40°25′11″ с. ш. 3°42′19″ з. д.HGЯO

Флорида (отель)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Флорида
40°25′11″ с. ш. 3°42′19″ з. д.HGЯO
Страна
Местоположение Соль[d] и Мадрид
Архитектор Антонио Паласиос Рамило[d]
Дата основания 1924
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Отель «Флорида» (исп. Hotel Florida) располагался на площади Кальяо в центре Мадрида, столицы Испании. Он был построен в 1924 году и размещал у себя множество иностранных корреспондентов во время Гражданской войны в Испании. Находясь в Испании в качестве репортёра Североамериканской ассоциации новостей (NANA) Эрнест Хемингуэй остановился в отеле, где написал пьесу. Отель «Флорида» был снесён в 1964 году, а на его территории были построены здания универмагов цепочки Galerías Preciados, ныне принадлежащие El Corte Inglés.

История[править | править код]

Отель «Флорида» был построен по проекту архитектора Антонио Паласиоса на площади Кальяо, на Гран-Виа (в то время строящейся), и открыт в феврале 1924 года. Весь фасад здания был отделан мрамором.

Отель с 200 номерами, каждый с ванной комнатой, прославился во время Гражданской войны в Испании, когда в нём проживали корреспонденты, иностранные писатели и интеллектуалы, находившиеся в Мадриде во время его осады. Михаил Кольцов[1], Джеффри Кокс[1], Генри Бакли[2], Ксаверий Прушиньский и Герберт Мэтьюз[3] были среди них, которые также встречались в близлежащей штаб-квартире Telefónica, отеле «Гран-Виа» и баре «Чикоте». Некоторое время Эрнест Хемингуэй и его любовница, позднее третья жена Марта Геллхорн использовали номер в отеле в качестве своей резиденции в Мадриде. Писатель оставался там во время Гражданской войны, каждый день ожидая, что на его пишущую машинку упадёт бомба[4]. За время осады в здание отеля «Флорида» попало не менее трёх десятков снарядов. В этот период, во время осады Мадрида, он написал «Пятую колонну»[4][5].

Джон Дос Пассос также проживал в отеле «Флорида», увековечив своё пребывание там статьёй «Комната с ванной в отеле „Флорида“», опубликованной журналом «Esquire» в январе 1938 года[6]. Последним таким военным корреспондентом, остановившимся в отеле «Флорида», был О. Д. Галлахер, отправленный лондонской Daily Express и, по слухам, единственный иностранец, ожидавший, когда войска Франко войдут в Мадрид.

Отель также был излюбленным местом для Фрэнка Тинкера и других американских пилотов, воевавших на стороне республиканцев во время Гражданской войны, не упускавших возможность принять горячую ванну, когда им удавалось добраться до Мадрида[7].

В 2006 году Институт Сервантеса и Фонд Пабло Иглесиаса открыли в Нью-Йорке выставку под названием «Военные корреспонденты в Испании», освещающую работу и приключения многих известных резидентов отеля «Флорида».

Регистратура и главный зал отеля «Флорида» были воспроизведены на старом железнодорожном вокзале в Окленде, штат Калифорния, для съёмок фильма 2012 года «Хемингуэй и Геллхорн».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Preston, Paul. We saw Spain die: foreign correspondents in the Spanish Civil War (англ.). — Constable, 2008. — ISBN 978-1-84529-851-7.
  2. Hohenberg, John. Foreign correspondence: the great reporters and their times (англ.). — Syracuse University Press, 1995. — P. 181. — ISBN 978-0-8156-0314-6.
  3. Eby, Cecil D. Between the bullet and the lie: American volunteers in the Spanish Civil War (англ.). — Holt, Rinehart and Winston  (англ.), 1969. — P. 87.
  4. 1 2 Time Inc. LIFE (неопр.). — 1940. — С. 100.
  5. Aronowitz, Alfred G.; Hamill, Peter. Ernest Hemingway: the life and death of a man (англ.). — Lancer Books  (англ.), 1961.
  6. Passos, John Dos. Travel books and other writings, 1916-1941 (англ.). — Library of America  (англ.), 2003. — P. 824.
  7. Tinker, F.G. Some Still Live (неопр.). — Funk & Wagnalls Co, New York, 1938.