренности, чести, славы, преданности, истины и добродетели.

Примечания[править | править код]

  1. Решение Мончегорского городского Совета от 02.09.2004 № 40

См. также[править | править код]