Фомин, Пётр Иванович (физик)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Иванович Фомин
Дата рождения 20 июня 1930(1930-06-20)
Место рождения
Дата смерти 5 октября 2011(2011-10-05) (81 год)
Страна
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор физико-математических наук
Учёное звание профессор
член-корреспондент АН УССР
член-корреспондент НАНУ
Известен как физик-теоретик в области астрофизики, квантовой теории поля и физики элементарных частиц
Награды и премии
Заслуженный деятель науки и техники Украины — 2000

Пётр Иванович Фомин (укр. Петро Іванович Фомін; 20 июня 1930, с. Жихарево, Центрально-Чернозёмная область (теперь в Орловской области) — 5 октября 2011) — советский физик-теоретик в области астрофизики, квантовой теории поля и физики элементарных частиц; профессор, доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН Украины, Заслуженный деятель науки Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники и премии им. М. П. Барабашова НАН Украины, главный научный сотрудник отдела астрофизики и элементарных частиц Института теоретической физики. М. М. Боголюбова НАН Украины.

Биография[править | править код]

Окончил Харьковский государственный университет в 1953 году. Поступил в аспирантуру этого же университета, где работал под научным руководством всемирно известного физика-теоретика академика Александра Ильича Ахиезера.

С 1957 года работал в Харьковском физико-техническом институте, где защитил кандидатскую и докторскую диссертации. С 1972 года работал в Институте теоретической физики в Киеве.

В 1990 году избран членом-корреспондентом НАН Украины. Президент Украинского гравитационного общества, главный редактор «Вестника астрономической школы».

Научная деятельность[править | править код]

Основные направления исследований:

  • квантовая космология,
  • релятивистская астрофизика,
  • теория элементарных частиц,
  • структура физического вакуума и проявлений его свойств в различных физических процессах.

Подготовил пять докторов и 16 кандидатов наук. Автор более 170 научных трудов.

Примечания[править | править код]

Мой дядя. Папин родной брат. Пётр Иванович родился в деревне Жихарево, Орловской обл.в 1930 году в семье крестьянина. В 1934 году семья переехала в Сталино(Донецк). Окончил школу, поступил в Ленинградский университет на физ. мат. факультет. Продолжил учёбу в Харьковском университете. Остался в Харькове в научном институте в Пятихатках.Жил там же.В 70е годы переехал в Киев, всвязи с работой в физическом институте. Первая жена Фомина Лилия Александровна, химик. Два сына - Сергей Петрович Фомин, физик, 1954 г. р. Андрей Петрович Фомин, 1960 г. р. Живут в Харькове. Вторая жена Фомина Светлана Андреевна. Дочь Алина Петровна Фомина, физик. Живут в Киеве.

Родители Петра Ивановича - Фомин Иван Сергеевич, строитель. Фомина Вера Трофимовна, домохозяйка. Уроженцы Орловской области. Брат Фомин Александр Иванович, 1925 г. р., полковник, жил и умер в Перми. Фомин Дмитрий Иванович, 1927 г. р., полковник, депутат гордумы Твери, жил и умер в Твери. Фомин Николай Иванович, 1945 г. р., электромастер. Жил и умер в Донецке. У Петра Ивановича три внучки и один внук.

Ссылки[править | править код]