Флорин, Николай Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Флорин
Nicolas Florine
Дата рождения 1 августа 1891(1891-08-01)
Место рождения Батуми, Российская империя
Дата смерти 21 января 1972(1972-01-21) (80 лет)
Место смерти Брюссель, Бельгия
Страна  Российская империя
 Бельгия
Научная сфера воздухоплавание, вертолётостроение
Место работы Брюссель, Бельгия
Известен как конструктор вертолётов, изобретатель квадрокоптера

Николай Анатольевич Флорин (1 августа 1891, Батуми, Российская империя — 21 января 1972, Брюссель) — российский и бельгийский учёный, один из пионеров вертолётостроения.

Биография[править | править код]

Николай Флорин родился в семье инженера и дворянина Анатолия Викторовича Флорина (1856—1936) и Любови Тарасовой (1862—1935)[1]. Брат — Виктор (1899-1960)[2]. Детство будущего конструктора прошло в Батуми, где временно проживал его отец, позднее семья переехала в Санкт-Петербург. Там Николай поступил в Институт путей сообщения, который окончил в 1914 году, и остался там на должности лаборанта и затем преподавателя. Научная деятельность Флорина проходила под руководством С. П. Тимошенко.

После начала Первой Мировой войны Николай Флорин был мобилизован, и после окончания Михайловского артиллерийского училища некоторое время (май — октябрь 1916 года) командовал взводом в 33-й артиллерийской бригаде. После этого его, как квалифицированного технического специалиста, отозвали с фронта и перевели на работу техником в комитет Управления Военно-воздушного флота. Там он занимается лабораторными исследованиями прочности конструкций в контексте этой работы посещает авиазаводы.

Судьба Флорина после революции 1917 года не вполне ясна. По некоторым данным, он уезжает в Германию, а затем возвращается, по другим — переходит на сторону Советской власти и в июне 1918 года назначается начальником научного отделения научно-технической части Главного управления Рабоче-Крестьянского военно-воздушного флота[3]. Затем, в 1919 году, Флорин переходит на сторону белых, где служит в Отделе военных сообщений при Штабе Русских вооруженных сил Северной области, а в 1920 году эмигрирует в Финляндию, а оттуда — в Бельгию. Там он в 1934 году получил бельгийское гражданство и прожил в Брюсселе, в районе Сен-Жиль конца своих дней.

Конструкторские разработки[править | править код]

Вертолёты[править | править код]

После переезда в Бельгию, Флорин продолжает свои работы в области механики и авиастроения. Компетентность и опыт российского эмигранта произвели благоприятное впечатление на бельгийцев и Флорин получил должность в авиационном управлении, создаёт аэродинамический центр в пригороде Брюсселя, его проекты финансирует Национальное Общество по изучению авиационного транспорта (SNETA). Теперь его интересуют вертолёты, и в 1926 году он патентует принципиально новую схему, которая получила название «схемы Флорина». Она представляла собой продольное расположение винтов (как впоследствии на вертолётах «Чинук» и Як-24) с целью уравновешивания их реактивных моментов.

«Идея Флорина сводилась к тому, что в двух- или многовинтовом вертолете несущим винтам давать одинаковое направление вращения, наклонив одновременно оси этих винтов на небольшой угол по отношению к вертикали. При этом использовались появляющиеся при наклоне осей горизонтальные составляющие суммарной тяги для создания необходимого момента, парирующего реактивный крутящий момент»[4].

Всего Николаем Флориным было спроектировано 4 вертолёта[5].

В 1929 году был построен экспериментальный вертолёт «Флорин — 1» по новой, продольной, схеме. Этот вертолёт стал первым в мире двухвинтовым геликоптером, однако ряд недостатков заставил конструктора искать способы облегчить конструкцию и повысить надёжность трансмиссии.

В 1933 году строится вертолёт «Флорин — 2», с двигателями Renard 240 CV, который 12 апреля 1933 успешно совершает ряд испытательных полётов и ставит ряд рекордов. Недостатком этой модели оказалось жёсткое крепление лопастей, которое не могло дать должной надёжности несущих винтов. Но следующий вертолёт, «Флорин — 3», уже с шарнирными лопастями, показал худшие устойчивость и управляемость, после чего изобретатель решил и дальше развивать схемы жёсткого крепления лопастей.

25 октября 1933 года «Флорин — 2», пилотируемый Робертом Коллином, поставил рекорд: пробыл в воздухе 9 минут и 58 секунд. При попытке побить рекорд вертолётной высоты полёта в 18 метров, Коллин потерпел аварию, но остался цел.

«Флорин — 4» должен был быть построен после перерыва на Вторую Мировую войну, и иметь схему квадрокоптера с четырьмя несущими винтами небольшого диаметра, но работы не были завершены из-за отсутствия финансирования со стороны государства.

Фотография[править | править код]

Кроме работ в области вертолётостроения Николай Флорин изобрёл также систему создания трёхмерного изображения, которое достигалось путём наложения изображений. Система состояла из трёх объективов, каждый из которых был оснащён специальным фильтром.

Память[править | править код]

В авиационно-космическом отделе Королевского музея армии и военной истории Бельгии существует экспозиция, посвященная работам Флорина — там находятся его чертежи, документы, а также модель аэродинамической трубы.

Ссылки[править | править код]

Видео полёта вертолёта «Флорин — 2».

Примечания[править | править код]

  1. Русские эмигранты за границей: Пионер европейской авиации - Николай Флорин, Бельгия. Русские эмигранты за границей (1 февраля 2016). Дата обращения: 26 марта 2019. Архивировано 26 марта 2019 года.
  2. ЦГА СПб. Фонд Р-1001. Опись 1. Дело 21 Анкеты, представленные гражданскими чинами, согласно приказу Отдела Управления за № 30, буквы "О – Я". Дата обращения: 28 октября 2022. Архивировано 28 октября 2022 года.
  3. ФЛОРИН НИКОЛАЙ АНАТОЛЬЕВИЧ /19. old.ihst.ru. Дата обращения: 26 марта 2019. Архивировано 26 марта 2019 года.
  4. Успехи вертолетостроения за рубежом [1981 Изаксон А.М. - Советское вертолетостроение]. fly-history.ru. Дата обращения: 26 марта 2019. Архивировано 9 апреля 2019 года.
  5. Катышев Геннадий Иванович, Михеев Вадим Ростиславович. Крылья Сикорского.