Флорентийский музыкальный май

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флорентийский музыкальный май
итал. Maggio Musicale Fiorentino
Жанр(ы) опера
Сайт operadifirenze.it
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Флорентийский музыкальный май (итал. Maggio Musicale Fiorentino) — международное художественное мероприятие академической музыки, организованное во Флоренции. Это ежегодный фестиваль оперы, концерта, балета и драматического спектакля, основанный в 1933 году по инициативе мецената, Луиджи Ридольфи Вай да Верраццано (Luigi Ridolfi Vay da Verrazzano) и маэстро Витторио Гуи. Позже государственную поддержку фестиваля оказывал Алессандро Паволини. Первоначально был задуман как оперный, но в дальнейшем рамки фестиваля расширились, и к его основе — трём-четырём оперным постановкам — прибавилась обширная программа, включающая симфонические и сольные концерты, балет и др. Первоначально проходил раз в два года, с 1937 года (за исключением периода Второй мировой войны) ежегодно.

История[править | править код]

22 апреля 1933 года состоялся первый фестиваль в Театре Коммунале во Флоренции, где исполнялась Риголетто, под руководством Гуи, Джины Чинья, Эбе Стигнани, Карло Галеффи и Танкреди Пазеро, 24 апреля — Лукреции Борджиа, в постановке Джино Маринуцци младший (1882—1945) с Джанной Педерзини, Бениамино Джильи и Пазеро, 4 мая исполнялась «Весталка» (Спонтини), режиссёр Гуи с Розой Понсель и Пазеро. Успех фестиваля привел к тому, что в 1937 году он стал двухгодичным событием с презентацией девяти опер. После 1937 года он стал ежегодным, за исключением Второй мировой войны. Спектакли проходили в театре Комунале и театре Пикколо, а также в театре Делла Пергола. Фестиваль располагает постоянным симфоническим оркестром и постоянным хором. Концерты фестиваля проходили преимущественно на сцене Муниципального театра, с 2011 года — на площадках городского культурного комплекса «Опера Флоренции» (итал. Opera di Firenze).

С самого начала Музыкальный май испытывает тесную взаимосвязь между перформативным масштабом и изобразительным искусством. Важные художники, скульпторы и архитекторы участвуют в разработке декораций и костюмов, а также создают рисунки и модели, вдохновленные музыкой и сценариями. Работы, выполненные представителями итальянского и международного искусства первой половины двадцатого века, в том числе Джорджо де Кирико, Феличе Казорати, Джанни Вагнетти, Альберто Савинио, Фабрицио Клеричи, Тоти Шиалоя, Джино Северини, Джан Карло Сенсани Марио Сирони и другими, хранятся в архивах Флорентийского музыкального мая. Репродукции некоторых эскизов и костюмов, связанных с первым десятилетием деятельности, выставлены на втором этаже «Музея Двадцатого века» в разделе под названием «Флорентийский музыкальный май» (1933—1953). Зал также предлагает к прослушиванию некоторые песни более экспериментального программирования фестиваля, относящихся к тому же периоду[1].

С 1985 года главный дирижёр фестиваля Зубин Мета; в 2006 году ему присвоено звание пожизненного почётного дирижёра. В январе 2016 года Опера Флоренции объявила о назначении Фабио Луизи музыкальным директором фестиваля, первого дирижёра, который будет носить этот титул, с апреля 2018 года, с первоначальным контрактом на 5 лет[2].

В 2009 году из-за сокращения государственного финансирования, две из четырёх опер («Билли Бадд» и «Макбет») были отменены.

Примечания[править | править код]

  1. 9. Il Maggio Musicale Fiorentino (1933 – 1953) | Museo Novecento. web.archive.org (5 декабря 2017). Дата обращения: 2 августа 2019. Архивировано 5 декабря 2017 года.
  2. Fabio Luisi Named as Music Director Designate of Florence's Opera di Firenze and Maggio Musicale Fiorentino. www.operanews.com. Дата обращения: 2 августа 2019. Архивировано 6 октября 2019 года.

Ссылки[править | править код]