Флаг ассирийцев

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг ассирийцев
Утверждён 1971
Использование Этнический флаг
Авторство
Автор флага Джордж Бит Атанус
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ассирийский флаг[1][2] — это флаг, широко используемый для представления ассирийской нации на родине и в диаспоре.

Два его компонента, звезда Уту/Шамаша, которая была символом бога Шамаш, и которая также стандартно использовалась на столбах со времен Аккадской империи как символ нации,[3] сочетается с древним символом бога Ашшур.

Джордж Бит Атанус впервые разработал дизайн флага в 1968 году[4]; Ассирийский универсальный альянс, Ассирийская национальная федерация и Демократическая партия Бет-Нахраин все приняли флаг в 1971 году. Флаг имеет белый фон с золотым кругом в центре, окруженным четырёхконечной звездой синего цвета. Четыре трехцветные (красно-бело-синие) расширяющиеся волнистые полосы соединяют центр с четырьмя углами флага. Фигура до-христианского ассирийского бога Ашшур, известный по иконографии железного века, расположен над центром.

Символика[править | править код]

Золотой круг в центре символизирует солнце, которое своим взрывающимся и прыгающим пламенем генерирует тепло и свет для поддержания земли и всего живого на ней. Четырёхконечная звезда, окружающая солнце, символизирует землю, её светлый голубой цвет символизирует спокойствие.

Волнистые полосы, простирающиеся от центра к четырём углам флага, представляют три главные реки родины ассирийцев: Тигр, Евфрат и Великий Заб. Линии маленькие в центре и становятся шире по мере того, как они расходятся от круга. Темно-синий цвет символизирует Евфрат. Красные полосы, кроваво-красный оттенок которых символизирует мужество, славу и гордость, символизируют Тигра. Белые линии между двумя великими реками символизируют Великий Заб; его белый цвет символизирует спокойствие и умиротворенность. Некоторые полагают, что красный, белый и синий соберут всех ассирийцев обратно на родину, чтобы они были сильными и сражались за то, чего они хотят и чего они достигли[5].

Звезда на флаге — это старый звездный символ, ассоциирующийся с Шамашем, также известным как Уту, божеством солнца, также связанным с планетой Сатурн. Ему поклонялись в древней Месопотамии. По-видимому, он был божеством, которое обеспечило таких лидеров, как Хаммурапи, Ур-Намму и Гудеа божественными законами.

Фигура лучника символизирует дохристианского бога Ашшур[6].

Исторически использовавшийся флагАссирийский флаг, разработанный до Первой мировой войны и использовавшийся до 1975 года

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. List of all entries. www.assyrianlanguages.org. Дата обращения: 5 августа 2023. Архивировано 17 июля 2021 года.
  2. ܟܘܠܝܗܝ̈ ܒܘܪ̈ܢܐ ܐ̃ܟܘܡܐ ܠܐ ܡܨܐܠܗܘ̈ܢ ܕܫܠܓܝ ܥܩܪܐ ܕ ܐܬܐ ܐܬܘܪܝܬܐ. ܐܬܐ ܕܐܘܡܬܝ ܫܦܪܬܐ pic.twitter.com/sQG686CNPz. Дата обращения: 17 апреля 2023. Архивировано 31 июля 2021 года.
  3. Black & Green 1992, стр. 168.
  4. The History and Meaning Behind the Assyrian Flag. Assyrian Cultural Foundation (27 марта 2017). Дата обращения: 27 июня 2020. Архивировано 27 июня 2020 года.
  5. Ashurian, Homer The Origins and Description of the Assyrian Flag. AUA.net (17 февраля 2009). Дата обращения: 17 августа 2012. Архивировано 17 февраля 2009 года.
  6. Assyrian Flag – Assyrian Universal Alliance. Архивировано из оригинала 17 февраля 2009 года.

Ссылки[править | править код]